08-11-2018 00:30

Принципы бухгалтерского учета

В современных условиях в бухгалтерии предприятий используются принципы бухгалтерского учета, которые применяются в международной практике. Все эти принципы используются, чтобы решать практические задачи современного хозяйствования. Условно их можно разделить на две группы.

Первая группа представляет собой базовые принципы бухгалтерского учета, которые требуют определенные условия и не меняются. Их еще называют допущениями:

  • Принцип имущественной обособленности.

На балансе предприятия учитывается только собственное имущество, которое обособленно от имущества, принадлежащего работникам организации и других предприятий.

  • Принцип непрерывной деятельности.

Основные методы бухгалтерского учета и их характеристикаВам будет интересно:Основные методы бухгалтерского учета и их характеристика

Говорит о том, что предприятие будет продолжать свою деятельность, что важно для кредиторов, которые могут быть спокойны за погашение обязательств в будущем. Так как предприятие не собирается ни сокращать, ни ликвидировать собственную деятельность.

  • Содержание превалирует над формой. Очень важна информация о хозяйственной операции с экономической точки зрения.
  • Непротиворечивость.

Остатки по синтетическим и аналитическим счетам на первое число месяца тождественны.

Вторая группа представляет основные принципы бухгалтерского учета, которые называются требованиями:

  • Принцип полноты, объективности

Когда все хозяйственные операции будут отражаться в бухгалтерском учете на всех этапах и подтверждаются первичными документами.

  • Принцип осмотрительности.

При котором больше внимания уделяют расходам, потерям и пассивам, чем доходам и активам, не дают возможности при расчетах завышать активы и доходы, занижать расходы и обязательства и не допускают создания скрытого резерва.

  • Принцип последовательности.

При этом применяется последовательно учетная политика предприятия от одного отчетного периода до другого, которая позволяет получать сравнимые отчеты.

Иногда принципы бухгалтерского учета наглядно показывают, что всегда необходимо гибко подходить и учитывать предоставляемые бухгалтерией данные. Например, принцип своевременности предоставления информации повышает ее надежность и достоверность при задержке, хотя делает ее просто неуместной в таком случае. При заключении договоров и контрактов важнее своевременные предполагаемые данные и расчеты на прибыль, чем предоставление всей проведенной бухгалтерской информации за период, но с большой задержкой.

  • Принцип начисления.

Когда хозяйственная операция относится к отчетному периоду, в котором она произошла, независимо от оплаты или поступления денег за эту операцию. Например, доход отражается в том периоде, когда поступил товар, а не когда произведена оплата. Учитывается здесь и принцип соответствия, при котором доходы соотносятся с расходами в том периоде, когда они получены на основе этих расходов. А вот доходы и расходы разных отчетных периодов учитываются отдельно.

  • Принцип двойной записи

Все хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете по принципу двойной записи, то есть по дебету и по кредиту счетов записываются одинаковые суммы.

  • Принцип периодичности.

Обеспечивает составление баланса и финансового результата за отчетный период: месяц, квартал, год.

Практически все организации страны применяют в своей повседневной практике, независимо от своей деятельности следующие принципы бухгалтерского учета:

  • Принцип денежного измерения, когда за единицу измерения принимают валюту своей страны.
  • Принцип конфиденциальности, при котором за разглашение коммерческой тайны организации предусмотрена материальная и уголовная ответственность.
  • Принципы понятности и значимости должны помогать пользователям в их работе при принятии решений.
  • Принцип правдивости и беспристрастности дают реальное представление о финансовом положении организации.
  • Все эти принципы организации бухгалтерского учета как физических, так и юридических лиц способствуют получению прибыли и не противоречат законодательству страны.



    Источник