06-11-2018 18:30

Чистый доход - основной источник дохода предприятия

Чистый доход предприятия – это разность между полной себестоимостью продукции и реализационной ценой. Он является основным источником доходов государственного бюджета и денежного баланса предприятия. Чистый доход входит в состав валового дохода организации, остающегося после выплаты заработной платы. Чистый доход промышленного народного хозяйства является совокупностью прибыли и налога с оборота, хотя в разных отраслях они представляют разные формы. В тяжёлой промышленности основным источником дохода является прибыль, а в лёгкой превалирует налог с оборота.

Приобретение права собственности.Вам будет интересно:Приобретение права собственности.

Прежде чем рассчитать чистый доход предприятия необходимо определить потенциальный доход и точные расчёты расходов предприятия. Чистый доход – это очень важный показатель в бухгалтерском учёте, именно по нему можно рассчитать стоимость, заявленную в предложении на покупку. Вычислить его довольно просто, достаточно из общих доходов вычесть число расходов. Хорошо, если это число будет со знаком плюс, причём, чем больше, тем лучше. Чистый доход общества выступает в качестве добавочного продукта и является частью национального дохода. Причём разделение национального дохода на прибавочный продукт и необходимый является обязательным экономическим аспектом, независимо от способов общественного производства. Чистый операционный доход – это доход предприятия за год, который приносит состоящая на его балансе собственность (например, от сдачи её в аренду или от использования её другими лицами), за вычетом расходов на её обслуживание.

В капитализме чистый продукт выступает в разновидности прибавочного продукта с прибавочной стоимостью. Чистый доход, по мнению Карла Маркса, это побочный продукт эксплуатации трудящихся. Процесс перераспределения поделил чистый доход капиталистического общества на две основные денежные формы – прибыль и рента. Чистый доход в социалистическом обществе не является прибавочной стоимостью, а будучи производной прибавочного продукта, используется для нужд всего общества. Отсюда следует, что чистый доход социалистического общества состоит из сочетания чистого дохода кооперативно-колхозной деятельности и чистого дохода государственной или общенародной деятельности. При этом государственный сектор представляет чистый доход в денежной форме в виде прибыли с предприятий и налога с оборота, в то время как кооперативно-колхозный сектор может иметь чистый доход не только в денежной, но и в натуральной форме.

Чистый централизованный доход государства представляет собой платежи государственных предприятий, налог с оборота и взносы на социальное страхование. В это же время кооперативные и колхозные предприятия вносят свой посильный вклад в централизованный фонд в виде страховых взносов и подоходного налога. Чистый централизованный доход идёт на расходы государства в запланированном порядке на потребности граждан (финансирование народного хозяйства, покрытие расходов на армию и управление, формирование общественных и резервных фондов). Часть денежных средств поступающих в государственную казну, расходуется на возмещение затрат на производство – электроэнергии, использованного сырья, полуфабрикатов. В таких экономических условиях оставшаяся часть выручки это есть не что иное, как валовой доход. Валовой доход предприятия является источником создания финансовых ресурсов внебюджетных фондов и государственного бюджета, а не только промышленных предприятий.

Чистый приведенный доход предприятия представляет собой совокупность всех доходов предприятий на определённое число, за вычетом всех расходов по обслуживанию, налогов и прочих финансовых затрат.



Источник