06-11-2018 18:30

Приобретение права собственности.

В объективном смысле понятие "право собственности" является многоотраслевым или комплексным институтом, который объединяет нормы разных отраслей права (уголовного, конституционного, административного, гражданского). Данный институт охватывает всю совокупность норм, устанавливающих принципы принадлежности того или имущества конкретным, определенным лицам, регулирующих и защищающих принадлежность различных материальных благ точно определенным лицам. Такая экономическая категория, как собственность, сопутствует человечеству на всем пути его развития.

Строительство душа на даче и в домеВам будет интересно:Строительство душа на даче и в доме

В настоящее время буквально каждая вещь кому-то принадлежит, то есть имеет собственника. И ему принадлежат правомочия по данному владению, а также распоряжению и пользованию объектами его собственности. Но для того чтобы свободно осуществлять полномочия, которые ему предоставлены, собственник должен быть уверен, что имеет право собственности. Приобретение права собственности и придает такую уверенность.

Для того чтобы гражданский оборот был стабильным, нужно четко определять, какие способы и основания имеет приобретение права собственности. Ими являются юридические факты и перечень, их обобщающий, определен законом. Основания на приобретение права собственности можно еще называть титулами собственности. Титульным владением называется такое владение вещью, которое основано на каком-либо правовом основании, а оно вытекает из соответствующего, конкретного титула, то есть юридического факта. Титулы собственности приобретаются разными способами.

Первоначальные способы приобретения права собственности никак не зависят от того, какие были права у предшествующего собственника на конкретную вещь. В эту группу входят и те случаи, в которых речь идет о вещах без предшествующего собственника. Первоначальные способы делятся на: изготовление (создание) вещи, на которую ранее никто не устанавливал права собственности и не мог по определению; переработку, сбор, добычу вещей, общедоступных для данных целей; самовольную постройку (при определенных условиях), а также можно стать собственником бесхозяйного имущества.

Производные способы приобретения права собственности - те, с помощью которых право собственности на какую-либо вещь возникает исключительно по желанию предшествующего собственника. Обычно это происходит по договору. К производственным способам можно отнести: приобретение права собственности на основании какой-либо сделки или договора по отчуждению вещей; в порядке правопреемства, когда реорганизовывается юридическое лицо; в порядке наследования в случае смерти гражданина.

Приобретение права собственности по двум разным способам имеет неодинаковый результат. Например, при производных способах помимо воли собственника еще нужно учитывать, нет ли у других лиц прав на конкретную вещь. Ими могут быть арендатор, залогодержатель и так далее. Таким образом, имущество нового собственника становится обремененным этими правами. А вот первоначальный приобретатель вещи никакими такими ограничениями не скован.

Можно с уверенностью говорить, что различие производных и первоначальных способов приобретения права собственности сводится к наличию или отсутствию правопреемства. Многими способами приобретения права собственности по закону могут пользоваться любые субъекты, но существуют и специальные способы, которыми разрешено пользоваться только определенным субъектам гражданского права. Допустим, конфискация, национализация, ревизия служат основанием лишь государственной собственности, сбор пошлин и налогов - еще и муниципальной собственности.



Источник