05-11-2018 15:30

Нужна ли приватизация комнаты в общежитии?

Для многих людей, еще со студенческих лет жизни, проживание в общежитии является самым веселым видом своего существования. Но для тех, кто проводит в общежитии все свое время, жить и делиться всеми принадлежностями помещения с другими соседями – дело совсем не простое. Общежитие говорит само за себя – это место, где общая кухня, туалет и душ. Не многим людям понравятся такие условия, но, если жить где-то надо, а приобретение собственной квартиры не позволяют финансы, можно купить комнату или осуществить другое направление - приватизация комнаты в общежитии. На сегодняшний момент вопрос о приватизации комнат в коммунальных квартирах или в общежитии довольно актуален. Для того чтобы понять, что такое приватизация комнаты в общежитии, необходимо знать все секреты, плюсы и минусы приватизации в общем.

Зачем нужно страхование имущества юридических лиц?Вам будет интересно:Зачем нужно страхование имущества юридических лиц?

Приватизация представляет собой безвозмездное право владением квартиры, комнаты или иного жилья. После того, как жилье будет приватизировано, с ним можно делать все, что угодно, можно продавать, дарить, или завещать. Но многие люди, которые проживают в коммунальных квартирах или в общежитии, задаются вопросом – для чего нужна приватизация общежитий? Есть ли здесь свои плюсы или, может быть, подвох?

По идее, общежитие – это такое жилье, которое дается в пользование людям работающим, служащим или обучающимся. После завершения учебы, службы или работы, человек автоматически лишается права на проживании в общежитии. Здесь существует запрет на такое понятие, как приватизация комнаты в общежитии, так как такое жилье относится к жилищному специализированному фонду.

Другими словами, приватизация комнаты в общежитии может осуществляться только в тех случаях, когда само общежитие всегда считалось местом для общественного проживания. Это такие здания, в которых люди проживали давно и на законных основаниях.

Совсем недавно существовало такое понятие, как приватизация общежития через суд, в этом случае суд часто отказывал людям в осуществлении права собственности. Но сейчас данная позиция поменялась, в данный момент приватизация общежития через суд – сложный процесс, в котором юристы прибегают не только за помощью к законодательным органам, но и к судебной практике. Другими словами можно сказать, что приватизация комнаты в общежитии возможна в следующем случае:

- если комната в общежитии была представлена человеку до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В этом случае общежитие должно быть на балансе обслуживающей городской компании. То есть фактически комната в общежитие передана человеку по договору социального найма.

Но если жилое помещение было представлено после введения Жилищного кодекса РФ, то комната приватизации не подлежит.

Чтобы приватизировать комнату в общежитии необходимо либо заключить с администрацией города специальный договор на приватизацию, либо, если был отказ от администрации, обращаться в суд для осуществления приватизации. Чтобы приватизировать жилье необходимо провести несколько этапов:

- для начала нужно получить все технические документы на комнату, которые включают – план комнаты, выписку из государственного единого реестра объекта капитального строения. Длится процедура примерно полутора месяца.

- затем необходимо уточнить статус общежития, где нужно получить выписку из реестра муниципального имущества города. Этот этап займет больше времени – от 3 до 4 месяцев.

- после этого получить талон, чтобы подать документы. На этом этапе решается вопрос о согласии приватизации, человеку могут отказать в этом обращении, но он может обратиться в суд.

Так или иначе, но приватизация комнаты в общежитии может нести и недостатки – за приватизированную комнату нужно будет оплачивать все дорогие коммунальные услуги, а также осуществлять самостоятельно капитальный ремонт.



Источник