05-11-2018 15:30

Зачем нужно страхование имущества юридических лиц?

На сегодняшний момент практически все люди пользуются таким процессом, как страхование имущества юридических лиц. Под этим понятием понимают классический вид страхования, который минимизирует существующие риски предприятий, а также позволяют организациям вести свою деятельность стабильно. Таким образом, роль страхования в рыночной экономике играет очень большую, ведь данной услугой пользуются всегда и практически все грамотные люди.

Сегодня страхование имущества юридических лиц разнообразно, разница в видах страхования заключается в том, каков будет перечень покрываемых рисков и процент страхового трафика. Само юридическое лицо может застраховать свое имущество, как от всех существующих рисков, так и от некоторых или конкретного одного риска.

Возврат налога при покупке квартиры: заявление, документы, сроки возвратаВам будет интересно:Возврат налога при покупке квартиры: заявление, документы, сроки возврата

Вообще, страхование имущества юридических лиц – довольно хорошее дело, так как при этом, при возникновении каких-либо негативных случаев, например, поломка, кража или других форс-мажорных ситуаций, страховая служба понесет все убытки и заплатит юридическому лицу указанную в договоре сумму. Если осуществить данную процедуру, то юридическому лицу возмещается ущерб, который был причинен в результате пожара, стихийных бедствий, взрыва, аварий, кражи, умышленные вмешательства третьего лица и так далее. Самым распространенным видом ущерба считается от повреждения водой и огнем.

Основными объектами страхования могут быть – здания, сооружения, отделка помещений, инженерные коммуникации, производственное оборудование, хозяйственный инвентарь, бытовая техника, товарные запасы и офисная техника, а также могут определяться и другие объекты. Страховая сумма, которая должна будет выплачена, всегда определяется по договору между страховщиком и страхователем, но она всегда ограничивается балансовой стоимостью имущества, которое страхуют. В некоторых ситуациях возможна оценка эксперта.

Страхование имущества может быть осуществлено как частной страховой организацией, так и государственным банком. В последнем случае возникает такое понятие, как страхование залогового имущества, где имущество выступает в роли залога. Если имущество юридического лица пропадет или повредится, страховщик обязан выплатить всю страховую сумму.

В страхование имущества юридических лиц включается также страхование автотранспорта. Договор страхования может быть заключен как на 1 год, так и на 3 года. Если юридическое лицо желает заключить договор на меньшее время, например, на 3 ил 6 месяцев, то в этом случае выясняют все причины, которые побуждают клиента заключить договор на такой срок. Здесь страховая компания начинает пристально следить как за страхователем, так и за его страхуемым имуществом. И только после этого, когда страховщик признал причины заключения договора на маленький срок уважительными, но может подписать договор и заключить со страхователем сделку.

Если страхование имущества юридического лица составляет срок – 1 год, то в этом случае можно уплатить за страхование как полностью, так и в рассрочку. Есть 2 варианта уплаты услуги в рассрочку:

- первый платеж уплачивается в течение 5 дней со дня подписания договора, а второй уплачивается не позднее 3ех месяцев. Таким образом, здесь уплата происходит равными долями в 2 этапа.

- можно платить ежеквартально и для каждого платежа сумма может быть обговорена отдельно.

Страхование может существенно помочь предприятиям или юридическим лицам, обеспечивая всю выплату в случае каких-либо неприятностей. И к тому же, страховые фирмы могут существенно влиять на деятельность организаций и юридических лиц, помогая им вести свою деятельность равномерно и правильно.



Источник