03-11-2018 17:30

Денежная Система РФ

Денежная система страны – это сложившая на протяжении исторического развития форма организации денежного обращения, свойственная определенному государству и закрепленная официально в его законодательстве.

С течением времени денежные системы страны сменяют друг друга, поскольку в разные исторические периоды деньги функционируют в разных формах. Как правило, последовательно сменяются система металлического обращения на денежную систему кредитных и бумажных денег, при которой золото из обращения полностью вытесняется.

Дивиденды и Особенности их ВыплатВам будет интересно:Дивиденды и Особенности их Выплат

Денежная система государства подразумевает наличие определенной денежной единицы, различных видов денег, ценового масштаба, кредитного или государственного аппарата и эмиссионной системы.

Денежная единица – это учрежденный государством денежный знак, в единицах которого выражаются все цены на любые товары.

Денежная система РФ на современном этапе характеризуется рядом устойчивых черт, таких как следующие. Прежде всего, это отсутствие золотого обеспечения бумажных и кредитных денег (обменять банкноты на золото нельзя). Сегодня существует устойчивая тенденция перехода к кредитным деньгам, не разменным на золото и перерождающимся в бумажные купюры. Деньги в России выпускаются не только с целью содержания и кредитования хозяйства, но и для покрытия госрасходов. В денежном обороте начинает преобладать безналичная форма. Регулирование денег в обращении производится государственными органами.

Денежная система РФ регулируется законом от 1992 года «О денежной системе РФ». Согласно данному документу, официальной денежной единицей страны является рубль, дробной часть которого выступает копейка (одна сотая часть рубля). Эмиссия каких-либо других денег не территории РФ строго запрещена.

Правом выпуска денег и изъятии из обращения купюр обладает только Центральный Банк. За ним также закреплено исключительное право устанавливать курс рубля по отношению к валютам разных стран.

Денежных знаков в России только два – банкноты и рубли. Подделка знаков денег преследуется по закону. В стране официально разрешено функционирование наличных (монеты, банкноты) и безналичных (счёта в банках, на карточках) денег.

Денежная система РФ существует и функционирует согласно федеральному закону от 1995 года «О Центральном банке РФ», федеральному закону от 1996 года «О банках и банковской деятельности», а также последующим изменениям и дополнениям к этим законам. Эти законодательные акты определяют основы системы денег в России, функции, задачи, полномочия Центробанка в сфере организации обращения денег в стране.

Центробанк утверждает образцы официальных банкнот и монет, имеющих по закону платежную силу. Денежная система РФ предусматривает, что выпущенные Центробанком денежные единицы являются обязательными к приему, зачислению на счета, аккредитивы, вклады и т.д. во всей Российской Федерации по нарицательной стоимости.

Объявленными недействительными банкноты не могут быть до наступления срока их обмена на банкноты нового образца. Как правило, этот срок варьируется от 1 года до 5 лет. Новые банкноты выпускаются в пределах сумм, которые периодически изымаются из денежного оборота.

На сегодняшний день структура денежной массы России представлена агрегатами М0, M1, M2. Кроме того, используется агрегат М 2Х, который представляет собой так называемые «широкие деньги» (сумму М2 со всеми видами депозитов в валюте).

Сегодня структура денежной массы РФ характеризуется, несмотря на явные тенденции увеличения безналичного оборота, достаточно высокой долей наличных денег, необходимостью обязательного учета обращающихся в стране валют, а также наличием денежных суррогатов. Отдельные компоненты денежной системы РФ являются достаточно обособленным друг от друга и их конвертируемость друг в друга затруднена, что приводит к дополнительным затратам.




Источник