03-11-2018 17:30

Дивиденды и Особенности их Выплат

Акционеры (участники акционерных обществ) имеют возможность получения доходов соразмерно внесенным ими в общество инвестициям в зависимости от роста стоимости ценных бумаг, которые находятся в их собственности, и как дивиденды по акциям, находящимся в их собственности.

Выплаты акционерам осуществляются из прибыли компании. Чем большую прибыль имеет компания, тем выше в цене становятся ее акции и большие суммы выплачиваются их владельцам по дивидендам.

На практике сложилось золотое соотношение между размером прибыли и той ее частью, которая отправляется на выплату дивидендов. В среднем на выплату дивидендов владельцам акций идет 8-15% чистой прибыли.

Понятие и Содержание Права СобственностиВам будет интересно:Понятие и Содержание Права Собственности

Дивиденды – это та часть чистой прибыли фирмы - акционерного общества, которая по финансовым итогам за определенный период может быть распределена между акционерами.

Выплата дивидендов является лишь правом, а не жесткой обязанностью акционерного общества. Это положение установлено законом РФ «Об акционерных обществах». В России примерно треть компаний в форме акционерных обществ выплачивают своим акционерам дивиденды. Решение о выплатах (объявление дивидендов) может приниматься только общим собранием акционеров.

Чтобы соблюдался баланс интересов всех групп акционеров (миноритариев, мажоритариев) и самого общества, закон устанавливает обязательные для соблюдения правила. По этим нормам дивиденды не могут выплавиться в большем размере, чем рекомендованный советом директоров, а сам совет директором обязан действовать в интересах развития компании, а не удовлетворения интересов отдельных ее вкладчиков.

Акционеры не имеют права устанавливать размер дивидендов, минуя совет директоров. В случае несогласия с его решением они могут либо отказаться от дивидендов, либо принимать решение, вынесенное советом.

Когда объявляются дивиденды, сразу устанавливаются их точные размеры, сроки выплаты и форма выплаты. Выплачиваются дивиденды в рублях на одну акцию (не учитывая размер налога). Как правило, выплачиваются они в денежной форме, если другое не прописано в уставе компании.

В том случае, если общество не выплачивает дивиденды в срок, акционеры вправе обратиться в суд с требование взыскания причитающейся суммы и процентов за просрочку платежа.

Получить выплаты по акциям могут лишь те акционеры, которые приобрели свои акции до определенной даты, на которую составляется специальный документ с указанием списка тех лиц, которые имеют право на дивиденды. Примечательно, что при этом не имеет значения, какой период акционер владел акциями – год или один день, выплаты он получит в виде годовых дивидендов.

Выплачиваются дивиденды по месту жительства акционера. Если выплаты проводятся через банк, то к месту жительства приравнивают адрес нахождения банка, в котором у акционера имеется счет. Получить выплаты акционер может лично либо через другое лицо при наличии нотариально заверенного документа.

Налог на дивиденды считается подоходным налогов. Сумма налога рассчитывается отдельно по категориям налогоплательщиков в порядке, который предусматривает Налоговый кодекс.

Он равняется 9% для физлиц – граждан, которые постоянно живут на территории РФ. Для физических лиц, которые налоговыми резидентами России не являются, налог равняется 30%. Налог на дивиденды юридических лиц (налоговых резидентов РФ) установлен по ставке 9%, а для нерезидентов ФР – 15%.

Оплата налога возлагается непосредственно не на акционеров, а на эмитента, поскольку по закону акционерные общества считаются налоговыми агентами. Даже в том случае, если акции приобретаются через брокеров, оплата налогов остается за ним, поскольку в этом случае он выступает налоговым агентом.



Источник