03-11-2018 17:30

Венчурное Финансирование

Венчур (в переводе с английского – рискованное предприятие) – это инвестиционная компания, деятельность которой связана исключительно с инновационными проектами (стартапами). Инвестирование средств венчурными фондами производится в ценные бумаги, предприятия с достаточно высокой долей риска с целью получения в скором будущем чрезвычайно высоких доходов.

Как правило, венчурное финансирование относится к сфере последних научных разработок и технологий. По статистике, около 70-80% подобных вложений отдачи не приносят, однако 20-30% удачных проектов покрывают все понесенных убытки и приносят инвесторам прибыль.

Пассивные Операции Коммерческих БанковВам будет интересно:Пассивные Операции Коммерческих Банков

Венчурное финансирование направлено на инвестирование в венчурные предприятия, которыми являются предприятия малого бизнеса, берущиеся за опытно-конструкторские разработки и наукоемкие работы, готовящими базу для осуществления венчурных проектов.

Венчуры бывают внутренними и внешними. Внутренний венчур организуют сами авторы идеи совместно с венчурными предпринимателями. Внешний венчур привлекает средства для своих проектов через специальные фонды и средства других инвесторов.

Венчурное финансирование является рисковым предпринимательством, направленным на использование технологических и технических новшеств и достижений науки, до этого не использовавшихся в практике. Этот вид финансирования связан с серьезным риском неполучения доходов, вследствие чего вложенные средства могут остаться непокрытыми.

Венчурное финансирование используется для проектов, на осуществление которые нельзя получить средства в виде кредита банка или прочих общепринятых источников финансирования.

Сегодня существует понятие венчурного бизнеса. Оно подразумевает бизнес, ориентированный на использование новых разработок, которые только планируется внедрить в практику. Под венчурным капиталом при этом понимаются долгосрочные инвестиции в ценные бумаги и рискованные предприятия, которые вкладываются в расчете на быструю сверхприбыль.

Венчурные операции направлены на кредитование и вложение средств в новейшие изобретения и разработки. Для подобных операций свойственна повышенная степень риска. Специально для кредитования рисковых проектов создаются венчурные банки. В случаях успешной реализации проектов такие банки получают часть дохода, долю прибыли от успешного внедрения разработки или инновации.

Главной задачей венчурного инвестора является вложение денег в наиболее перспективный бизнес для получения крупной прибыли путем продажи своей доли в компании.

Поступать венчурный капитал может из разных источников: от крупных компаний, государства, банков или специализированных фондов. Венчурное финансирование в России чаще всего осуществляют крупные компании, в наличии которых имеются свободные средства. К настоящему времени в стране выросла доля венчурного инвестирования со стороны государства. Специализированные фонды появились во многих регионах Росси. Деятельность частных фондов пока сильно ограничена. Банки в целом не рискуют вкладывать средства в рисковые проекты.

При поиске проекта для вложения средств в венчурное предприятие акцент делается не на само изобретение или новшество, а на особенности занимающегося предпринимательством изобретателя. Поэтому при выборе проекта большое значение имеет грамотный бизнес-план.

После выбора проекта, компания, в которую предполагается влить венчурное финансирование, подвергается проверкам. Лишь после этого подписываются договора и проводится процесс инвестирования. В дальнейшем инвестор получает право определенного контроля над компанией и влияния на происходящие в ней процессы.



Источник