03-11-2018 17:30

Пассивные Операции Коммерческих Банков

Коммерческие банки являются деловыми предприятиями, выполняющими функции финансовых посредников. Так, они привлекают сбережения населения, капиталы, прочие свободные средства, которые высвобождаются в ходе хоздейятельности, для предоставления их в пользование другим субъектам экономической деятельности, временно нуждающимся в дополнительных средствах.

Для решения этих задач банки осуществляют банковские операции. Основными операциями этого направления являются операции, называемые активными и пассивными.

Пассивные операции коммерческих банков необходимы для привлечения и концентрации капиталов как оборотных средств. Активные операции имеют целью размещение привлеченных ресурсов для получения прибыли. Пассивные операции коммерческих банков называют операциями по аккумулированию собственных ресурсов, которые необходимы для проведения активных операций (включая кредитные).

Банковская система Японии.Вам будет интересно:Банковская система Японии.

Формирование ресурсов банка происходит за счет привлечения средств населения во вклады, эмиссии банковских ценных бумаг, получение кредитов сторонних банков и других операций, которые приводят к увеличению средств, появляющихся в распоряжении банковского учреждения.

Пассивные операции коммерческих банков включают прием депозитов; выпуск банковских ценных бумаг (векселей, облигаций, сберегательных, депозитных сертификатов); ведение счетов разных клиентов, включая банки-корреспонденты; операции репо; получение межбанковских кредитов, включая централизованные кредитные ресурсы; евровалютные кредиты.

Коммерческие банки являются специфическими учреждениями, которые, с одной стороны, аккумулируют временно свободные денежные ресурсы, а с другой – предоставляют имеющиеся у них в наличии средства нуждающимся в русурсах предприятиям и населению во временное пользование за определенное вознаграждение.

Пассивные операции коммерческих банков определяют размер банковских ресурсов и, соответственно, определяют возможные масштабы их деятельности. При пассивных операциях средства концентрируются на пассивных или же активно-пассивных счетах банка. Пассивные операции помогают банкам приобретать кредитные ресурсы на свободном рынке.

Выделяют четыре основных формы пассивных операций: отчисления от собственной прибыли на увеличение или формирование фондов; первичная эмиссия банковских ценных бумаг (взносы в уставный капитал); получение кредитов от прочих юридических лиц; операции по депозитам (привлечение средств клиентов).

Пассивные операции коммерческого банка опосредуют привлечение денег, которые уже находятся в обороте. Прежде всего, к пассивным операциям относят депозитные операции по привлечению средств юрлиц и граждан во вклады либо срочные, либо до востребования. Именно депозитные операции и составляют основную часть пассивов банка.

Срочные депозиты определяются сроками, прописанными в договоре. По таким вкладам выплачивается более высокий процент вознаграждения, чем по вкладам до востребования. Последние же представляют собой средства на счетах, которые связаны с осуществлением расчетов и вкладами до востребования.

Активно пассивные операции коммерческих банков называются комиссионными, посредническими операциями, которые банки выполняют по поручению клиентов за плату - комиссию. Эти операции называют услугами. Выделяют расчетные услуги по внутренним и международным расчетам; трастовые услуги, которые подразумевают куплю-продажу банком инвалюты, ценных бумаг, драгметаллов по поручению клиентов; посредничество в размещении облигаций и акций; консультационное и бухгалтерское обслуживание клиентов и др.



Источник