29-10-2018 19:30

Как рассчитать заработную плату.

Как рассчитать заработную плату? Этим вопросом задаются все большее количество россиян в связи со сложной внутренней структурой компаний-работодателей, среди которых очень часто применяется так называемая «черная зарплата». И очень многие работники любой сферы рабочего рынка часто ищут ответ на вопрос «как рассчитать заработную плату», чтобы убедиться в том, что никаких лишних удержаний предприятие не производило. К тому же начисление заработной платы производиться людьми, а не машинами, и при этом вполне возможен человеческий фактор, в результате которого бухгалтер может ошибиться или что-то перепутать, поэтому контролировать свои денежные начисления рекомендуется всегда. Как правильно рассчитать заработную плату может сказать только бухгалтер – это ошибочное мнение большинства людей. Как правило, чтобы контролировать свои доходы, не обязательно знать основы бухгалтерии.

Мировая валютная система и её значение в современном миреВам будет интересно:Мировая валютная система и её значение в современном мире

Если предприятие работает по законным правилам и нормам, то каждому сотруднику должен выдаваться расчетный листок, в котором указаны все начисления и удержания, произведенные компанией, просмотрев которые вы сможете сравнить их с вашим рассчитанным результатом. Если же по какой-то причине компания не предоставляет расчетный листок, то всегда можно, связавшись с расчетным отделом, потребовать разъяснения. Следует отметить, что, не учитывая штрафных санкций, из зарплаты может быть вычтен только государственный подоходный налог 13%. Помимо налога все удержания производятся только с письменного согласия работника.

Как рассчитать среднюю заработную плату? Ее правильный расчет следует производить в несколько этапов:

  • Необходимо просуммировать все выплаты вплоть до копеек, которые были начислены и выплачены за 12 месяцев, предшествующие месяцу расчета. В эту сумму должны входить начисления премии, бонусов, единовременных надбавок и т.д. Следует исключить выплаты за больничные листы и отпускные.
  • После выявления общей суммы, полученной в результате подсчетов, следует определить фактическое количество отработанных дней за прошедшие 12 месяцев. Этот подсчет необходим, так как официальные рабочие дни могут совпадать с праздничными днями. Количество дней, проведенных на больничном или в отпуске также опускается.
  • В итоге полученную сумму начислений заработной платы за прошедший период необходимо разделить на фактически отработанные дни, а полученный результат деления и будет вашим средним дневным заработком.
  • Если вам необходимо узнать вашу зарплату в конкретном месяце, то стоит дневной заработок помножить на количество рабочих дней в этом месяце.

В настоящее время учет рабочего времени чаще всего ведется при помощи табеля отработанных часов, а не дней. В этом случае вопрос «как рассчитать заработную плату» значительно упрощается в своем решении. При подписании трудового договора, один экземпляр которого должен находиться у вас со всеми подписями и печатями, в пункте оплаты труда должна указываться стоимость рабочего часа, которую умножив на фактически отработанные часы в месяце, вы получите размер вашей зарплаты. Следует отметить, что в зависимости от внутренней политики вашего предприятия, эта сумма меняется ежемесячно с учетом начисления бонусов или премиальных.

Как рассчитать заработную плату для официальных органов может подсказать Положение «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», которое рассмотрено и утверждено правительством Российской Федерации. Это положение приводит примеры расчета для всех возможных вариаций и определенных нюансов: средний дневной заработок на время отпуска, учет и контроль премиальных выплат, сумма оплаты в праздничные дни и т.д.



Источник