29-10-2018 19:30

Мировая валютная система и её значение в современном мире

Под валютной системой в современном мире понимается денежное обращение как внутри развитых стран, так и денежные отношения с другими государствами. Мировая валютная система далеко не сразу приняла тот вид, в котором мы привыкли её видеть.

Изначально данная система развивалась стихийно, никто не предпринимал попыток её регулирования. В то время она основывалась на золотом стандарте, но постепенно она начала регулироваться. В итоге она пришла к тому, что в её основе лежат бумажно-кредитные деньги.

Современная мировая валютная система прошла долгий путь развития, который во многом повторял те этапы, через которые пришлось пройти и национальным денежным системам отдельных государств. К примеру, изначальная любая национальная денежная система основывалась на золотомонетном стандарте, золото было залогом стабильности и выступало как способ оплаты. Позже от использования золотых монет отказались, используя лишь слитки в качестве залога. На последнем этапе эти системы пришли использованию бумажно-кредитных денег, здесь уже главная роль достаётся кредитным средствам.

Налоговый Календарь – Сдавайте Отчетность В СрокВам будет интересно:Налоговый Календарь – Сдавайте Отчетность В Срок

Валютная система на международной арене

Примерно такой же путь проделала и мировая валютная система. Хотя на мировой арене действуют несколько иные законы ситуация развития системы имела схожие тенденции. Главным отличием является то, что в международных отношениях никогда не было золотомонетного периода, а использование слитков сохранялось на протяжении нескольких столетий.

Однако в это же время происходило развитие различных вспомогательных кредитных денег. Изначально ими стали специальные векселя или чеки. Всё это выражало долговые обязательства той или иной страны перед другим государством или международным сообществом.

Мировая валютная система в ХХ веке

К началу двадцатого столетия ситуация в мире стала меняться, прежде всего это выражалось в экономических и торговых отношениях государств. В этой ситуации мировая валютная система перестала удовлетворять всем требованиям подобных отношений. Потребовались реформы, которые смогли бы вывести эту системы на новый уровень.

Национальная и мировая валютная система должна была стать менее стихийной, так требовался надёжный контроль. В связи с этим к 30-м годам государства перешли от использования золотослиткового стандарта к бумажно-кредитным отношениям. Такая система давала несколько дополнительных возможностей для экономического регулирования.

Сильно повлияла на эту ситуацию Вторая мировая война, которая значительно изменила баланс сил в мире. В частности, большие запасы золота сосредоточились в США, поэтому распространилось влияние доллара.

В 1944 году впервые было принято решения официально закрепить принципы мировой валютной системы. На конференции ООН золото признали основой системы, а доллар и фунт стерлингов назвали основными валютами мира. Тогда же был основан международный валютный фонд. Всё это помогало сделать мировые валюты более конвертируемыми, а также это помогло урегулировать многие отношения и избавиться от хаоса, который царил тогда в международной экономике.

Однако позже ситуация стала меняться, Европа и Япония смогли обойти США по запасам золота, поэтому пошатнулась экономическая основа, положенная в основу международной валютной системы. Курс доллара стал падать, а многие страны отказались от поддержания курса своих национальных валют в равенстве с долларом. США провели девальвацию доллара, а во многих государствах перешли на плавающие курсы.

С 1973 года цена на золото начала определяться на международных рынках, а мировая валютная система избавилась от влияния золота. Такие отношения сохраняются до сих пор, хотя периодически вносятся изменения, которые отвечали бы международным требованиям.



Источник