24-10-2018 03:45

Как рассчитать кредит: планируем расходы.

Процент потребляемых продуктов и услуг растет с каждым годом, поскольку ранее недоступные вещи, на которые приходилось откладывать годами, человек может себе позволить «здесь и сейчас». Для этого достаточно взять ссуду и ежемесячно выплачивать небольшие суммы, а желаемое уже приобретено, и нет нужды долго ждать и копить деньги. Своя логика в этих рассуждениях присутствует, но, прежде чем бежать и брать ссуду в первом же банке, где предлагают «низкие проценты», стоит рассчитать максимальную сумму кредита. Затем сравнить кредитные предложения различных банков и выбрать подходящий вариант.

Страхование ИмуществаВам будет интересно:Страхование Имущества

Начать можно с расчета максимальной суммы на кредитном калькуляторе, который банки предлагают на своих официальных сайтах. Итоговую сумму кредита они рассчитывают весьма приблизительно, но ориентироваться можно и на неё. По крайней мере, можно узнать ту сумму, на которую вы будете рассчитывать с учетом вашего подтвержденного дохода. На сайте банка можно ознакомиться с условиями кредита и действующими процентными ставками. Особое внимание следует обратить на комиссии банка, штрафы и необходимость страхования.

Если вы задались вопросом, как правильно рассчитать кредит, вам понадобятся все эти данные. Взяв в банке определенную сумму, вам нужно будет её вернуть с процентами. Проценты при дифференцированном гашении обычно рассчитываются по следующей формуле:

Сумма процентов=(Сумма задолженности*Годовая процентная ставка)/100*12

Не забудьте к этому добавить размер основного долга, а также все указанные комиссии. Штрафные санкции банки обычно налагают за несвоевременное гашение кредита или гашение меньшими суммами, чем те, что указаны в графике. Если вас интересует, как рассчитать кредит, а точнее, сколько вы сможете запросить у банка по максимуму, можете применить следующую формулу:

SP =P/(t+1)* годовая процентная ставка по кредиту в рублях/2*12 * 100

Где SP - максимальная сумма кредита, Р – платежеспособность Заемщика, а t – срок кредитования в целых месяцах. Имейте в виду, что эта сумма в каждом банке будет меняться в сторону уменьшения в зависимости от возраста клиента, стажа работа, наличия положительной кредитной истории, стабильности его дохода, наличия страховки, иждивенцев и т.д. Платежеспособность клиента рассчитывается по другой формуле:

Р = Дч * K * t , где

Дч - среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей, К - применяемый коэффициент, а t – срок в месяцах. Обязательные платежи - это налоги, алименты и другие платежи. Для пенсионеров в качестве дохода берется ежемесячная пенсия.

Для индивидуальных предпринимателей платежеспособность будет рассчитываться по другой схеме. Для тех, кто в течение выплаты кредита вступит в пенсионный возраст, платежеспособность будет несколько ниже, поскольку «пенсионные месяцы» считаются, исходя из установленной суммы минимальной пенсии.

Индивидуальный подход к каждому клиенту, помимо всего остального, включает и применение соответствующих корректирующих коэффициентов при расчете максимальной суммы кредита.

Рассчитать кредит точно так, как сделают в банке, довольно сложно. Поэтому практически все банки настоятельно рекомендуют посетить кредитного инспектора в банке и выяснить все возникающие вопросы на месте. Как правило, еще на первой консультации, кредитный инспектор может вам назвать реальный «потолок» кредитной суммы.

Перед походом в банк, постарайтесь трезво оценить свои возможности. Не зря в самом начале статьи было предложено рассчитать кредит, а точнее ту сумму, которую нужно будет вернуть. Возможно, ваше желание получить все и сразу, продиктовано не необходимостью, а простой прихотью. Отдавать деньги гораздо сложнее, чем получать.



Источник