24-10-2018 03:45

Страхование Имущества

Имущественное страхование в России в последние пять лет стало развиваться особенно быстро. Добровольное страхование становится все более востребованной услугой. Страхование имущества помогает защититься от обстоятельств, если с собственностью что-то произойдет в случае пожара, кражи, стихийного бедствия и т.п. Своевременное страхование в этом случае способно защитить от финансовых потерь.

Частные лица могут заключать договоры страхование по защите квартир, домов, ипотечных обязательств, а также договоры титульного страхования.

Портфель Ценных БумагВам будет интересно:Портфель Ценных Бумаг

При страховании квартир защита предусматривает случаи пожаров, затоплений, краж, разбоев и стихийных бедствий. При наступлении страховой ситуации страховая компания оплачивает расходы по полису страхования жилья. Застраховать можно не всю квартиру целиком, а отдельные ее части, к примеру, только отделку.

При страховании дома под это понятие попадают любые строения в городах и сельской местности. Так же, как и в предыдущем случае, страховать можно любую часть имущества: ландшафтный дизайн, внутреннюю отделку, антиквариат и т.д.

Ипотечное страхование предусматривает помощь в исполнении кредитных обязательств перед банком в случаях утраты привычного дохода при потере трудоспособности, возникновении непредвиденных расходов, утратой или ограничением права собственности на недвижимость.

Титульное страхование предназначено для обеспечения страховой защиты в случаях утраты прав собственности, если заключаемую частным лицом сделку признают незаконной из-за событий, которые ему были неизвестны на момент заключения договора. Такой вид страхования актуален в преддверии покупки недвижимости.

Бизнес всегда связан с рисками. Это характерно и для крупных промышленных предприятий и для небольших фирм. Непредвиденные обстоятельства способны нанести предприятию значительный ущерб, вплоть до потери бизнеса. Некоторые из этих рисков существует вероятность не только предвидеть, но и предпринять меры по их своевременной минимизации. Страхование имущества предприятий и организаций (юридических лиц) может защитить в случаях потери или порчи собственного и арендуемого имущества и в других случаях.

Страхование имущества крупных, средних и малых предприятий включает страхование имущества от пожаров и прочих опасностей, страхование убытков от перебоев в производстве, машин и другого оборудования от производственных поломок, строительно-монтажных рисков, грузов, титульное и агропромышленное страхование.

Объектами страхования выступают здания, хозпостройки, сооружения, незавершенное строительство, материалы, товары, сырье, киоски, палатки, магазины, ларьки, отделка помещении и здания, электронная техника, электроприборы и т.д. Страхование имущества предусматривает случаи противоправного действия третьих лиц по устроению пожаров, заливов, взрывов, а также стихийные явления природы, такие как удары молнии, ливни, грады, смерчи, землетрясения и т.п.

Страховка предусматривает покрытие возможных рисков и призвана обеспечивать защиту активов предприятий и организаций. При заключении договоров страхования учитывается специфика деятельности компании и факторы, которые могут оказать отрицательное влияние на сохранность собственности юридического лица. Договор заключается в рамках того количества средств, которые предприятие или компания готовы потратить на страхование. Оплачивать услуги страхования допускается единовременным платежом или по системе рассрочки.

Сумма страховки подтверждается документами на имущество или отчетом экспертной комиссии.

До заключения договора страховая компания вправе проверить сведения об имуществе и оценить состояние его действительной стоимости. При этом страховщиками проверяется наличие имущества по указанному адресу, подверженность рискам, ценность покупки, срок эксплуатации и другие аспекты. Стоимость страхования для юрлиц устанавливается индивидуально. Обычно она колеблется от 0,1 % до 6 % стоимости страхуемого имущества.



Источник