24-10-2018 03:45

Портфель Ценных Бумаг

Все участники фондового рынка являются обладателями ценных бумаг, совокупность которых называется портфелем. Портфель ценных бумаг – это любые ценные бумаги (акции всех видов, облигации и другие документы), которые являют определенную совокупность и принадлежат одному лицу (физическому либо юридическому).

Как правило, портфель ценных бумаг содержит финансовые документы разных уровней и эмитентов. Это делается для обеспечения большей безопасности и защиты от возможных потерь. Держатели консолидирует в своем портфеле часто диаметрально противоположные бумаги различных компаний и организаций. Структура портфеля полностью зависит от политики его владельца. Также формируется и портфель ценных бумаг предприятия.

Денежная Система РоссииВам будет интересно:Денежная Система России

Ценные бумаги являют собой рынок, на котором важно иметь интуитивное чутье на прибыль. Портфель ценных бумаг отдельного владельца имеет сходные черты с портфелями других собственников. Они заключаются в первоначальном выборе направления работы и комитентов по определенным критериям.

Поведение инвесторов может быть различным. Рассмотренный выше случай формирования портфеля носит название защитного. Другими словами, защитный портфель ценных бумаг формируется из документов, предполагаемый курс которых характеризуется относительной ненадежностью. Такой портфель, как правило, низкодоходен.

Противовесом такого подхода является агрессивный портфель ценных бумаг – это определенная совокупность приобретаемых документов, владелец которых в их отношении ожидает резкого увеличения курса. Однако подобные ожидания являются лишь прогнозируемыми, поэтому формирование агрессивного портфеля всегда сопряжено с серьезными рисками. Нужно понимать, что чем больше шансы получить скорые деньги, тем больше и вероятность попасть в неликвидную зону.

Сбалансированный портфель ценных бумаг – это сформированная совокупность бумаг, который, по представлениям инвестора, рационально сочетает надежность, ликвидность и доходность.

Выбор стратегии инвестора определяется состоянием рынка и его личными убеждениями. На рынке портфель является самостоятельным продуктом. Главными принципами формирования малорискового портфеля являются следующие. Это принцип консервативности (возможные риски покрываются доходами от надежных вложений и активов), принцип диверсификации (предполагаемые низкие доходы по части бумаг могут быть компенсированы более высокими доходами по другой части), принцип достаточной ликвидности (доля быстрореализуемых доходов должна быть не ниже уровня, достаточного для текущих высокодоходных сделок).

Оптимальный портфель ценных бумаг состоит из таких активов, которые характеризуются минимальным риском в сравнении с другими видами портфелей. Мера риска – это стандартное отклонение, которое характеризует вероятность отклонения уровня доходности от ожидаемого значения. Риск и ожидаемая доходность являются двумя обязательными параметрами любого портфеля.

Сегодня рынок ценных бумаг России развивается достаточно быстрыми темпами. Появляются новые фондовые рынки, выпускаются новые ценные бумаги, растет ежегодный объем операций с ними. В такой обстановке самым разумным поведением становится политика формирования оптимального портфеля. Существует определенная математическая модель, которая позволяет найти оптимальную структуру портфеля. С ее помощью можно вычислить суммы, которые следует вкладывать в портфель. Математическая модель позволяет увидеть соотношение акций и ожидаемых доходов в процентном выражении.

Существует два подхода к выбору бумаг - это технический и фундаментальный анализ. Первый связан с изучением цен, второй – общей экономической ситуации.



Источник