09-10-2018 19:30

Страхование имущества граждан: информация и советы

Благополучие населения нашей страны растет и в связи с этим все большую популярность приобретает страхование имущества граждан. Особенно востребовано на сегодняшний день страхование недвижимого имущества. Квартиры и дома растут в цене, и поэтому вполне понятно желание каждого собственника обезопасить себя в материальном отношении от разнообразных непредвиденных ситуаций и несчастных случаев. Заключив договор на страхование имущества граждан, одновременно имеется возможность получить и страхование домашнего имущества, которое включает в себя денежную компенсацию за повреждения, нанесенные и предметам интерьера, и бытовым приборам, а также ювелирным и художественным ценностям и предметам одежды. В роли страхователя может выступать каждый дееспособный гражданин, независимо от того, знает он заранее, что может наступить страховой случай или просто хочет обезопасить себя и свое имущество от возникновения форс-мажорных ситуаций.

Формы и виды страхования. Выгодно ли?Вам будет интересно:Формы и виды страхования. Выгодно ли?

Если гражданин заключил со страховой компанией добровольный договор на страхование домашнего имущества, то можно считать, что он обезопасил себя и получит возмещение ущерба от таких рисков, как наводнение, пожар, поджог, залив водой из любых видов трубопроводных систем, кража и грабеж, противоправные действия, умышленное уничтожение имущества, вандализм и хулиганство. От количества учтенных условий зависит стоимость услуг, оговоренных в договоре. В тех же случаях, когда квартира приобретается по ипотечному кредитованию, то страхование недвижимого имущества приобретает обязательный характер. Этот же случай возникает тогда, когда недвижимость отдается в залог получения кредита в банке.

Страхование имущества граждан распространяется на жилые строения, если оно предназначено для временного или постоянного проживания. В договор включается и отделка. И инженерно-техническое оборудование. Также могут быть подвержены страхованию и дополнительные объекты и строения типа бани, гаража, теплицы, забора и т.д. При заключении договора о страховании квартиры существуют точно такие же условия. Многие рачительные хозяева сегодня страхуют и ландшафтные сооружения и даже элементы дизайна ландшафта, а также те инженерные системы, которые имеются на земельном участке.

Страхование имущества граждан не может быть заключено на ветхую недвижимость, на дома, подлежащие сносу и квартиры и здания, находящиеся в аварийном состоянии. Также не страхуется, так называемое расходное имущество. к нему относятся косметические принадлежности, лекарства, продукты питания, корма для домашних животных, расходные материалы для бытовой и оргтехники, саженцы и семенной материал, документация и ценные бумаги, включая деньги, фото и видеоматериалы, культовые предметы и драгоценности натурального происхождения, типа золотых слитков и минеральных камней.

Страхование – ответственный шаг и поэтому при заключении договора нужно быть уверенным в надежности страховщика. Нужно помнить, что это все же бизнес и у страховой компании главной целью является получение прибыли при минимальных издержках. Чтобы не стать жертвой недобросовестных страховщиков и получить причитающуюся компенсацию в ситуации наступления страхового случая, при подписании договора надо очень внимательно изучить те условия, которые в нем записаны. Формулировки должны быть четкими и понятными, без недомолвок и недосказанностей. Все решают даже самые мелкие детали и может быть лучше даже воспользоваться услугами страхового брокера, чтобы получить страховое возмещение в полном объеме.

Помните, что ваше благополучие зависит от вашего рационализма и внимательности.



Источник