09-10-2018 19:30

Формы и виды страхования. Выгодно ли?

Формы и виды страхования подразделяются на две группы. Существует обязательное и добровольное страхование. Инициатором первого выступает государство. Оно обязывает юридических и физических лиц платить определенную сумму денег и этим обеспечивать содержание общественных интересов. Добровольное же страхование обеспечивается хозяйствующими субъектами, физическими и юридическими лицами по собственной инициативе.

Обязательные формы и виды страхования вступают в силу тогда, когда государство считает, что в данной ситуации учитываются интересы не только отдельных граждан, но и всего общества в целом и страховая защита может стать гарантией благополучия. Существует перечень таких объектов, которые подлежат обязательному страхованию, заверенный соответствующим законодательным актом. Законом же определяется объем страховой ответственности, уровень страхового обеспечения, права и обязанности сторон, заключивших договор, тарифы и цены на услуги по страхованию и другие важные вопросы.

Немного информации о том, какие монеты скупает банкВам будет интересно:Немного информации о том, какие монеты скупает банк

Те виды обязательного страхования, которые определены государственными законами, возлагают большую ответственность на страхователя, который при некоторых случаях может стать участником выполнения страхового обязательства. Невыполнение этих обязанностей ведет к привлечению страхователя и перед лицом застрахованным, и перед государством. Эти положения подробно прописаны в Гражданском кодексе Российской Федерации. Страховщика не имеет права заставить страхователя заключать обязательное страхование на условиях, выдвинутых самолично.

Существуют следующие виды обязательного страхования: страхование имущества граждан, которое имеет отношение к интересам других людей, страхование пассажиров от несчастных случаев на всех видах транспорта, включая воздушный, автомобильный, железнодорожный, морской и т.д. Сюда же относятся обязательное медицинское страхование, страхование военнослужащих и автогражданской ответственности, а также профессиональной ответственности некоторых категорий специалистов.

Среди договоров, заключаемых чаще других, выделяются формы и виды страхования, относящиеся к защите жизни граждан. Виды страхования жизни могут быть временными, пожизненными и смешанными. Временное страхование – это самый доступный и недорогой способ получить компенсацию в том случае, если страховой случай, то есть смерть, наступает до окончания срока, определенного полисом. В обратном случае, клиент не получает ничего, а его взнос остается в активе страховщика.

Более выгодны пожизненный и смешанный виды страхования жизни. Первый способ гарантирует накопление премии, выплату страхового возмещения выгодоприобретателю, если вдруг наступит смерть страхователя. Кроме того, сам гражданин может по своему желанию расторгнуть договор и забрать стоимость полиса наличными.

А накопительные формы и виды страхования жизни представляют собой полисы смешанного страхования. Это программа широкого спектра действия и в ней могут по желанию принять участие граждане, достигшие совершеннолетия и до 65-летнего возраста. Тот, кто участвует в таком страховании жизни, является обладателем возможности накопить дополнительные средства на достойную старость и оказать определенную помощь своим близким, например, детям. Точно так же, как и в предыдущем случае, наступление смерти является поводом для получения суммы, прописанной условиями договора членами семьи, которые становятся в данной ситуации выгодоприобретателями. Данный вид страхования жизни, менее дорогой по сравнению с пожизненным страхованием, давно действует в развитых странах и получает популярность в нашем государстве.



Источник