02-10-2018 09:46

Как оформить электронный полис ОСАГО? Страховые компании, инструкции

С середины прошлого года автовладельцы имеют возможность получить электронное ОСАГО. Этот новый способ позволяет оформить документ без очередей и посещения страховой компании. В статье рассматривается, как оформить электронный полис ОСАГО и чем он удобен. Будут также подробно изучены способы его получения.

Электронное ОСАГО

Документ, полученный электронным путем, имеет такую же силу, что и бумажный. Он может быть предъявлен в любом месте, где необходимо. Электронная страховка ОСАГО оформляется непосредственно через интернет напрямую в компании, то есть на ее официальном сайте. Автовладельцы сегодня могут по желанию осуществить покупку в режиме онлайн или подъехать в офис и приобрести документ обычным путем.

Накопительная пенсия: порядок ее формирования и выплаты. Формирование страховой пенсии и накопительной пенсии. Кому положены выплаты накопительной пенсии?Вам будет интересно:Накопительная пенсия: порядок ее формирования и выплаты. Формирование страховой пенсии и накопительной пенсии. Кому положены выплаты накопительной пенсии?

ОСАГО: поддельный полис. Как отличить от оригинала?Вам будет интересно:ОСАГО: поддельный полис. Как отличить от оригинала?

Электронная страховка ОСАГО представляет собой сведения о том, что в конкретной страховой компании с автовладельцем заключен договор, информация о котором внесена в централизованную базу данных. Такая запись дает гарантию оказания услуг в случае ДТП на общих основаниях.

После того как автолюбитель оформил и оплатил страховку, он получает электронное письмо, где во вложении имеется полис. Документ нужно распечатать, а после этого следует расписаться в отведенной для этого графе. Хотя последнее является необязательным. Страховая компания использует цифровую подпись, скрепляя ею документ.

При желании дополнительно застраховать гражданскую ответственность следует знать, что в электронном виде это возможно только тогда, когда страховой полис оформлялся аналогичным путем ранее и предполагается продление его действия.

У электронного или бумажного ОСАГО цена одинаковая. Хотя при электронном заказе не будет учитываться комиссионный сбор страхового агента.

Существуют калькуляторы, которые помогут определиться со стоимостью автостраховки. Она зависит от мощности транспортного средства, возраста и стажа водителя, населенного пункта, в котором зарегистрирован хозяин авто. К примеру, для водителя 22-летнего возраста, имеющего стаж управления около года, владеющего автомобилем мощностью свыше 100 лошадиных сил и проживающего в Москве, стоимость в разных страховых компаниях будет варьироваться от 14 до 16 тыс. рублей. А для хозяина автомобиля с тем же набором данных, но живущего в Химках, цена автостраховки будет составлять около 13 800 рублей.

ЖК "Мозаика", Всеволожск: описание и отзывыВам будет интересно:ЖК "Мозаика", Всеволожск: описание и отзывы

Если рассчитать стоимость такой услуги для 50-летнего водителя с тридцатилетним стажем управления транспортным средством мощностью до 50 л. с., проживающего в Саратове, то сумма в данном случае составит не более 4 тыс. рублей.

Порядок оформления

Документ, получаемый в электронном виде, является новой услугой страховых компаний по автострахованию. Многие водители опасаются нововведений и предпочитают проверенный старый способ. Однако для электронного оформления нужно совсем немного.

Как оформить электронный полис ОСАГО пошагово?

  • Зайти на официальный сайт СК.
  • Заполнить предложенное заявление с указанием своих данных.
  • Подпись для физического лица может быть осуществлена электронным способом (с применением своего счета в ПФ, то есть СНИЛС), а для юридического — усиленным квалифицированным цифровым вариантом.
  • Закончив оформление, нужно подождать, пока загрузятся данные, будет произведена калькуляция и сверка информации с единой базой. На этом этапе при необходимости система может запросить дополнительную информацию.
  • После этого следует оплатить полис любым удобным и привычным для клиента способом.
  • Затем заходят на электронную почту, сохраняют документ и распечатывают его.

Будьте очень внимательны, когда вносите свои данные в заявление. Ведь, если в полисе будут ошибки, опечатки и не соответствующие действительности данные, это может стать причиной того, что в выплате компенсации в случае ДТП будет отказано. А в лучшем случае процесс получения выплаты затянется.

Способ оформления документа автовладелец выбирает по собственному желанию. Никаких обязательств в этом случае нет. Удобство для водителя здесь играет первостепенную роль.

При заполнении электронного ОСАГО цена выбирается самостоятельно, в зависимости от длительности действия страховки или наличия дополнительных услуг. Страховку по ОСАГО в электронном виде имеют право предоставлять только СК. Никакие брокеры или агенты этого делать не могут.

Что такое лицевой счет налогоплательщика?Вам будет интересно:Что такое лицевой счет налогоплательщика?

После того как процедура закончена, данные автовладельца как страхователя попадают в информационную систему обязательного страхования. Эта система является автоматизированной. Благодаря ей в дальнейшем процедура заключения договора значительно упростится.

Понятно, что при оформлении страховки подобным образом осмотр автомобиля не требуется.

Какие данные вводятся?

Перед тем как оформить электронный полис ОСАГО, приготовьте следующие документы.

  • Паспорт или другой документ, который удостоверяет вашу личность.
  • Документы на автомобиль.
  • Удостоверение водителя, а также лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
  • Диагностическую карту о прохождении техосмотра.

Все эти данные имеются в электронном виде, откуда страховщики и получают соответствующую информацию. Поэтому, если технический осмотр не был пройден, полис вы не получите (хотя есть СК, которые помогают в этом вопросе). Если среди списка включенных в договор лиц есть тот, кто не имеет водительских прав, – результат будет также отрицательным.

Подлинность

Мошенничество в нашей стране, увы, не редкость. Сферу страхования подобные правонарушители не обходят стороной. Бланки часто подделываются, а электронное ОСАГО компании фальсифицировать еще проще. Как не попасться на удочку мошенников?

Правила дорожного движения говорят нам о том, что при себе у водителя должно быть водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автотранспортное средство, а также страховой полис ОСАГО. Если инспектор ГИБДД потребует предъявить полис, водитель обязан предоставить бумажную распечатку страховки.

Конечно, придет время, когда на каждой машине ГИБДД будет находится терминал, с которым инспектор сможет получить доступ к базе данных, чтобы проверить документ на подлинность. Но пока этого нет, бумажный эквивалент электронного документа у водителя быть должен.

Имеется специальная система, с помощью которой автовладелец может проверить подлинность полиса самостоятельно. Ведь каждая страховка имеет свой уникальный номер.

Страховые компании получают бланки полисов в РСА. Поэтому, введя номер полиса в базу данных, вы можете убедиться в совпадении номера с названием СК. Этим способом можно воспользоваться не только тем, кто оформлял электронный полис ОСАГО. Росгосстрах это, «Ресо», «Согласие» или любая другая СК — не важно, как и способ оформления. Иными словами, если договор заключался страхователем путем приезда его в офис любой страховой компании, проверка подлинности через интернет в РСА тоже возможна.

Преимущества для СК

Когда нововведение начало действовать, все СК стали активно внедрять эту систему. Нетрудно понять, насколько выгодна она для страховщиков.

Они могут существенно сократить штат сотрудников. Снижаются расходы на выплату заработной платы и комиссионных премий. Не нужно стремиться открывать новые офисы и так далее.

Преимущества для страхователей

Но не только для страховых компаний выгодна новая система. Автовладельцы, в свою очередь, получают следующие преференции:

  • Больше не нужно ехать в офис, искать подходящую СК и выслушивать всю информацию от агента.
  • Полис оформляется в спокойной домашней обстановке, где автовладелец сам делает выбор о приобретении дополнительных услуг или отказе от них.
  • Это можно сделать в любое удобное для себя время и не надо уделять специально несколько часов и отпрашиваться с работы. Достаточно нескольких минут в вечернее время, в выходной день или в любое другое время, когда есть возможность. Ведь сайты компаний, как и интернет, работают круглосуточно.

Мелкие недостатки

Кроме явных преимуществ, оспорить которые невозможно, как и в любой системе, в получении электронных полисов есть и минусы. Рассмотрим некоторые из них.

  • Многие люди просто предпочитают не делать покупки в Сети.
  • Когда СК предоставляют электронные услуги, активной рекламы не ведется. Поэтому потенциальные страхователи лишены информации о преимуществах заключения договора с той или иной компанией.
  • Небольшие СК вынуждены существенно снижать стоимость услуг с тем, чтобы войти на рынок. Но у людей это вызывает иногда отторжение и подозрение.

Но все эти недостатки не столь существенны.

Формальность процесса

Более серьезным препятствием для развития услуги могут быть нестыковки, которые случаются при оформлении такой услуги, как электронное ОСАГО. ВСК, Росгосстрах или любая другая компания заключают договор на основании данных о документах.

Получается, например, что техосмотр автомобиля становится формальным. Многие СК предоставляют дополнительную услугу, при которой после оформления полиса предлагается оператор, производящий процедуру осмотра, не предъявляя претензий, то есть просто для фиксации записи в базе данных.

Отсутствие оборудования у сотрудников дорожной полиции

Инспектор ГИБДД не имеет специального оборудования, позволяющего проверить подлинность электронных бланков. Если ситуация стрессовая, это может способствовать возникновению конфликта между водителем и стражем закона. Все говорят, что электронный полис ОСАГО (Росгосстрах, «Согласие», «Ресо», «АльфаСтрахование» и всех остальных страховых компаний) заменил бумажный эквивалент электронной подписью. Поэтому некоторые водители, не имея с собой бумажного варианта, ссылаются на эту нестыковку. В то же время следует знать, что, несмотря на электронную подпись, именно по причине того, что сотрудники ГИБДД не имеют возможности пока проверить данную информацию, водителей обязали возить с собой бумажный эквивалент. В противном случае человек будет оштрафован на 500 или 800 рублей.

Оформление европротокола: как быть?

Возникают вопросы и при оформлении водителями ДТП с помощью европротокола. Указанный документ и способ оформления ДТП призваны улучшить обстановку на дороге и зарегистрировать мелкое дорожно-транспортное происшествие без участия инспектора ДПС. В то же время, если у одного из водителей имеется электронное ОСАГО, ВСК например, то как другой участник ДТП сможет убедиться в его подлинности? Получается, что норма, призванная упростить процедуру оформления ДТП, в таких случаях полностью утрачивается.

Заключение

Будем надеяться, что подобные недостатки в скором времени удастся решить. Ведь возможность заказывать электронное страхование ОСАГО через интернет, действительно, очень удобна. И это наверняка оценят многие автолюбители уже в недалеком будущем. Тогда это облегчит жизнь не только страхователям и страховщикам, но и сотрудникам ГИБДД.

Мы рассмотрели, как оформить электронный полис ОСАГО, убедились в его простоте и многих преимуществах системы. Затронули недостатки и подводные камни, которые пока все еще имеются в связи с этим нововведением.

На основании вышесказанного, каждый автовладелец решает для себя сам: придерживаться ли оформления полиса по старинке или перейти на электронное ОСАГО. «АльфаСтрахование», Росгосстрах, «Ресо», ВСК, «Согласие» и многие другие СК готовы оказать сегодня эту новую услугу.



Источник