02-10-2018 09:46

ОСАГО: поддельный полис. Как отличить от оригинала?

Из-за того, что цены выросли на ОСАГО, поддельный полис сегодня распространен намного больше, чем это было раньше. Водители сознательно идут на риск того, что в случае ДТП им придется со своего кармана выплачивать денежную компенсацию. Но, конечно, они рассчитывают, что этого не произойдет.

Бывает и так, когда заказав документ, позже выясняют, что полис ОСАГО оказался поддельным. Сегодняшняя статья посвящена этой проблеме, масштаб которой пока только увеличивается.

Почему оформляют поддельный ОСАГО?

ЖК "Мозаика", Всеволожск: описание и отзывыВам будет интересно:ЖК "Мозаика", Всеволожск: описание и отзывы

Известно, что в прошлом году было только зарегистрировано продаж поддельных полисов на 10 % больше, чем в 2014 году. Сколько их имеется на самом деле, неизвестно. Кроме факта продажи, было много случаев, когда в страховые компании с фальшивыми документами обращались с просьбой возместить ущерб после ДТП. Получается, что есть немало случаев, когда автовладельцы даже не знают, что приобрели поддельный полис ОСАГО.

По мнению многих специалистов оборот полисов ОСАГО приобретает угрожающий масштаб по нескольким причинам.

Во-первых, существуют мошенники, которые распространяют фальшивые бланки, зарабатывая на этом.

Во-вторых, полисы могут просто воровать.

В-третьих, существуют бланки, утерянные СК и попавшие в руки аферистов.

Что такое лицевой счет налогоплательщика?Вам будет интересно:Что такое лицевой счет налогоплательщика?

В-четвертых, некоторые страховщики теряют или утрачивают лицензию, приостановили свою деятельность, обанктротились.

В руководстве РСА считают, что водители, когда приоретают, в основном знают, что ОСАГО — поддельный полис. Они стремятся заплатить меньше и при этом не задумываются, что попади они в аварию, выплату никакую не получат.

Кроме дешевизны, получить такой полис очень легко. То есть для этого не нужно проходить обычную процедуру технического осмотра, получать диагностическую карту и так далее. Все намного проще: договорился, заплатил деньги, получил полис.

Иногда для привлечения большого количества клиентов мошенники используют широкую рекламу. А если человек очень занятой, попросту может не обратить внимание на моменты, на которые следовало бы это сделать. Таким образом, часть полисов приобретаются просто из-за невнимательности и незнания. Поэтому и законопослушные граждане могут быть обмануты.

Иногда случается, что фальшивый документ был приобретен в компании, которая даже не относится к категории страховой.

«Почти законный»

Страховщики проверяют полисы по базе данных. И если вашего номера там нет, то ни о какой выплате не может быть и речи. Поэтому перед приобретением ОСАГО лучше запастись достаточной информацией для того, чтобы не попасться на удочку мошенников или не решиться на противоправный поступок, купив фальшивку по своей воле. Мошенники могут говорить, что полис является «практически законным» или «почти законным», ссылаясь на то, что при желании можно убедиться в его подлинности.

Как можно попросить денег у богатых людей через Интернет? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как можно попросить денег у богатых людей через Интернет? Советы и рекомендации

Не стоит обманывать себя. Понятия «почти законный» не существует. Полис или является законным, или не является таковым. Поэтому, когда вам предлагают на порядок дешевле «практически законный» документ ОСАГО, задумайтесь об этом.

Даже если бланки подлинные, важен путь, как они попали в руки. Ведь, если к примеру, они были утрачены страховой компанией, то априори перестали быть законными.

Какие бывают фальшивые полисы ОСАГО?

Подделки бывают самого грубого вида, где низкое качество просто бросается в глаза. Впрочем, сейчас научились печатать и фальшивки более высокого качества. Такие легко «вычислить» и визуально, и через сайт РСА или страховщиков, вбив номер ОСАГО.

Поддельный полис может иметь и настоящий государственный знак, а также остальные признаки подлинности. Просто компания по каким-то причинам уже не функционирует, а бланки преступным путем попали в руки мошенников. Нелегальность его устанавливается так же, как и в предыдущем случае.

Как отличить поддельный полис ОСАГО?

Итак, проверить подлинность по одному только виду можно следующим образом.

  • Настоящий полис больше листа А4 примерно на сантиметр.

  • На лицевой стороне имеется тонкая голубовато-зеленоватая микроскопическая сетка. Она заполняет все пространство лицевой стороны и состоит как бы из сплетенных в круг микросекций.

  • Поднеся бланк к свету, можно заметить водяные знаки и эмблему РСА.

  • Первое, что можно заметить на обратной стороне, - это двухмиллиметровая металлическая полоска, находящаяся справа.

  • Также в самой бумаге есть красные ворсинки. Если хорошо приглядеться, их обязательно можно увидеть.

  • Наощупь номер полиса имеет выпуклую структуру. Он состоит из десяти цифр.

  • С конца 2014 года на бланках знаки из букв поменялись на «ЕЕЕ». До этого времени в полисах обозначение было «ССС». Но старые бланки перестали выпускаться с первого апреля 2015 года. Поэтому, если вы приобретаете полис, который по всем видимым признакам вроде настоящий, но с буквенной серией «ССС», оформив его с текущего года, понятно, что юридической силы документ иметь не может.

  • По базе РСА можно проверить все бланки ОСАГО. Поддельный полис выдаст серия, номер, дата выпуска. Кроме официального сайта РСА, есть сайты других страховщиков, рейтинг которых оценивается высоко и которым Российский Союз Автостраховщиков доверяет. Там эта информация и проверяется.

  • Что делать, если полис ОСАГО виновника поддельный?

    Многие люди не знают, как себя вести, если попав в аварию, выяснют, что у ее виновника фальшивый документ. В этой ситуации можно посоветовать следующее.

    Убедиться по всем вышеперечисленным признакам, что документ поддельный.

    Если все в порядке, дополнительно рекомендуется проверить его номер на сайте РСА при наличии доступа к Интернету. Но также можно позвонить в страховую компанию и выяснить эту информацию там.

    Конечно, лучше всего все же вызывать инспектора ДПС. Но по закону потерпевшей стороне в любом случае полагается компенсация. Поэтому можно продолжать оформлять документы даже тогда, когда в полисе виновного не вписана его фамилия. Знайте: при отказе страховщика в выплате вы вправе подать в суд и получить денежную компенсацию.

    Как получить компенсацию?

    Если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО оказался, суду нужны доказательства. Для этого можно запросить информацию в РСА, указав факт аварии. Если со всеми документами в суд вы приложите и полученный от РСА, то дело будет рассмотрено быстрее.

    Подать иск в суд может и сама страховая компания для решения вопроса о том, кому платить выплату по ОСАГО. Компенсация может быть выплачена:

    • СК;

    • страховым брокером;

    • РСА;

    • виновником ДТП.

    Суд примет решение на основании обстоятельств дела.

    Ответственность за использование поддельного полиса

    Ответственность наступает не только тогда, когда у виновника поддельный полис ОСАГО. Закон нарушает и тот, кто его просто использует. Такое правонарушение квалифицируется как мошенничество и подпадает под статью 159 Уголовного кодекса РФ. Наказание по ней может заключаться в штрафе до 120000 рублей или направлении осужденного на исправительные работы сроком до 2 лет.

    Уголовная ответственность, впрочем, наступает только в отношении тех лиц, поддельные страховые полисы ОСАГО которых являются поддельными полностью. То есть если они приобретались у компаний, которые разорились, то максимум, чем рискует автовладелец, это в отказе выплаты СК. Впрочем, чтобы уголовная ответственность наступила, в любом случае правоохранительным органам предстоит довольно сложная процедура привлечения к ней. Ведь при этом необходимо доказать факт умышленного использования подделки. А в обязанности покупателя не входит проверка подлинности документа. Он может верить продавцу, если тот утверждает, что документ настоящий. В России действует презумпция невиновности, означающая, что лицо считается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное.

    Уголовная ответственность может наступить и по другой статье, а именно по 327 УК РФ. Она предусматривает наказание за подделку, использование и распространение таких документов. Правонарушителя может ждать штраф до 80000 рублей или исправительные работы. Но чаще всего такие случаи квалифицируются административным кодексом, то есть как административное правонарушение, а не преступление, и штраф по КоАП будет гораздо ниже. Это делается не из гуманных соображений, а просто потому, что процесс доказывания умышленных действий является очень сложным.

    Ответственность не наступает...

    Есть случай, когда вне зависимости от того, был ли приобретен фальшивый полис умышленно или нет, ответственность не наступает. Что делать, если полис ОСАГО поддельный? Просто обратитесь в полицию и укажите на этот факт. В таком случае ответственность не предусмотрена. Дело, конечно, будет возбуждено. Но автовладелец, который приобрел фильшивый документ, выступит в нем в качестве свидетеля, а не обвиняемого. Тогда будут выявлять и привлекать к уголовной ответственности лиц, которые занимаются производством и распространением нелегального продукта.

    Дороже, но лучше

    Чтобы быть уверенным в том, что приобретаемый вами полис является легальным, достаточно придерживаться ряда простых правил.

  • Полис следует покупать только в крупных СК.

  • Перед приобретением проверить, действительна ли лицензия компании (на сайте центрального банка России).

  • Проверить номер ОСАГО на сайте РСА или СК.

  • После покупки сделайте визуальную проверку документа по вышеназванным признакам.

  • Если выявлен хоть один признак нелегальности, следует обратиться в полицию с заявлением. Если этого не сделать, то может случиться ситуация, которая приведет к серьезным негативным последствиям.

  • " class="page-contents-link">

    Заключение

    Конечно, легальный полис обязательного страхования стоит дороже. В этом и кроется основная причина: автовладельцы стремятся экономить. Но стоит ли это делать, сознательно нарушая закон и рискуя заплатить в случае ДТП намного больше? В народе говорят: «Скупой платит дважды». Задумайтесь, не ваш ли это случай?



    Источник