01-10-2018 21:59

Как узнать свой КБМ по ОСАГО по базе РСА? Что такое КБМ

Опытные водители хорошо знают, что сумма, которую им нужно платить за полис ОСАГО, зависит от их стажа, а также безаварийной езды. Цена за полис считается с учетом коэффициента бонуса-малуса. Изучим, как узнать свой КБМ по ОСАГО.

Что такое КБМ

Коэффициент служит для поощрения водителей, соблюдающих правила и ездящих без аварий. Они получают скидки при оформлении полиса. За каждый год езды без аварий коэффициент водителя снижается, за счет чего и за полис приходится платить меньше.
Ранее он присваивался конкретной машине, а при ее продаже скидка терялась. Однако в 2008 году были приняты изменения, согласно которым КБМ принадлежит самому водителю, вне зависимости от того, каким транспортным средством он управляет. Скидка сохраняется и в том случае, если водитель решит обслуживаться в другой страховой компании.

Новостройка – квартира вашей мечтыВам будет интересно:Новостройка – квартира вашей мечты

Однако она снижается или совсем обнуляется и даже уходит в минус, если после ДТП водитель обращается за выплатой. Величина понижения зависит от того класса, который был присвоен водителю до момента аварии.

Часто удобнее и выгоднее уладить незначительное ДТП прямо на месте, не вызывая сотрудников ДПС. Тогда, естественно, стоимость полиса у виновника аварии не увеличится.

Что делать, если отказали в кредите в Сбербанке?Вам будет интересно:Что делать, если отказали в кредите в Сбербанке?

Как узнать свой КБМ по ОСАГО

Если водитель хочет знать, какой у него КБМ и как меняется, нужно воспользоваться специальной таблицей. Вообще, в первый год ему присваивается третий класс, равный единице КБМ.

Если за этот год ДТП, в которых он бы являлся виновником, не случилось, то в следующем году он получает четвертый класс, а КБМ уменьшится на 5 %. Но если авария все же произойдет, то класс будет уже второй, а КБМ повысится до 1,4, то есть стоимость полиса увеличится на 40 %.

Благодаря езде без аварий 5-процентная скидка будет присваиваться каждый год, пока не дойдет до 50 %.

Таблица ОСАГО

Коэффициент легко определяется по данной специальной таблице, которая является единой для всех СК. Для этого достаточно знать класс водителя.

Возьмем для примера третий класс. По нему в следующем столбце видим единицу. Это КБМ. В следующем году водитель получает четвертый класс, что соответствует коэффициенту 0,95. Так смотрится и далее. Другие столбцы показывают, какой класс в дальнейшем будет присвоен, если произойдут аварии.

Самостоятельный расчет

Еще один способ, как узнать свой КБМ по ОСАГО, - это самостоятельный расчет. Рассмотрим пример с тем же водителем, который впервые сел за руль. Если он в течение трех лет не попадает в аварию, то на четвертый год вождения его скидка составит 15 %. Однако в случае ДТП, виновником которого он становится, класс его будет уже не 7-й, что соответствует 15-процентной скидке, а всего лишь четвертый.

Если таблица под рукой, то это легко увидеть. Но и без нее посчитать КБМ также возможно.

КБМ при страховке с несколькими водителями

Как узнать свой КБМ по ОСАГО, если к управлению автомобилем допущено несколько человек? Это очень просто. Применяется тот коэффициент, который имеет наибольшее значение из всех. Например, у одного водителя КБМ — 35 %, а у другого — всего 15 %. Тогда стоимость будет рассчитана исходя из скидки 15 %.

Если же один из водителей попадает в аварию, виновником которой становится, а другой проездил год безаварийно, то вырастет КБМ только у водителя - виновника ДТП. Другой получит положенную ему 5-процентную скидку.

Как узнать свой КБМ ОСАГО по базе РСА

РСА, или Российский союз автостраховщиков представляет собой организацию-сообщество страховщиков. Союз помогает автовладельцам по многим вопросам. Немаловажная роль отводится и информированию водителей. Так, на официальном сайте есть много информации, представляющей практический интерес и пользу.
РСА ведет единую базу по КБМ. Выйдя на нее, легко можно узнать свой КБМ по ОСАГО в РСА.

Эта информация доступна как юридическим, так и физическим лицам. Для физлиц достаточно ввести свои водительские права. А если ОСАГО оформлено без ограничения списка водителей, то потребуется также паспорт автовладельца и ПТС.

Так же просто обстоит дело и с КБМ. Проверить КБМ ОСАГО по базе РСА юридическим лицам несложно. Для этого достаточно ввести ИНН компании и необходимые документы на автомобиль.

Можно ли исправить данные в базе РСА по КБМ?

Проверить КБМ ОСАГО по базе РСА, предположим, удалось. Но тут может выявиться другая проблема. Бывает, что на сайте система выдает такой коэффициент, который не соответствует действительности. Например, страхователь получает КБМ, равный единице, в то время, как он проездил на своей машине без аварий много лет.
Причины, по которым такое случается, могут быть следующими.

Если была произведена замена водительского удостоверения, возможно, данные не исправили, а оставили те, которые были на старом документе. Чтобы добиться правильного отображения информации, следует написать об этом запрос в РСА с приложениями копий нового и старого удостоверений. Бывает, что при вводе данных допущена ошибка.

Такое можно встретить и тогда, когда имя водителя фигурирует сразу на нескольких полисах. Например, Иванов, имеющий 11-й класс и ездящий на своей машине, также допущен к управлению транспортным средством своей супруги. А у последней коэффициент равен всего 0,95, что соответствует 4-му классу. Таким образом, при передаче данных его коэффициент отобразится как 0,95.

И еще одна причина, когда КБМ водителей по базе АИС РСА для ОСАГО может не отобразиться в базе, – это банкротство СК.

Как сохранить скидку

Итак, как узнать свой КБМ по ОСАГО на сайте РСА, мы выяснили. Предположим, что ваши самостоятельные расчеты не совпадают с теми цифрами, что есть на сайте. Как быть в этом случае?

В РСА следует написать претензию, что настоящее значение коэффициента иное, чем на сайте, и аргументировать эту информацию. К претензии прикладывают копии полисов и справки от СК о том, что в течение определенного количества лет езда была безаварийной.

При ошибке полис, действие которого закончено, выбрасывать не нужно. Ведь там отображена информация, соответствующая действительности. Что-либо доказывать страховому агенту или звонить по телефону не имеет смысла. Лучше сразу обратиться в главный офис компании, написав соответствующую жалобу. При отправке жалобы сохраните квитанцию, что будет являться подтверждением оплаты.

А если вы решили отнести заявление в компанию лично, то сделайте его в двух экземплярах, чтобы на одном из них вам поставили отметку о принятии.
Если в течение двух недель ни документов, ни возврата денег не было произведено, можно смело обращаться в инстанцию выше и добиваться справедливости.
Таким образом вопрос "как узнать свой КБМ по ОСАГО в РСА?" важен не только ради простого любопытства, а для того, чтобы быть уверенным, что расчет следующего полиса будет правильным.



Источник