01-10-2018 21:53

Швейцарская валюта швейцарский франк: обмен, курс

В связи с частыми изменениями на геополитической карте мира многие люди уже запутались, какая страна к какому союзу относится. Тем более не каждый знает, какую валюту используют люди в той или иной стране. Например, некоторые до сих пор сомневаются в том, какая валюта в Швейцарии в ходу сегодня. Поскольку эта страна — член Европейского союза, то и валюта там должна быть евро. Но так ли это на самом деле? Оказывается, нет.

Деньги в Швейцарии

Уже долгие годы деньги в этой стране остаются неизменными и называются «швейцарский франк». Банкноты выпускает Швейцарский нацбанк, а монеты чеканит Швейцарский монетный двор. На сегодняшний день это единственная валюта в объединенной Европе под названием «франк».

Кредитная карта "100 дней без процентов" "Альфа-Банка": условия, процентыВам будет интересно:Кредитная карта "100 дней без процентов" "Альфа-Банка": условия, проценты

В отличие от других государств, Швейцария имеет несколько государственных языков. Так что швейцарская валюта официально именуется на четырех языках. Выглядит это так:

  • franco — на итальянском;
  • franken — на немецком;
  • franc — на ретороманском и французском.

Медицинское страхование: сущность, цель и виды медицинского страхования в РФВам будет интересно:Медицинское страхование: сущность, цель и виды медицинского страхования в РФ

Мелкие деньги также имеют различное наименование. Один франк — это:

  • 100 раппенов (rappen) — на немецком;
  • 100 чентесимо (centesimo) — по-итальянски;
  • 100 раппов (rap)— по-реторомански;
  • 100 сантимов (centime) — по-французски.

Шифруется швейцарская валюта латинскими литерами CHF, код по ISO — 756 или 4217. Примечательно, что для обозначения валюты внутри страны используются обозначения sFr, ₣, Sfr, FS, SF или Fr.

Исторический экскурс

Как самостоятельная валюта швейцарский франк появился на этой территории в 1850 году. Он заменил разношерстные деньги, которые «ходили» в кантонах (админединицах страны) до этого времени. Некоторые кантоны к этому моменту уже применяли франки — национальные деньги Франции. Чтобы избежать хаоса и наладить унификацию валюты, в Конституции Швейцарии в 1848 году была сделана специальная оговорка. Печатать и чеканить денежные единицы на территории государства может исключительно руководство Швейцарии. После этого швейцарский франк, выпущенный в обращение 7 мая 1850 года, был объявлен единой валютой.

Дизайнер — прибыльная профессия? Как узнать, сколько зарабатывает дизайнер?Вам будет интересно:Дизайнер — прибыльная профессия? Как узнать, сколько зарабатывает дизайнер?

Всего в обращение было напечатано 8 серий банкнот. Последняя — в промежутке 1994–1998 годов. Автор дизайна — Йорган Зинтцмайер. Он посвятил ее знаменитым деятелям мира искусства.

Курс швейцарского франка всегда был довольно стабилен. Он значительно пошатнулся лишь однажды, в конце сентября 1936 года. Тогда швейцарская валюта девальвировалась на тридцать процентов.

Банкноты

На сегодняшний день Швейцарским национальным банком выпускаются купюры разного достоинства. Все они имеют неодинаковый размер, цвет и рисунок. Бумажная швейцарская валюта имеет параметры, приведенные в таблице.

Номинал Размер, мм Цвет Изображение
10 CHF 126х74 Желтый Ле Корбюзье — основатель конструктивизма
20 CHF 137х74 Красный Артюр Онеггер — композитор
50 CHF 148х74 Зеленый Софи Таубер-Арп — скульптор
100 CHF 159х74 Голубой Альберто Джакометти — художник
200 CHF 170х74 Коричневый Шарль Фердинанд Рамю — писатель
1000 CHF 181х74 Фиолетовый Якоб Буркхардт — философ

Примечательно, что все изображения на банкнотах расположены вертикально, в то время как дензнаки большинства стран — горизонтальные. Швейцарские деньги очень красочные, выполнены на хорошей бумаге и имеют все необходимые степени защиты. Интересно, что банкноты предыдущей - седьмой - серии, разработанные в 1983-1985 годах, так и остались лишь проектом. Они не были выпущены в обращение и стали резервными.

Новая серия банкнот

Сегодня в Швейцарии готовится к выпуску новая волна банкнот, 9-я по счету. Ее дизайнером стала Мануэла Пфрундер. Сначала срок выхода новой серии в свет был запланирован на 2010 год. Но для того чтобы разработать качественную защиту купюр событие отсрочили на два года. Однако в феврале 2012 Нацбанком Швейцарии снова было сделано заявление. В нем говорилось о наличии технических проблем и переносе начала выпуска минимум на год. Потом была еще одна отсрочка. По последним сведениям, новая серия должна быть выпущена в свет в промежутке 2016—2019 годов. Уже в апреле 2016 в обращение вышли 50 новых швейцарских франков. Но несмотря на все отсрочки, уже через неделю у новой банкноты были выявлены некоторые недостатки. Так что, скорее всего швейцарская валюта снова отправится на доработку.

Монеты

Мед. полис нового образца - где получить? Страховой полис обязательного медицинского страхованияВам будет интересно:Мед. полис нового образца - где получить? Страховой полис обязательного медицинского страхования

Среди металлических денежных знаков тут чеканят 5, 10, а также 20 раппенов. Еще существуют металлические 5, 2 и 1 швейцарский франк, а также монетка в половину франка. На «денежке» так и написано — 1/2. Более мелкие монетки постепенно исчезают из обращения. Чеканка монетки в 1 сантим прекращена десять лет назад, а монету достоинством в 2 раппена прекратили выпускать еще в 1974-м.

Все швейцарские монеты имеют правильную круглую форму. Пятираппеновые монетки чеканятся из сплава Al, Ni и Cu. Все остальные — из соединения Cu и Ni. На монетах номиналом 20, 10 и 5 раппенов изображена голова (в профиль) богини свободы. На монетах в 2 и 1 швейцарский франк она присутствует в полный рост. Пятифранковая монетка украшена изображением швейцарского национального героя — Вильгельма Телля.

На реверсе всех монет присутствует их номинал, а также венок из винограда или дуба.

Тонкости обмена валюты

Обмен швейцарских франков на любую другую валюту можно осуществить в специализированных пунктах, в изобилии имеющихся по всей стране. Также услугой обмена можно воспользоваться в любом банке. Но тут нужно помнить о времени. Банки обслуживают клиентов с 8:00 до 16:00. Некоторые банковские учреждения работают до 18:00, но это скорее исключения. Обменять швейцарский франк к доллару или другой валюте посредством «обменника», расположенного вблизи вокзала или аэропорта, можно с шести утра и до десяти часов вечера. А некоторые обменные пункты и вовсе работают круглосуточно.

Если бродить по городу в поисках «обменника» не очень хочется, обмен можно совершить прямо в отеле (любом). При этом курс не будет слишком отличаться от банковского. Но лучше всего менять деньги до приезда в Швейцарию и вот почему:

  • курс швейцарского франка здесь изначально искусственно завышен;
  • чем более непопулярную валюту вы хотите обменять, тем менее выгодным будет курс; кстати, рубли — это одна из наименее популярных валют в этой стране.

Если вы решили обналичить деньги в банкомате, можно «снять» как евро, так и швейцарские франки. Как ни странно, но кредитные карты в этой стране не очень распространены. По крайней мере, по сравнению с Англией или Америкой. Тем не менее кредиткой можно рассчитаться практически в любом общественном месте: магазине, ресторане, гостинице. Но стоит помнить, что в Швейцарии для кредитных карт часто устанавливается нижняя граница суммы, которую можно оплатить таким способом. Чаще всего это 25–30 франков. Это значит, что сумму меньше установленной вам все равно придется оплатить наличными.

На сегодняшний день обменять швейцарский франк к доллару можно из расчета 1 CHF = 1,03 USD, а к евро — 1 CHF = 0,92 EUR.

Ввоз валюты в страну и особенности наличных расчетов

В Швейцарии отсутствуют ограничения на ввоз и вывоз любой иностранной валюты. Это значит, что в страну можно ввозить/вывозить какие угодно деньги и в любом количестве.

Но есть интересная деталь. Согласно постановлению швейцарского правительства, с 1 января 2016 человек, расплатившийся наличными на сумму более 100 000 франков, обязан раскрыть свою личность. Таким способом в стране борются с отмыванием денег. У человека, решившего оплатить такую крупную покупку наличными, организации Конфедерации обязаны потребовать удостоверение личности. Более того, копию удостоверения продавец должен оставить у себя. Если возникают сомнения в законности сделки и существуют основания считать приобретение отмыванием денег, фирма-продавец должна сообщить этот факт сотрудникам Бюро по борьбе с отмыванием средств, полученных незаконным путем.

Такое требование распространяется лишь на субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью. Расчеты между физлицами фиксации не подлежат.

Tax-free и НДС

VAT (налог на добавленную стоимость) в Швейцарии принят на уровне 7,5 %. Этот и другие налоги сразу включаются в чек при оплате услуг и покупке товаров. В этой стране есть одна особенность — возврат части VAT (НДС) при отъезде из страны. Чтобы воспользоваться услугой, нужно взять в магазине особый чек, который выдается по предъявлении паспорта. Сумма, указанная в нем, должна превышать 500 швейцарских франков. В этом случае при выезде из страны нужно обратиться в банк, расположенный на территории аэропорта. Предъявив паспорт и специальный чек на сумму более 500 CHF, вы получите обратно около 80 % от суммы НДС.

Иногда деньги выплачиваются не при выезде из страны, а чуть позже. В этом случае на чек будет поставлена специальная печать. Его нужно будет переслать почтой по приезду домой, а деньги вам перечислят на карточку.

Некоторые крупные магазины Швейцарии могут возмещать НДС прямо на месте наличными. Для этого также требуется предъявить паспорт.

Где «ходит» швейцарский франк?

Рассматриваемая нами валюта находится в обращении не только на территории Швейцарии. Она имеет хождение также и в других местах. С 1924 года швейцарский франк назван официальной валютой королевства Лихтенштейн. Причем здесь имеют право не только использовать франки при расчетах, но и выпускать их в обращение (чеканить). Важная особенность франков, отчеканенных на этой территории, заключается в том, что монеты, выпущенные в свет на территории Лихтенштейна, могут «ходить» только внутри самого королевства. Поэтому почетное право выпуска монет применяется только в отношении юбилейных франков.

Швейцарские франки считаются официальной валютой еще в одной местности. Это Кампионе-д’Италия. Дело в том, что хотя этот эксклав официально расположен на итальянских землях, он окружен территорией кантона Тессин, относящегося к Швейцарии. Поэтому экономика Кампионе-д’Италия связана не с Римом, расположенным неблизко, а со Швейцарией. Эта страна предоставляет жителям эксклава телефонную связь, услуги почты, обслуживание в больницах, обучение в школах и другое. Так что швейцарские деньги можно считать официальной валютой и этих земель.



Источник