01-10-2018 21:52

Дизайнер — прибыльная профессия? Как узнать, сколько зарабатывает дизайнер?

Дизайнер — уже не новая, но очень актуальная профессия. Опытный и талантливый специалист поможет создать уникальный проект. Он может подчеркнуть индивидуальный стиль вашего жилища, загородного дома или создать неповторимый стиль в одежде.

Чтобы стать хорошим специалистом, мало иметь хороший вкус. Прежде всего нужно получить соответствующее образование, лучше всего высшее. Ведь хороший дизайнер объединяет в себе художника, стилиста, архитектора, прораба и конструктора. Также потребуется владение определенными компьютерными программами.

Мед. полис нового образца - где получить? Страховой полис обязательного медицинского страхованияВам будет интересно:Мед. полис нового образца - где получить? Страховой полис обязательного медицинского страхования

А сколько зарабатывает дизайнер в разных сферах деятельности? Какие вообще бывают дизайнеры и как ценится труд творческих людей?

Как работает дизайнер?

Зарплата дизайнера во многом зависит от того, как именно он работает. Специалисты подобного рода могут зарабатывать на жизнь несколькими способами:

  • фриланс — самостоятельная работа, без начальника, будильника и понедельника;
  • работа в частной фирме или агентстве на ставке;
  • организация собственного дизайнерского агентства.

Какой налог на посылки из-за границы в России, Украине, Беларуси, Казахстане? Какие посылки облагаются налогомВам будет интересно:Какой налог на посылки из-за границы в России, Украине, Беларуси, Казахстане? Какие посылки облагаются налогом

Если вы хотите работать только на себя и не зависеть от капризов начальства, вам подойдет первый вариант. Существует множество бирж, где предлагаются разовые заказы с неплохой оплатой за результат. Чтобы воспользоваться предложением, нужно зарегистрироваться на сайте, составить небольшое портфолио из своих работ и подать заявку на выполнение работы. Заказчик сам свяжется с вами, после чего можно будет обсудить все детали работы и договориться об оплате.

Вы не хотите тратить кучу времени на самостоятельные поиски заказчика? Стоит обратить внимание на дизайнерские агентства. Средняя зарплата дизайнера в небольшой частной компании может составлять 50–80 тысяч рублей. Если у вас есть неплохой опыт и вы умеете себя «продать», можете рассчитывать на работу в более крупной организации. Там зарплата дизайнера может составлять 100-150 тысяч и даже больше. Работа в офисе имеет свои преимущества. Интересные проекты и море общения вам обеспечены. Кроме того, вам не придется «заморачиваться» поисками заказчиков. Обеспечивать вас работой — задача руководства.

Если вы хотите зарабатывать еще больше, придется организовать собственную фирму. Тут верхней планки для получения дохода не существует. Все будет зависеть от того, как быстро вы сможете встать на ноги и заработать себе хорошую репутацию в этом сегменте рынка. Чем лучше вы будете работать, тем больше «жирных» клиентов к вам придет.

Веб-дизайнер и специалист по графике

Одно из самых популярных направлений в этой сфере — веб- или графический дизайнер. Такие люди с легкостью помогут вам разработать визитки, сайты, лендинговые страницы, постеры, аватарки и даже разработают фирменный стиль для любой организации.

То, сколько зарабатывает дизайнер такого рода, зависит от нескольких факторов:

  • Наличие разнообразного и качественного портфолио. Потенциальный клиент должен понимать уровень ваших навыков.
  • Средняя цена за услуги подобного рода — не стоит слишком завышать цену за услуги, это отпугнет клиентов. Но и назначать слишком низкую цену тоже не стоит. Конечно, это привлечет вам больше клиентов, но очень скоро вам надоест просиживать сутки напролет за жалкие копейки.
  • Время, потраченное на выполнение заказа. То, сколько зарабатывает дизайнер, напрямую зависит от того, сколько именно он работает. Если вы берете один заказ в неделю, больших доходов вам не видать.
  • Ландшафтный дизайнер

    Еще одна довольно популярная профессия — ландшафтный дизайнер. Зарплата такого специалиста также зависит от многих факторов. Хороший специалист по ландшафту в последнее время ценится все больше. Связано это с тем, что многие семьи, устав от городской суеты, стремятся перебраться на природу, а значит, сталкиваются с необходимостью обустроить придомовую территорию.

    Если ваша профессия "ландшафтный дизайнер", зарплата будет зависеть от того, в каком именно регионе вы работаете. В некоторых регионах цена за подобные услуги колеблется от 20 до 30 тысяч рублей за проект. В ближайшем Подмосковье можно просить уже 50–60 тысяч рублей за одно подворье. А если вы умеете не только создавать красивую картинку из цветов, деревьев и фонтанчиков, а разбираетесь в строительстве, геодезии, водоснабжении и других сферах деятельности, то ваш заработок может подняться до 100–120 тысяч. А если вы сможете работать не только качественно, но и быстро, стоит попробовать вести два–три проекта одновременно. Заработок в этом случае увеличится пропорционально.

    Дизайн интерьера

    Такие специалисты чаще всего работают не сами по себе, а в сотрудничестве с дизайнерской студией. Поэтому их зарплата обычно фиксирована и зависит от опыта, стажа и числа удачно завершенных проектов.

    Новички могут рассчитывать на оклад не выше 20–25 тыс. рублей на периферии и около 38 тысяч в столице. Более опытные специалисты, имеющие высшее образование в этой сфере и самостоятельно завершившие не один десяток проектов, могут рассчитывать на зарплату 80–100 тысяч российских рублей в месяц.

    Дизайнер одежды

    Зарплата дизайнера одежды зависит от уровня компании, в которой он трудится. Небольшие фирмы предложат 25–30 рублей в месяц. Зарплата в крупных столичных фирмах может дотягивать и до ста тысяч.

    Лишь малое число специалистов в этой сфере деятельности могут позволить себе создавать и продвигать авторские модные коллекции и творить под собственным именем. Большинство дизайнеров одежды трудится все же «на дядю».

    Сколько получает дизайнер за рубежом?

    Все, о чем мы говорили прежде, относится к российскому рынку услуг. А сколько зарабатывает дизайнер «у них»?

    Тут ко всем вышеперечисленным навыкам вам придется добавить отличное знание языка. Просто разговорный тут не пойдет. Ведь вам придется в деталях обсуждать с заказчиком все нюансы будущего проекта.

    Теперь о зарплате. По нашим меркам она, можно сказать, заоблачная. Например, американский дизайнер-график или веб-специалист может получать от 38 до 105 тысяч «зеленых» в месяц. Дизайнер интерьера в Австралии может претендовать на среднюю ежемесячную заработную плату 75–80 тысяч «американских президентов».

    Рекламные агентства в крупных городах многих стран устанавливают почасовую оплату. Она составляет от 320 до 585 долларов за один час работы. Неплохо, правда? Глядя на такие предложения, можно с уверенностью утверждать, что дизайнер — это не только очень интересная, но и довольно прибыльная профессия.



    Источник