01-10-2018 20:16

Неэмиссионные ценные бумаги - это... Виды неэмиссионных ценных бумаг

Существование человека во все времена было связано с изобретением новых сфер деятельности. Это помогало людям эволюционировать и достигать определенных высот в своем развитии. На сегодняшний день человек является не просто существом, которое приспособлено для физической работы, а личностью, внутренний мир которой является осмысленным и морально обусловленным. В совокупности эти факторы породили множество различных отраслей современной науки и техники. Стоит также отметить исключительную важность финансовой сферы деятельности. Работа с деньгами стала для людей одним из главных атрибутов.

Погашение ипотеки материнским капиталом: документы и описание процедурыВам будет интересно:Погашение ипотеки материнским капиталом: документы и описание процедуры

Если обратить внимание на состояние современных рынков, то можно заметить, что они находятся на пике своего развития. Операции с валютой позволяют людям создавать огромные капиталы. Однако финансовую ценность представляют не только деньги, но еще и ценные бумаги. Это страшное на первый взгляд название характеризует весомую долю современного рынка. Однако в контексте данной статьи мы поговорим о специфическом виде ценных бумаг – неэмиссионных документах. Они имеют множество интересных характеристик, а также являются по-своему ценными.

Понятие о ценных бумагах

Валюта Таджикистана: описание и фотоВам будет интересно:Валюта Таджикистана: описание и фото

Оборот финансово значимых документов осуществляется на фондовом рынке. Ценные бумаги, «гуляющие» на нем, имеют множество особенностей. Они представляют собой документы, созданные в установленных рамках и имеющие все предусмотренные действующим законодательством реквизиты, на основании которых происходит фактическая передача от одного лица другому имущественных прав. Существование, оборот, выпуск ценных бумаг и другие моменты деятельности с ними закреплены в положениях различных нормативных актов нашей державы. При этом данная категория является столь значимой и обширной, что её вполне реально поделить на несколько видов, одним из которых являются неэмиссионные ценные бумаги. Это позволяет более детально изучить категорию и выделить её ключевые моменты.

Нормативное регулирование ценных бумаг

В каком банке самый выгодный автокредит?Вам будет интересно:В каком банке самый выгодный автокредит?

Как уже указывалось ранее, существуют определенные законодательные акты, в которых закреплены основные положения о ценных бумагах. В данном случае мы говорим о целой законодательной системе, которая регулирует представленный вопрос. В структуру подобных нормативных актов входят:

  • Конституция Российской Федерации.
  • Гражданский кодекс РФ.
  • Федеральные законы: «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах».

Именно в положениях этих актов можно найти все ведомости о представленных в статье документах и их основных особенностях.

Понятие неэмиссионных ценных бумаг

Документы на передачу имущественных прав делятся на несколько основных видов. Одним из них являются неэмиссионные ценные бумаги. Это документы, выпуск которых происходит в ограниченном количестве и не связан с процедурой их государственного регистрирования. Другими словами, неэмиссионные ценные бумаги создаются не для широких масс, а с целью достижения каких-либо финансовых результатов. Работать с подобными документами намного легче, ведь их не нужно в установленном законом порядке легализовать. Однако этот факт не исключает распространения общих для ценных бумаг особенностей на неэмиссионный вид.

Свойства неэмиссионных ценных бумаг

Юридически значимые документы всегда характеризуются определенными функциональными свойствами. Что касается ценных бумаг, то они также наделены определенными особенностями, о которых необходимо знать. Таким образом, неэмиссионные документы владеют следующими свойствами, а именно:

  • обращаемостью и доступностью для всех без исключения граждан;
  • серийностью и документарностью;
  • ликвидностью и рыночной значимостью;
  • рисками реализации и т. п.

Для них характерен специфический выпуск (неэмиссионные ценные бумаги создаются хаотично, без соблюдения каких-либо процедур).

Важным моментом является сам факт государственного регулирования неэмиссионных ценных бумаг. Он свидетельствует о существовании исключительной формы и требований к документам, которые нельзя нарушать.

Какие ценные бумаги относятся к неэмиссионным?

На сегодняшний день представленный вид юридически значимых документов остается загадкой для многих людей, включая экономистов. Тем не менее в неэмиссионных ценных бумагах нет абсолютно ничего сложного. Главное - разбираться в видах документов, которые относятся к числу неэмиссионных, а также знать их наиболее специфические черты. Это позволит максимально полно изучить категорию и все её основные моменты. Отсюда следует, что необходимо рассмотреть следующие виды неэмиссионных ценных бумаг, а именно:

  • векселя;
  • чеки;
  • коносаменты;
  • депозитные сертификаты вкладчика.

Неэмиссионные ценные бумаги, список которых представлен выше, наделены множеством интересных моментов. Поэтому каждый документ необходимо рассматривать в отдельности от других.

Особенности векселей

Сама суть ценной бумаги имеет большое значение. Основным примером является вексель. Оборот данного объекта осуществляется путем использования норм специального законодательства. Таким образом, векселя, как неэмиссионные ценные бумаги, – это документы, которыми удостоверяется обязательство финансового характера. Другими словами, вексель представляет собой специфическую форму денежного договора. Сегодня в Российской Федерации эти ценные бумаги пользуются большой популярностью в сфере финансовой деятельности.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей векселей, а именно: простой и переводной. В первом случае мы говорим о существовании обязательства безусловного типа, когда определенная сумма должна быть уплачена в отведенный срок. Переводной вексель имеет совершенно иное предназначение. В нем закреплено лишь предложение об оплате, адресованное должнику. Векселя нередко характеризуются как неэмиссионные ценные бумаги банка, потому что в сфере деятельности именно подобных организаций они встречаются наиболее часто.

Понятие чека

Еще одним важным документом, который непосредственно связан с банком, является чек. Эта ценная бумага не имеет ничего общего с векселями и другими подобными бумагами. Чек представляет собой письменное поручение на выдачу денег. Причем исполнителем является, как правило, банковская организация. Такого рода неэмиссионная ценная бумага является достаточно удобным способом расчета и получения денег. Однако в последнее время её популярность стала все больше падать. Это связано с развитием информационной сферы и повышением эффективности электронных карт оплаты. Говоря простым языком, по карте деньги можно получить значительно быстрее, нежели с помощью ценной бумаги.

Что такое коносамент?

Выпуск неэмиссионных ценных бумаг происходит, как правило, в процессе повседневной деятельности определенных предприятий, организаций и структур иного характера. Отличным примером данного тезиса является коносамент. Данная ценная бумага является форматизированным документом, имеющим стандартную форму. Интересен тот факт, что коносаменты зародились вследствие богатой международной практики в сфере перевозок. Коносаментом закрепляется исключительное право на погрузку, выгрузку и транспортировку груза из одной точки в другую.

Ведомости о депозитном сберегательном сертификате

Депозитные сертификаты на сегодняшний день характеризуются как неэмиссионные ценные бумаги. Это документ, которым подтверждаются права вкладчика на будущее получение процентов от вложенной суммы. Другими словами, депозитный сертификат позволяет клиенту банка зарабатывать на организации предварительным вложением собственных денежных средств.

Рынок неэмиссионных ценных бумаг

Сфера деятельности с документами представленного в статье типа ограничивается, как правило, работой в определенной сфере. Отсутствие централизованного выпуска не позволяет торговать неэмиссионными ценными бумагами. Тем не менее в интернете на сегодняшний день можно найти множество записей о «рынке ценных бумаг неэмиссионного типа». Как мы понимаем, его существование невозможно, так как неэмиссионные документы не являются объектом купли-продажи и торга.

Заключение

Итак, в статье мы рассмотрели основные неэмиссионные ценные бумаги. Конечно, к данному типу документов причисляются и иные категории, однако наиболее популярными в Российской Федерации являются четыре описанных вида. Деятельность с ценными бумагами является достаточно простой и оперативной. Будем надеяться, что эти преимущества законодатель в скором времени не изменит.



Источник