01-10-2018 19:23

Как узнать регистрационный номер страхователя в ФСС и зачем он нужен?

Защита населения и оздоровление обеспечиваются в России Фондом социального страхования.

Каждое предприятие в пределах РФ оплачивает за своих работников взносы. Так происходит накопление средств. Чтобы оплатить свои взносы, предприниматель указывает свой личный страховой регистрационный номер, который этой фирме присвоил ФСС.

За счет средств фонда получают деньги молодые матери и платятся важные пособия по временной нетрудоспособности. Как узнать регистрационный номер страхователя в ФСС?

Страхователь ФСС — кто это?

Индикатор отображения Way Market: как это работаетВам будет интересно:Индикатор отображения Way Market: как это работает

Если предприниматель регистрирует работников, которым официально выдается заработная плата, он становится страхователем. Ведь согласно законодательству, все предприниматели, которые производят какие-либо фиксированные выплаты физлицам, обязаны зарегистрироваться в ФСС в течение 10 дней с того момента, как наняли первого работника. Тот, кто не зарегистрировался, будет платить серьезную штрафную сумму.

Страхователями официально являются:

  • организации, которые имеют расчетный счет и баланс ежемесячно выплачивают физлицам некую сумму;
  • нотариусы, детективы или адвокаты, у которых есть официальный трудовой договор с физическими лицами на выполнение работ и получение выплаты по завершении их деятельности;
  • крестьянские хозяйства, деятельность которых может быть приравнена к предпринимательству.

Страхователь обязуется платить ежемесячные страховые взносы в этот фонд. И также он должен в определенный период сдать отчетность в ФСС. Сейчас отчеты можно отправлять в электронном виде вместо того, чтобы стоять в очереди и тратить свое время. Однако сдавать в электронном виде разрешено только тем организациям, у которых среднесписочное число работников более 25 человек за расчетный период.

Как оформиться в ФСС?

Оформится в ФСС просто, достаточно нескольких документов:

  • Заявление.
  • Имеющиеся у страхователя трудовые договоры с работниками и копии их трудовых книжек.
  • Копии свидетельства о регистрации самого предприятия и свидетельства из налоговой о постановки данного юридического лица на учет.
  • Документ из банка (выписка), подтверждающий наличие расчетного счета.
  • Личный регистрационный номер присылают организации (документ приходит по почте) через некоторое время. Но если его нужно узнать срочно (или при утере данных), это легко сделать.

    Некоторые интересуются, для чего нужен регистрационный номер страхователя? ФСС в России благодаря этим регистрационным номерам может контролировать исполнение обязанностей всех коммерческих организаций. То есть поквартальную отчетность (форма 4-ФСС) и своевременность отчислений. Без этого фонд не смог бы заботиться об оздоровлении и выплачивать пособия.

    Если же предприниматель перестал работать, в обязательном порядке должен сообщить об этом в фонд, чтобы его сняли с учета.

    Как узнать регистрационный номер страхователя в ФСС?

    Регистрационный номер указывается в определенной графе при сдаче отчетности, а также когда надо оформить листок нетрудоспособности работнику. После того как страхователь зарегистрировался, он должен знать свои данные. Есть несколько способов узнать номер.

    Очень просто официальную выписку взять в налоговой. Либо же вам продиктуют ваш номер по телефону в вашей налоговой после того, как укажете свой ИНН. А также современная цифровая эра позволяет необходимую информацию узнавать через интернет-сеть. Очень быстро найти регистрационный номер ФСС по ИНН. Многие так и поступают.

    Как найти данные при помощи интернета?

    Где взять регистрационный номер страхователя в ФСС? Для этого достаточно зайти на сайт (egrul.nalog.ru) и сформировать выписку в электронном виде, предварительно введя присвоенный организации ОГРН.

    Но есть еще один простой способ. Можно найти регистрационный номер ФСС по ИНН. Предприниматель заходит на официальный сайт ФСС, в поисково-мониторинговую систему, вводит ИНН своей организации и получает в считаные секунды необходимые данные. Окно запроса оформлено очень просто и никаких лишних ключей или чего-то еще вводить не нужно.

    Еще как узнать регистрационный номер страхователя в ФСС через интернет? На этом же сайте каждый может заказать электронную выписку. Такая выписка бесплатна, но формирование займет почти 24 часа.

    Расшифровка номера ФСС

    Что означают 10 цифр, которые указаны в регистрационном номере? Эти цифры не взяты с потолка, каждая что-либо обозначает. А именно:

    • 4 первые цифры кодируют местное отделение ФСС, к которому относится предприятие;
    • 6 последующих — это личный код организации.

    Код изменяется только тогда, когда предприятие изменяет свой юридический адрес.

    Страхователь несет полную ответственность за сдачу отчетности. Поэтому предпринимателю необходимо понимать, как узнать регистрационный номер страхователя в ФСС в случае его утери.



    Источник