01-10-2018 19:23

Что выгоднее - "вмененка" или "упрощенка" для ИП? В чем разница? Виды систем налогообложения

ИП - распространенный вид деятельности. Он позволяет всем гражданам начать свое дело. Только рано или поздно каждый предприниматель задумывается, что выгоднее - "вмененка" или "упрощенка". Для ИП тип налогообложения играет важную роль. Желательно определиться с ним до оформления бизнеса. Правильно выбранный способ уплаты налогов значительно упрощает жизнь. Так что лучше выбрать - "вмененку" или "упрощенку"? Чем данные системы отличаются? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле все не так трудно, как кажется. Особенно если гражданин уже точно знает, какой бизнес начинать.

Системы налогообложения в РФ

Материальный запас - это... Определение, сущность и особенностиВам будет интересно:Материальный запас - это... Определение, сущность и особенности

Для начала предстоит понять, какие виды систем налогообложения имеют место в России. Как предприниматели должны уплачивать налоги за ведение своей деятельности? Существуют разнообразные варианты развития событий.

На сегодняшний день в России можно быть ИП с:

  • обычным налогообложением;
  • специальным режимом;
  • патентом.

На практике последний вариант встречается все чаще и чаще. Помимо него зачастую предпочтение отдается специальным режимам налогообложения. К ним относят:

  • УСН ("упрощенку");
  • ЕСХН;
  • ЕНВД ("вмененка").

Обычно предприниматели выбирают между первым и последним вариантом. Что выгоднее - "вмененка" или "упрощенка" для ИП? Какие плюсы и минусы есть у данных систем уплаты налогов?

Единый налог на вмененный доход

"Русфинанс Банк". Как узнать остаток по кредиту: основные способыВам будет интересно:"Русфинанс Банк". Как узнать остаток по кредиту: основные способы

Для этого важно понимать, что предусматривается тем или иным вариантом. Например, "вмененкой". Что это такое?

ЕНВД - это система уплаты налогов, которая предусматривает перечисление денежных средств в установленных размерах в зависимости от типа деятельности. Он не зависит от реальных доходов и расходов. В каждом регионе устанавливается разный размер ЕНВД.

Теперь понятно, что такое "вмененка". Можно сказать, что это система уплаты налогов, предусматривающая внесение определенной (фиксированной) суммы в казну государства.

Упрощенная система налогообложения

На практике весьма часто встречаются предприниматели, которые выбирают УСН. Что это? Чем данный режим налогообложения отличается от предыдущего? На какие его особенности рекомендуется обратить внимание?

На самом деле все проще, чем кажется. "Упрощенка" - что это? Так называют УСН. Она предлагает предпринимателям несколько вариантов уплаты налогов:

  • "Доходы". Гражданин должен перечислять раз в год 6% от прибыли. Учитываются только доходы, расходы не рассматриваются.
  • "Доходы-расходы". Предприниматель перечисляет 15% прибыли, полученной за год. За налоговую базу берется цифра, полученная после учета всех понесенных расходов.
  • Важно: каждый ИП самостоятельно выбирает, какую систему в УСН ему использовать. Это решение целиком и полностью зависит от деятельности предпринимателя.

    Общее между "упрощенкой" и "вмененкой"

    Что выгоднее - "вмененка" или "упрощенка"? Для ИП решение данного вопроса является крайне важным. Ведь основная прибыль, полученная после уплаты налогов, будет зависеть напрямую от выбранной системы налогообложения.

    У УСН и ЕНВД имеются общие черты. К ним относят следующие нюансы:

    • на обе системы можно перейти в любой момент по желанию гражданина;
    • для применения УСН или ЕНВД существуют некоторые ограничения;
    • отсутствуют дополнительные платежи типа НДС или НДФЛ - вместо них имеет место единый платеж;
    • при применении "упрощенки" и "вмененки" придется перечислять деньги во внебюджетные фонды;
    • обе системы позволяют совмещать несколько режимов;
    • уплата и перечисление единого налога происходит поквартально.

    Отсюда следует, что "упрощенка" и "вмененка" немного схожи друг с другом. Но и разница среди данных систем налогообложения тоже имеет место. О ней необходимо знать будущему предпринимателю.

    Разница

    "Вмененка" и "упрощенка" - в чем разница? Некоторые нюансы понятны из определения терминов. Но далеко не каждый обращает на них внимание. Приходится указывать, чем конкретно УСН отличается от ЕНВД.

    Применение:

  • УСН применяется к любому виду деятельности РФ.
  • ЕНВД доступен для конкретных типов работ в том или ином населенном пункте.
  • Выбор базы налогообложения:

  • УСН предусматривает несколько вариантов уплаты налогов - "доходы" (6%) и "доходы-расходы" (15%). Размер платежа в целом зависит от прибыли ИП.
  • ЕНВД предлагает уплачивать налоги в фиксированных размерах. От предпринимателя зависит только выбор деятельности.
  • Влияние на налоговую базу:

  • "Упрощенка" позволяет менять размер тех или иных платежей предпринимателя в отчетном периоде. Например, допускается полное отсутствие налогов.
  • "Вмененка" вынуждает граждан все время платить одинаковые налоги. Предприниматель никак не может повлиять на размер отчислений.
  • Совмещение:

  • Упрощенная система имеет ограничения при совмещении нескольких режимов уплаты налогов.
  • ЕНВД совмещается со всеми видами налогообложения без ограничений и проблем.
  • Пожалуй, это все основные различия между упомянутыми системами. На какие еще особенности должен обратить внимание предприниматель перед выбором варианта уплаты налогов?

    Отчетность

    Что выгоднее - "вмененка" или "упрощенка"? Для ИП выбор системы налогообложения играет немаловажную роль. Поэтому приходится решать, на каком именно варианте остановиться.

    Некоторым важна отчетность. При упрощенной системе предприниматель сдает соответствующий документ раз в год. А ЕНВД предусматривает ежеквартальную отчетность. Соответственно, уплата налогов происходит либо раз в год ("упрощенка"), либо каждый квартал ("вмененка"). Платежи ИП осуществляет раз в 3 месяца.

    Что лучше

    Так на чем лучше остановиться? На самом деле нет никаких точных указаний относительно выбора системы налогообложения в том или ином случае. Каждый предприниматель ведет свою деятельность, и для нее приходится делать индивидуальные подсчеты. Лишь после них удастся сказать, что выбрать - УСН или ЕНВД.

    Налогообложение деятельности ИП имеет множество особенностей. Как правило, если хочется "посмотреть, что получится", отсутствуют значительные расходы и человек планирует работать "на себя", предпочтение отдается УСН с системой расчета платежей "доходы". Это наиболее подходящий способ ведения бизнеса для тех, кому не хочется заниматься дополнительной бумажной волокитой.

    ЕНВД считается универсальным вариантом, но требующим определенных трат и отчетностей. Поэтому такой режим применяется в случаях, когда предприниматель 100% уверен в прибыльности дела.

    Общие рекомендации

    Теперь понятно, какие виды систем налогообложения имеют место у предпринимателей в России. Также ясно, чем отличается УСН от ЕНВД. Решить, какой именно вариант уплаты налогов выбрать, должен каждый ИП отдельно.

    Существует ряд общих рекомендаций, способных облегчить поставленную задачу. К ним относят следующие советы:

  • Необходимо рассчитать приблизительные платежи ИП в виде налогов, а также прибыльность дела. Важно принять во внимание регулярность дохода.
  • Сравнить суммы налогов при тех или иных режимах. Одновременно с этим придется учесть возможность максимального уменьшения платежей по закону.
  • Проанализировать, какие изменения могут произойти при ведении бизнеса, сопоставить риски выхода за пределы использования УСН и ЕНВД.
  • Изучить изменения в законодательстве РФ относительно специальных режимов.
  • Все это поможет точно выяснить, что выгоднее - "вмененка" или "упрощенка" для ИП. На практике, как уже было сказано, зачастую выбирается УСН. Все это из-за отсутствия постоянных отчетов перед налоговыми службами. Нередко именно этот фактор (с учетом расчетов предполагаемой прибыли) играет решающую роль. Особенно если предприниматель работает без сотрудников, сам на себя. Платежи ИП во внебюджетные фонды остаются неизменными при всех режимах налогообложения. Они перечисляются в фиксированных размерах с учетом МРОТ. Поэтому при ЕНВД и УСН в ПФР придется переводить одинаковое количество денег.

    Принято считать, что ЕНВД - это менее гибкая система налогообложения. При УСН предприниматель сможет оптимизировать налоговое бремя. Соответственно, каждый сам решает, что ему подойдет больше - "вмененка" или "упрощенка".



    Источник