01-10-2018 16:02

Как узнать свой страховой стаж? Что такое страховой стаж и что в него входит? Расчет страхового стажа

В России все уже давно привыкли к фразе «пенсионная реформа», за последнее время практически ежегодно правительство вносит те или иные изменения в законодательство. Население не успевает следить за всеми преобразованиями, а ведь осведомленность в этой сфере крайне необходима, рано или поздно любой гражданин вынужден задаться вопросом о том, как узнать свой страховой стаж и оформить пенсию.

История появления

Введение в оборот данного определения связано с продолжением реформы, начатой в 1996 году. С этого времени поэтапно происходило установление индивидуального учета граждан в общей пенсионной системе. Одним из уровней переустройства является страховой стаж. ФЗ от 01.04.1996 и 16.07.1999 №165 приводят разные трактовки этого понятия, из-за чего возникает некое противоречие.

Почему рубль зависит от нефти, а не от газа и не от золота? Почему курс рубля зависит от цены на нефть, а курс доллара нет?Вам будет интересно:Почему рубль зависит от нефти, а не от газа и не от золота? Почему курс рубля зависит от цены на нефть, а курс доллара нет?

Как отправить с телефона на карту деньги? Правила процедурыВам будет интересно:Как отправить с телефона на карту деньги? Правила процедуры

В первом законе совершенно не упоминается трудовая деятельность, второй имеет более точную формулировку, но и она оставляет множество вопросов о том, что такое страховой стаж в реальности. Противоречия в определениях позволяют учитывать даже то время, когда человек официально не работал, и перечислений в ПФ не было.

Определение

Страховой стаж – это суммарное количество продолжительности периодов трудовой деятельности гражданина за всю жизнь, в течение которых страховые взносы регулярно выплачивались работодателем или ИП. Кроме того, сюда также включено время, когда необходимых отчислений быть не могло:

  • присмотр за ребенком до полутора лет;
  • нахождение на бирже, при подтверждённом статусе безработного;
  • уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • участие в общественной деятельности, оплачиваемой в особом порядке;
  • время проживания за границей супругов дипломатов.

Расчет страхового стажа зависит от нескольких факторов: продолжительность работы в годах, а также особенностей условий труда: вредные, тяжелые, климатические и др. Коэффициент начислений для общей и специальной выслуги лет разный, порой очень сложно без профессиональной юридической помощи разобраться в классификации того или иного вида деятельности.

В чем отличие от трудового

Банки-партнеры Сбербанка. Без комиссии где можно снять деньги с карты Сбербанка?Вам будет интересно:Банки-партнеры Сбербанка. Без комиссии где можно снять деньги с карты Сбербанка?

Что такое страховой стаж, понять намного проще, если провести аналогию с привычным для нас термином «трудовая пенсия», с 2015 г. он вышел из употребления, и применим только для людей, чьи подсчеты деятельности ведутся до 2002 г. Начиная с 2003 г., все выплаты будут исчисляться из страховых взносов.

Для оценки используются специальные пенсионные коэффициенты и баллы, причем анализироваться будет каждый год работы по отдельности.

Кто имеет право на получение

Пока еще не произошли революционные изменения в порядке предоставления пенсий для граждан Российской Федерации. Планируемые правительством меры по увеличению предельного возраста для получения социального обеспечения от государства пока еще не приняты, хотя активно идет разработка этого законопроекта.

Таким образом, на 2017 г. получить полагающуюся ему пенсию по старости могут женщины, достигшие 55 лет, а мужчины в 60. Тем, кто уже близок к этому возрасту, необходимо поторопиться и постараться подробно изучить всю информацию о том, как узнать свой страховой стаж. К тому же с 2015 г. государство определило поэтапное увеличение периода рабочей активности для населения, оно будет происходить постепенно, пока не достигнет 15 лет.

Существующие виды

Классификация трудовой выработки зависит от количественной и качественной характеристики выслуги, где первая – все то время, когда были отчисления, вне зависимости от деятельности, а вторая отражает особенности производства.

  • Общий страховой стаж – это суммарная продолжительность трудовой деятельности, в течение которой часть доходов перенаправлялась в Пенсионный фонд России. Помимо основного времени работы, сюда включаются и иные периоды, признающиеся законом, это может быть уход за ребенком до трех лет или же прохождение срочной службы.
  • Профессиональный страховой стаж – эта общая продолжительность трудовой деятельности, связанной с тяжелыми или вредными условиями на производстве или неблагоприятным климатом.
  • Как можно деньги положить на телефон через карту "Уралсиб"?Вам будет интересно:Как можно деньги положить на телефон через карту "Уралсиб"?

    Порядок начисления пенсии по старости трудно понять непосвященному человеку, но принципы расчётов своего будущего социального обеспечения должен понимать каждый гражданин. Тем более что сегодня вполне решен вопрос о том, как узнать свой страховой стаж. Сделать это можно в местном филиале ПФ, а также на официальном сайте организации.

    Особенности расчетов

    Будущие социальные выплаты россиянам формируются в системе обязательного пенсионного обеспечения. Порядок исчисления страхового стажа установлен федеральным законом от 17.12.2001 №173–ФЗ (изм. от 19.11.2015). Выплаты назначаются и осуществляются в виде срочной, единовременной или накопительной пенсии.

    Расчет страхового стажа производится, исходя из календарных значений, в случае совпадения периодов, гражданин имеет право выбрать один из них. Все накопления пересчитываются в специальные баллы, их количество зависит от ежемесячных выплат работодателем в ПФ. Эти значения государство каждый год индексирует согласно существующей инфляции. Причем при условии обращения за пенсией не сразу в положенный срок, а позднее, размер страховых баллов значительно увеличится.

    Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя заработком, а это могут быть члены фермерских хозяйств, а также представители малых народов Сибири, периоды необходимого стажа высчитываются при условии, что они регулярно вносили часть своих доходов в Пенсионный фонд Российской Федерации. То же правило распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

    Учет не страховых периодов

    Законодательством предусмотрены исключительные случаи, при которых человек не имел возможности совершать регулярные отчисления в негосударственные фонды по уважительной причине. Для таких лиц государство установило свою систему начисления страховых баллов:

    • один год срочной службы – 1,8;
    • уход за инвалидом, человеком старше 80 лет – 1,8;
    • декретный отпуск с первым ребенком – 1,8;
    • со вторым – 3,6;
    • с третьим и четвертым – 5,4.

    Причем период воспитания пятого ребенка в общий стаж уже не входит. Самостоятельно произвести все расчеты непросто, потому у многих возникает вопрос о том, как узнать свой страховой стаж. Сегодня это можно сделать, даже не выходя из дома, в ПФ России круглосуточно работает горячая линия, а также вся информация находится на их официальном сайте.

    Как узнать свой стаж

    Эти данные могут вам понадобиться не только при выходе на заслуженный отдых, но и при расчете больничного листа. Для каждой из этих категорий существует своя система исчисления. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от величины непрерывного стажа:

    • с 6 месяцев до 5 лет – работнику выплачивается до 60% от зарплаты;
    • от 5 до 8 лет – 80%;
    • свыше 8 лет уже 100%.

    Сложности могут возникнуть при потере подтверждающего документа, неправильно внесенной записи или ее отсутствии. Но даже в таком сложном случае вы можете отстоять свои права, для подтверждения устной информации необходимо будет предоставить трудовые договоры, справки с места работы, выписки из приказов и лицевые счета, куда перечислялась зарплата.

    Наиболее точную информацию о том, как узнать свой страховой стаж, вы можете получить в местном отделении ПФ. Но сегодня существует более простой вариант: с 2015 года на официальном сайте Пенсионного фонда появилась услуга – личный кабинет, где каждый гражданин РФ может получить всю интересующую его информацию. О том, как узнать свой страховой стаж через интернет, будет рассказано ниже.

    Как найти информацию

    Существовавшая до 2012 года система рассылки так называемых писем счастья, имела много недостатков, прежде всего, это безопасность личных данных. Теперь на официальном сайте ПФ в режиме онлайн можно получить помощь консультанта, записаться на прием или заказать необходимые документы. Одна из самых удобных услуг – пенсионный калькулятор, с помощью которого любой гражданин может высчитать размер будущих выплат.

    Решить вопрос о том, как узнать свой страховой стаж по СНИЛС, понять систему расчетов баллов и проследить за выплатами работодателем вы можете в разделе личный кабинет. Для регистрации и входа понадобится адрес электронной почты, номер телефона и идентификационная карточка, а для доступа к некоторым услугам паспортные данные.

    Практика применения

    Регистрация на сайте Пенсионного фонда открывает для человека возможность постоянно получать сведения о сумме выплат, которые производит работодатель, узнавать количество заработанных баллов, а с помощью пенсионного калькулятора легко рассчитать размер будущего социального пособия.

    Сервис будет полезен для тех, кто ничего не понимает в системе исчисления страхового стажа и еще даже не задумывался о будущем. Здесь вы получите ответы на все вопросы, касающиеся пенсии, а значит, сможете составить собственные планы на грядущую старость.

    Примечания

    Практика показала, что российские граждане плохо информированы о порядке и форме начисления пенсий по старости. Многие до сих пор задаются вопросом, входит ли больничный в страховой стаж. Регламентирующие федеральные законы включают данный период в общее значение, но при условии, что гражданин официально трудоустроен.

    Сложнее дело обстоит с учебой, эти годы засчитываются только в том случае, если у человека право на пенсию было сформулировано до реформы 2002 г.

    Все расчеты будущих выплат происходят за определенный период (обычно один год). Если же в этот отрезок времени уплаты страховых взносов в ПФ не производились, или она носила характер частичной, это может привести к занижению накопительной части. Очевидно, что система подсчетов имеет множество нюансов и особенностей, поэтому за информацией о том, как узнать свой страховой стаж, лучше обращаться в контролирующие органы.

    Прогнозы

    В начале 2017 г. министр финансов объявил, что в этом году все предложения по реформе пенсионной системы будут окончательно сформированы и внесены в законодательство. Прогнозируются следующие изменения:

    • увеличение предельного возраста, как это произойдет, пока неизвестно, рассматриваются варианты постепенного роста этого порога или же резкий, шоковый скачок;
    • изменится порядок выхода на пенсию госслужащих;
    • появится новый механизм добровольного накопления денег;
    • будет создан гарантийный резерв.

    Очевидно, что перемены грядут глобальные, но остается вопрос, насколько готовы к ним граждане страны и сама Россия, и не спровоцируют ли очередные нововведения еще один социальный кризис.



    Источник