01-10-2018 15:57

Валюта Мальдив. Курс и номинал

Мальдивские острова - это крохотное государство в индийском океан, которое получило независимость только в 1965 году. Свое название валюта Мальдив получила от индийской денежной единицы, которая имеет названием рупия. Мальдивская руфия на мировом финансовом рынке обозначается как MVR.

Краткая история

Прежде, чем отправляться в путешествие или отдых на Мальдивские острова, необходимо выяснить какая валюта на Мальдивах, ведь это один из самых важных вопросов для туриста. Но перед этим немного истории...

Как заполнить 2 раздел 6-НДФЛ: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как заполнить 2 раздел 6-НДФЛ: пошаговая инструкция

Мальдивская руфия своим названием обязана индийской рупии. Еще со средних веков Индия оказывала очень большое влияние на небольшое островное государство, именно поэтому, когда Мальдивы провозгласили о своей независимости, было принято решение дать название государствами валюте по примеру своего более крупного соседа. Из-за языковых особенностей наименование было несколько видоизменено.

Валюта Мальдив официально была введена в обращение в конце зимы 1966 года, сменив британские фунты.

Номинал

На сегодняшний день в Мальдивской Республике все денежные и финансовые вопросы решает национальный банк, который ввел обращение на островах бумажные купюры достоинством пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот и тысяча мальдивских руфий.

Валюта Мальдив иметь деления на более мелкие разменные монеты, которые именуются лаари, причем в одной руфии их сто. Чеканятся они достоинством одна, две, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят лаари. Также есть металлические монеты номиналом одна и две руфии.

Внешний вид мальдивской валюты

Абсолютно все банкноты на островах имеют изображение парусного брига, который символизирует огромную роль моря для государства и населения. На бумажных купюрах небольшого достоинства изображены сцены из жизни простого населения страны, быт людей и промысел. Денежные знаки более высокого достоинства изображают архитектурные памятники островов и элементы современной архитектуры государства.

Интересная особенность мальдивской руфии заключается в том, что она до сих пор печатается королевскими типографиями Великобритании, где она печаталась изначально. К слову, там же выпускается и британский фунт.

В отличие от бумажных купюр, металлические монеты островов имеют гораздо более разнообразный внешний облик. Самая мелкая монетка достоинством 1 лаари сделана из алюминия, имеет привычную для европейского человека форму круга. Более крупные монетки номиналом пять и десять лаари изготовлены из того же материала, но имеют несколько иную форму, которая больше напоминает форму цветка. Монеты в двадцать пять, пятьдесят лаари и одну руфию, имеющие округлую форму, изготовлены из сплава бронзы, меди и никеля. Монета достоинством две руфии изготовлена из медно-цинкового сплава в форме квадрата с закругленными углами.

На монетах изображаются с лицевой стороны номинал и название страны, а с оборотной стороны - государственные символы: пальмовое дерево, парусное судно, рыба и черепаха, герб и раковина моллюска, а также дворец президента в столице страны.

Мальдивы. Курс валют и обмен

Мальдивская руфия - относительно недорогая валюта, ее курс составлять приблизительно 0,067$, то есть в 1$ США приблизительно 15 мальдивских руфий. Один британский фунт стерлингов содержит в себе около двадцати руфий. Эти курсы приблизительные, так как ежедневно меняются.

Что касается обмена валюты на островах, то тут никаких проблем не возникнет. Практически в любом банке, в аэропорту, на пристани или любом другом обменном пункте вам с радостью обменяют вашу валюту на местную. Легче всего и выгоднее обменивать доллары, евро и фунты стерлингов. Также охотно работают с индийской национальной валютой. С денежными единицами других государств могут возникнуть некоторые проблемы.

Помимо вышеперечисленных денежных единиц, на островах достаточно легко обменять российские рубли.

Мальдивы. Валюта. Курс к рублю

Острова сегодня пользуются большой популярностью среди российских туристов, поэтому турфирмы, банки и другие обслуживающие организации уже давно приспособились к "нашим" туристам. Руфия - это валюта (Мальдивы), к рублю ее курс колеблется на уровне 3-4 рублей. На сегодняшний день в одной мальдивской руфии содержится приблизительно 0,27 российского рубля, то есть в одной руфии чуть больше трех с половиной рублей.

Как и оговаривалось выше, никаких проблем с обменом российского рубля на мальдивскую валюту не возникает. Из-за большого потока российских туристов на острова все финансовые учреждения и обменные пункты с радостью работают с валютой РФ. Некоторые проблемы могут возникнуть только, если вы решите обменять свои деньги не в столице страны - городе Мале. На других островах рубли тоже меняют, но по завышенному курсу и не везде, поэтому лучше заранее позаботиться о приобретении местной валюты.

Заключение

Перед любой поездкой за границу лучше заранее выяснить, какая валюта в стране назначения, потому что это один из ключевых моментов. Также стоит заблаговременно разузнать о том, как обстоит вопрос с обменом валюты, и какую лучше с собой взять. Не везде будет выгодно и удобно приезжать с российским рублем, в некоторые страны лучше привозить доллары или другую валюту.

Путешествие на Мальдивские острова для российского туриста привлекательно не только своим климатом, лазурным океаном и песчаными пляжами, но и тем, что тут без проблем можно обменять рубли по достаточно выгодному курсу, поэтому нет смысла из-за этого особо переживать.



Источник