01-10-2018 15:54

Валюта Эквадора: описание, курс

На сегодняшний день официальная валюта Эквадора - доллар США (USD). Однако разменная монета сентаво, оставшаяся от предыдущей денежной единицы, по-прежнему используется на территории страны.

Долларизация страны

В 2000 г. правительство Эквадора приняло решение о замене действующей национальной валюты на американский доллар. Это было связано со стремлением повысить интерес туристов из США к Эквадору, а также упростить финансовую отрасль в стране, т.к. национальная валюта была слишком нестабильной и слабой.

Пенсии федеральным государственным служащим: условия назначения, расчет, размер. Виды пенсийВам будет интересно:Пенсии федеральным государственным служащим: условия назначения, расчет, размер. Виды пенсий

Такое непростое решение управляющего органа республики должно было вывести страну из затянувшегося экономического кризиса, однако население Эквадора было недовольно тем, что государственную валюту выведут из обращения, а доллар введут.

Описание

Как уже было сказано выше, валюта Эквадора сегодня - это американский доллар, который ничем не отличается от того, что в ходу на территории США. Описывать подробно внешний вид американских долларов нет необходимости, так как он известен практически каждому человеку на планете.

Используются все банкноты: от одного до ста долларов. А вот американские монеты практически не применяются, поскольку национальные разменные монетки сентаво остались в обороте. Их используют местные жители, в магазинах выдают на сдачу.

Бывшая валюта Эквадора

До 2000 г. официальной государственной валютой страны был эквадорский сукре, который делился на 100 сентаво. Данная денежная единица была введена в обращение в 1884 г. и использовалась до апреля 2000 г. В конце XX в. Эквадор находился в глубоком экономическом кризисе, из-за чего национальная валюта претерпевала гиперинфляцию и постоянно обесценивалась. Это значительно усугубляло и без того сложную экономическую ситуацию.

Эквадорский сукре был назван в честь одного из боливийских президентов Антонио Хосе Сукре. К концу 90-х гг. в ходу были купюры достоинством от 5 до 50000 сукре.

Валюта Эквадора: курс

Современный доллар США в Эквадоре имеет такой же курс, как и доллар в других странах. На сегодняшний день валюта Эквадора к рублю составляет приблизительно 58-59 рублей, таков на сегодня курс доллара США. Долларизация страны значительно облегчила экономическую ситуацию в стране, в нее активнее стали приезжать туристы со всего света, особенно из Америки.

Российским путешественникам тоже удобнее использовать доллары, нежели иную валюту. Валюта Эквадора до доллара стоила крайне мало. За 100 эквадорских сукре давали приблизительно 0,25 российского рубля. Это при том, что рубль тоже является весьма недорогой валютой.

Обменные операции

Имея при себе американские доллары, турист автоматически освобождает себя от нужды искать обменные пункты. Однако, привозя иную валюту, путник должен найти место, где он сможет обменять свои деньги на американские доллары. В стране нет особых проблем с обменом денежных знаков. В аэропорту, гостиницах, практически во всех банках и обменных пунктах можно обменять деньги на доллары.

С российским рублем работают не везде, но довольно во многих местах. Количество приезжих из России невелико, но с каждым годом растет, поэтому финансовые организации стали проявлять больше интереса к рублю.

Однако охотнее всего в Эквадоре работают с евро и канадским долларом, так как после США самое больше количество туристов приезжает в страну из Канады и Европы, если не считать латиноамериканских стран, с которыми Эквадор граничит. Оттуда в страну приезжает довольно много путешественников, но русским туристам это мало интересно, потому что не облегчает ситуацию с обменом валюты.

Благодаря тому, что в Эквадоре используется американский доллар, в любом российском банке фактически есть валюта Эквадора. Курс к рублю идентичен с обычным долларом США, так как никаких отличий от него нет. Зачастую курс обмена денег в России с рублей на доллары бывает выгоднее, чем обмен рублей на доллары в Эквадоре. Однако так бывает не всегда, поэтому перед поездкой лучше выяснить, где выгоднее обменять деньги и, исходя из этого, уже принять решение о месте обмена валют.

Заключение

Эквадор - небольшое государство в Южной Америке, его экономика развита довольно слабо, хотя в последние годы в стране наблюдается стабильный экономический рост. Возможно, улучшение отчасти связано с переходом страны с национальной валюты на американский доллар. В любом случае это положительно сказалось на экономической ситуации в стране, хотя поначалу местные жители восприняли такую финансовую реформу в штыки.

Практически любому туристу, желающему посетить это государство, выгодно, что валюта Эквадора - доллар, поскольку это сильно упрощает обмен денежных знаков. К тому же комиссия за такие операции в стране взимается относительно небольшая. Как правило, она составляет около 2-4% от суммы обмена. Для сравнения: в России комиссия может превышать 10%, однако есть организации, которые не берут комиссий за обменные операции.

Несмотря на то, что доллар является официальной валютой страны, некоторые особенности финансового устройства в Эквадоре все же имеются. Приезжему стоит учитывать, что в качестве сдачи в магазине или кафе вам с легкостью могут выдать эквадорские сентаво, так как они не были изъяты из оборота. Это случается в основном в небольших провинциальных магазинчиках. Крупные сетевые супермаркеты, рестораны и отели всегда используют только доллары.

К тому же при совершении покупки в небольшом магазине или на местном рынке лучше не расплачиваться крупными долларовыми купюрами, потому что у продавца может просто не оказаться сдачи.



Источник