01-10-2018 15:54

Пенсии федеральным государственным служащим: условия назначения, расчет, размер. Виды пенсий

По законодательству Российской Федерации, определенные категории граждан, ввиду осуществления особо важных государственных функций, наделены правом получения финансовой поддержки сразу же при выходе на пенсию в соответствии с особыми основаниями. Как начисляются пенсии федеральным государственным служащим? Индексируются ли они? Каким образом? Эти и другие, не менее важные для общества, вопросы рассмотрены в материалах данной статьи.

Кого относить к федеральным госслужащим?

ЖК "Некрасовский" (Дмитровский район): отзывы покупателей, фотоВам будет интересно:ЖК "Некрасовский" (Дмитровский район): отзывы покупателей, фото

Прежде чем рассматривать различные аспекты пенсионного вопроса, целесообразным будет дать определение изучаемой категории. Итак, пенсии федеральным государственным служащим – не что иное, как выплаты, которые направляются членам общества в результате их продолжительной трудовой деятельности исключительно на должностях, связанных с государственной федеральной службой. Важно дополнить, что величина такого рода пенсионного обеспечения состоит в зависимости от длительности соответствующего труда на государственной службе. По-другому эту категорию называют стажем.

Назначение пенсий федеральным государственным служащим имеет место тогда, когда все обстоятельства можно соотнести с тремя законодательным актами. Среди них следующие законы:

  • ФЗ «По поводу гражданской службы».
  • ФЗ «По поводу страховых пенсий».
  • ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Какие банки дают кредит безработным? Кредит безработному по паспортуВам будет интересно:Какие банки дают кредит безработным? Кредит безработному по паспорту

Кого же целесообразно отнести к государственным федеральным служащим? Итак, под федеральным госслужащим необходимо рассматривать гражданина, осуществляющего деятельность профессиональной направленности на посту федеральной госслужбы и получающего за это денежное вознаграждение из денег федерального бюджета.

Каковы же условия назначения пенсии федеральным государственным служащим? Необходимо знать, что далеко не каждый сотрудник бюджетной сферы считается государственным служащим. Таковыми являются те, кто выполняет управленческие и властно-распорядительные функции. Кроме того, пенсии федеральным государственным гражданским служащим назначаются также сотрудникам исполнительных органов власти государства.

Условия пенсионных выплат

Для начала необходимо отметить, что абсолютно все особенности и характеристики федеральной службы определяются посредством основных законодательных актов. Как отмечалось, речь идет о ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и ФЗ "По поводу гражданской службы РФ». Каковы же конкретные факторы назначения рассматриваемой пенсионной категории?

Для начала необходимо отметить, что возможность на обеспечение пенсионного характера у граждан появляется исключительно при определенных обстоятельствах, среди которых наступление старости, инвалидности или смерти. Как видно, эти условия никак не зависят от воли гражданина. Пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим устанавливаются при наличии следующих факторов одновременно:

  • Стаж государственной федеральной службы, так или иначе, должен равняться или превышать пятнадцать лет.
  • Увольнение гражданского служащего должно произойти по определенным основаниям.

Валюта КНДР. Краткая история, описание и курсВам будет интересно:Валюта КНДР. Краткая история, описание и курс

Почему же могут уволить госслужащего? Пенсии федеральным государственным служащим после увольнения назначаются тогда, когда приведенным обстоятельствам сопутствует одна из следующих причин:

  • Сокращение штата государственных служащих или же ликвидация государственных федеральных органов власти.
  • Увольнение с государственной должности по причине прекращения лицом собственных полномочий.
  • Достижение госслужащим максимально возможного для профессиональной деятельности возраста (важно напомнить, что выслуга лет для федерального государственного гражданского служащего равняется двенадцати годам).
  • Увольнение государственного сотрудника по причине плохого здоровья, что, так или иначе, является препятствием к продолжению его службы на государственном посту.
  • Увольнение государственного сотрудника по собственному желанию, причиной чему является, как правило, уход на пенсию.

Важно отметить, что пенсии федеральным государственным служащим назначаются исключительно при выполнении следующего условия: лицо обязано перед уходом на пенсию отработать на той или иной должности, относящиеся к федеральной государственной службе, не менее двенадцати месяцев. Кстати, приведенное правило не относится к уволенным по причине ликвидации органа государственной власти или сокращения штата.

Правила в отношении пенсионного обеспечения 2017

Каким образом производится расчет пенсии федеральным государственным служащим в 2017 году? Важно заметить, что 11.05.2016 Государственной Думой России в процессе третьего чтения был принят закон. В соответствии с новым законодательным актом, пенсионных возраст государственных служащих увеличился до 63 лет в отношении женщин и до 65 лет в отношении мужчин.

Интересно то, что повышение возраста пенсионного обеспечения со стороны государства осуществляется постепенно. Таким образом, начиная с 2017 года, он возрастает на шесть месяцев ежегодно. Так будет продолжаться до достижения конечного результата. Предполагается, что максимальные показатели будут иметь место в 2026 году для мужчин, а для женщин только в 2032 году. Помимо того, получение пенсии федеральным государственным служащим за выслугу лет возможно лишь после отработки срока в двадцать лет (ранее же было установлена пятнадцатилетняя планка). Какие же преимущества видит Правительство России в повышении возраста пенсионного обеспечения? Среди них следующие пункты:

  • Сохранение квалифицированных кадров. Дело в том, что сегодня отыскать таковых крайне сложно по причине ежегодного уменьшения численности трудоспособных людей.
  • Существенная экономия в плане денежных средств.

Экс-министр финансов России, Алексей Кудрин, не один раз заявлял, что за данным нововведением обязательно последует и повышение возраста в отношении выхода на пенсию по старости страхового характера для обычных людей (на данный момент это 55 и 60 лет). Тем не менее, на сегодняшний день неизвестно по поводу конкретного уровня проведения повышения и вопроса об уравнивании пенсионного возраста между женщинами и мужчинами.

Что такое АИЖК? Особенности работы организацииВам будет интересно:Что такое АИЖК? Особенности работы организации

Данные вопросы обсуждаются в Правительстве достаточно давно. Так, принятие представленных выше мер предполагается с 2019 года, то есть после выборов Президента, намеченных на март 2018 года.

Величина в плане пенсионного обеспечения

Размеры пенсий федеральным государственным служащим на сегодняшний день устанавливаются посредством статьи четырнадцатой Федерального законодательного акта «По поводу государственного обеспечения пенсиями в России» от 15 декабря 2001 года. Так, рассматриваемым в статье категориям граждан устанавливается пособие государственного характера за выработку лет с учетом стажа службы 15 лет, что было актуально в 2016 году. Как выяснилось, данная планка увеличилась до 20 лет с 2017 года.

Необходимо отметить, что пенсионное обеспечение зависит от того, какие были оклады федеральных государственных служащих. Так, начисление пенсий осуществляется в величине 45 процентов от усредненной заработной платы федерального служащего за месяц. Естественно, что при этом имеют место вычеты страхового обеспечения в связи со старостью или инвалидностью, базовые (фиксированные) выплаты к страховой (трудовой) пенсии, а также определенные повышения, которые установлены в соответствии с Федеральным законодательным актом «О страховых пенсиях». Важно отметить, что повышение пенсии федеральным государственным служащим осуществляется за каждый последующий год стажа в отношении службы на государственной должности свыше пятнадцати лет на три процента.

Как исчисляется стаж?

Федеральный закон «О пенсиях государственных служащих» гласит, что стаж службы на государственной должности – не что иное, как суммарная длительность этапов реализации трудовой деятельности. Кстати, сюда же относят и иные виды деятельности, которые, так или иначе, берутся в учет при определении возможности в плане пенсионного обеспечения госслужащих, а также при вычислении размера пенсионных выплат.

Так, в случае присуждения пенсионных выплат за выслугу количества лет в стаж службы на государственной должности необходимо включать этапы рабочей деятельности на должностях гражданской службы и иных должностях, определенных Президентом России. К примеру, классный чин федерального государственного гражданского служащего.

Если при определении пенсионной выплаты, которое предусмотрено Федеральным законодательным актом «О государственном обеспечении граждан пенсиями», необходим трудовой стаж конкретной длительности, в него, так или иначе, включаются этапы трудовой, а также другой полезной для отдельных общественных категорий и общества в целом деятельности, которые засчитываются в стаж страхового характера. Последний необходим для назначения пенсии, которая предусматривается Федеральным законодательным актом «По поводу страховых пенсий».

Расчет величины пенсионного обеспечения

Все виды пенсий наделены соответствующим порядком подсчета величины для федеральных государственных служащих за выслугу лет. Данный порядок устанавливается посредством Федерального законодательного акта «О государственном пенсионном обеспечении в России». Так, формула, соответствующая приведенному закону, определяется в следующем виде: П = (45%СЗ – СП) + 3%СЗ × Ст. В ней присутствуют следующие показатели:

  • П – конкретная величина пенсионных выплат за выработку количества лет.
  • СЗ – усредненная заработная плата.
  • СП – конкретная величина страхового обеспечения в связи со старостью (инвалидностью), а также фиксированная пенсионная выплата.
  • Ст – стаж работы, превышающий пятнадцать лет.

Важно отметить, что общий размер пенсионного обеспечения и страховой пенсии в связи со старостью (инвалидностью), фиксированной выплаты к пенсионной и ее увеличений не может превышать 75 процентов заработной платы за месяц в усредненном значении в отношении гражданского служащего. Данное положение определено статьей двадцать первой Федерального законодательного акта под номером 166. Необходимо дополнить: тогда, когда выработки лет достаточно для того, чтобы назначить государственное пенсионное пособие, то ее рассчитывают на базе усредненной заработной платы за последние двенадцать месяцев службы.

Пример расчета

Например, некий гражданин осуществляет трудовую деятельность на должности федерального служащего. Так, в апреле 2015 года ему назначается страховая (трудовая) пенсионная выплата в связи с наступлением старости. Размер ее – 7 197 рублей. Выслуга лет при этом равняется двадцати шести годам. Усредненная заработная плана гражданина в месячном отношении составляет 16 706 рублей. Необходимо определить величину государственных пенсионных выплат за выработку лет, которые полагаются служащему.

Итак, размер государственной дотации государственного федерального служащего равняется 45 процентам усредненного месячного заработка в случае стажа службы не менее пятнадцати лет. Кроме того, он увеличивается на три процента с каждым годом осуществления трудовой деятельности, которая превышает необходимую, но не более чем на 75 процентов. Итак:

  • Количество полных лет осуществления трудовой деятельности выше нормы: Ст = 26-15=11.
  • Средняя заработная плата: СЗ=16 706.
  • Величина страховой (трудовой) пенсионной выплаты: СП=7 197.

Необходимо высчитать величину пенсионного обеспечения со стороны государства за выработку лет определенного гражданина по приведенной в предыдущих главах формуле: П = (0,45 × 16706 – 7197) + 0,03 × 16706 × 11 = 5833,68. Таким образом, такому государственному служащему назначены ежемесячные пенсионные выплаты из федерального государственного бюджета в размере 5 833, 68 рублей.

Вопрос пенсионного повышения

Важно отметить, что некоторым категориям граждан со стороны государства предоставляется возможность присуждения страховой пенсии в связи в наступлением старости досрочно. К ним относятся люди, проживающие в районах Крайнего Севера и на территории, приравненной к Северу, а также гражданам, осуществлявшим ранее трудовую деятельность в представленных районах. Необходимо дополнить, что в отношении данных лиц производится увеличение фиксированной пенсионной выплаты, служащей дополнением к страховой пенсии в соответствии с установленным Правительством России районным коэффициентом в зависимости от местности проживания (на абсолютно весь период времени пребывания на этой территории).

ЖК "Парковые аллеи": фото и отзывыВам будет интересно:ЖК "Парковые аллеи": фото и отзывы

В случае выезда гражданина из приведенных районов на иное место проживания величина государственного обеспечения пенсионного характера рассчитывается без учета коэффициента.

Индексация пенсионных выплат

Пенсии федеральным государственным служащим индексируются в особых случаях. Так, присуждение пенсионного обеспечения со стороны государства за выслугу лет, пересчет его величины и переход с одного вида пенсии на другой производятся в соответствии с заявкой гражданина. Данные операции осуществляются вне зависимости от временного периода после появления возможности на проведение процедуры. Исключение в данном случае составляют лишь пенсионные социальные выплаты со стороны государства по инвалидности. Так, пересчет размера государственной дотации в связи с выслугой осуществляется в следующих случаях:

  • Изменение размера трудовой (страховой) выплаты по старости (инвалидности).
  • Увеличение длительности стажа государственной службы.
  • Централизованное повышение вознаграждения государственных служащих в денежном эквиваленте.

В иных случаях имеет место произведение перехода с одной разновидности дотации на другую в соответствии с государственным пенсионным обеспечением. Помимо этого государственные пенсионные выплаты за выслугу лет индексируются по централизованному увеличению содержания федеральных гражданских служащих в денежном плане в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Виды пенсий и право на их получение

Как выяснилось, сегодня выделяют следующие виды:

  • За выслугу лет.
  • По инвалидности.
  • По старости.
  • Социальное пенсионное обеспечение.

Кто же наделяется правом получения рассматриваемой в статье пенсионной категории? Государственные служащие с 15,5-летним трудовым стажем (нововведение 2017 года), которым со стороны государства установлены пенсионные выплаты за выслугу лет, по собственной заявке и по достижении конкретного возраста имеют право получать часть страхового (трудового) пенсионного обеспечения по старости, установленного к пенсионным выплатам за выработку, исходя из совокупной системы индивидуальных коэффициентов пенсионной природы не менее чем 12 месяцев трудовой деятельности после определения дотации в связи с выработкой лет.

Ранее упоминалось, что после установления нового законодательного акта уже с 2017 года для получения пенсионных выплат для мужчин возрастная категория должна составлять 60,5 лет, а для женщин – 55,5 лет. В страховой (трудовой) стаж включаются следующие пункты:

  • Временные периоды трудовой деятельности, которые предусмотрены статьей одиннадцатой законодательного акта «О страховых пенсиях».
  • Сюда относится и трудовая деятельность, учитываемая в процессе подсчета стажа государственной службы для присуждения той или иной дотации за выработку лет по статье девятнадцатой Федерального законодательного акта от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
  • Этапы трудовой деятельности, учитываемые для назначения страхового (трудового) пенсионного обеспечения по возрасту, к которому устанавливается выплата за выслугу лет.

Вопрос оформления пенсии

Важно отметить, что гражданин Российской Федерации без временных рамок имеет право обратиться за назначением (присуждением) пенсионных выплат сразу же после возникновения права на них. Заявление по поводу присуждения пенсионного обеспечения необходимо подавать в Многофункциональный центр или Пенсионный фонд Российской Федерации. Необходимо дополнить, что документ можно подать самостоятельным образом, а также по почте или посредством законного представителя. Кстати, в случае передачи заявления по почте днем обращения за пенсионными выплатами считается дата, стоящая на почтовом штампе непосредственно с места отправления. Заявление на получение пенсии, так или иначе, передается в отдел кадров на место работы гражданина. Кроме того, председатель правления Фонда в данном случае значится именем получателя.

Следует заметить, что срок рассмотрения заявки на предоставление пенсионных выплат не должен превышать десять дней с момента подачи заявления или же недостающей документации, предоставленной в приставленные выше государственные органы после подачи.

Важно знать, что выплата в соответствии с государственным пенсионным обеспечением устанавливается с 1 числа того месяца, в котором гражданин обратился за ней, однако не ранее чем со дня, когда появляется право на ее получение. Для установления пенсионного пособия за выработку лет необходимо собрать следующую документацию:

  • Паспорт (подлинник и копия).
  • Справка по поводу величины усредненного дохода государственного служащего за месяц.
  • Справка по поводу конкретной должности гражданина на государственном посту.
  • Справка по поводу назначенной трудовой пенсии по старости (инвалидности), где указывается конкретная сумма.
  • Копия трудовой книжки государственного служащего.
  • Копия приказа по поводу увольнения государственного федерального служащего.
  • Копия военного билета.



Источник