16-05-2019 08:48

Соглашение об определении долей: особенности составления и заключения

Соглашение об определении долей – форма взаимодействия собственников. Общая собственность на дом не прекращается, она становится более формализованной. Рассмотрим, почему такого рода соглашения заключаются и что нужно учесть при их оформлении.

Общая собственность

Законодательные акты, начиная с 1990-х гг., предусматривали передачу в собственность граждан жилья и земельных участков. Не всегда владельцем становился один человек, их могло быть больше. И доля в общей собственности опять же не определялась. Просто в документах шло указание о совместной собственности. Еще один источник ее возникновения - брачные отношения.

Предъявление обвинения: порядок, сроки, основанияВам будет интересно:Предъявление обвинения: порядок, сроки, основания

соглашение об определении долей собственности

Споры по поводу использования и распоряжения собственностью, наследование и другие обстоятельства вызывают вопросы о доле в собственности. Стороны вправе заключить договор. Если же заключить соглашение об определении долей не выходит, обращаются в суд.

О чем идет речь?

По закону объектами недвижимости являются капитальные строения. Их особенность — в тесной связи с земной поверхностью и невозможности переместить их без вреда для конструкции. Закон одинаково к ним относит и жилые, и нежилые помещения.

Вторая категория объектов недвижимости – земельные участки. Занимаясь оформлением долей, нельзя забывать – сделки заключаются в отношении имущества, поставленного на кадастровый учет, и права, которое зарегистрировано.

Случаи заключения

  • Договор между собственниками.
  • Мировое соглашение в суде до вынесения решения судьей.
  • Брачный договор, подписанный до вступления в брак или уже после его заключения.

Закон обязывает выделить доли в общем имуществе детям при покупке недвижимости за счет средств материнского капитала.

образец соглашения об определении долей

Нередко задают вопрос: нужен ли повод для заключения соглашения об определении долей? Владельцы вправе распорядиться своим имуществом, как пожелают. Никакого юридического значения причина не имеет. Обычно желание оформить долю возникает из-за стремления продать свою часть или спора о порядке пользования.

Исключение составляет суд – заявитель обязан указать причину или повод обращения с заявлением.

Примерная структура соглашения

Образец соглашения об определении долей строится примерно по следующей схеме:

  • дата и место заключения соглашения (город или населенный пункт);
  • сведения из паспорта (Ф. И. О., дата рождения, место рождения, номер паспорта, дата выдачи);
  • объект или предмет соглашения (дом, квартира, комната, нежилое помещение, земельный участок);
  • место расположения объекта собственности;
  • площадь, число этажей (указывается и относительно одноэтажных строений), число комнат;
  • размер доли, который принадлежит каждому из участников соглашения с момента его заключения;
  • документ, дающий право собственности (договор, свидетельство о наследовании, дата его выдачи или подписания);
  • подписи участников соглашения.

совместная собственность соглашение определение долей

Договора отличаются формулировками, их объемами, но их суть остается неизменной.

Мировое соглашение должно отвечать требованиям к решениям суда (наличие подписи судьи и печати суда).

Размер долей

Положения о совместной собственности говорят про равенство прав собственников на общее имущество. Стороны вправе отступить от этого правила, исходя из своих желаний. Ограничения касаются прав детей. В случае с ними никакое умаление прав на имущество не допускается, также закон действует в отношении лиц, признанных недееспособными.

соглашение об определении долей в общей собственности

Законодательство ничего не говорит о минимальном размере долей в недвижимости. Возьмем для примера соглашение об определении долей в общей собственности между несколькими владельцами квартиры. Число собственников нередко превышает число людей, которые могут проживать в ней в реальности. Нет требований о соответствии минимального размера долей одного собственника санитарным нормам.

Ее приобретение допускается по самым разным основаниям: наследование, покупка, дарственная, решение суда о признании права собственности одного из жильцов.

Обращаться ли к нотариусу?

Ранее в законодательство внесены изменения по поводу порядка заключения сделок с недвижимостью. Некоторые из них теперь не обходятся без участия нотариуса. Определение долей собственности в перечень не входит. Стороны вправе подписать соглашение в простой форме.

покупка жилья

Если же затрагиваются интересы детей, потребуется согласие органов опеки на сделку и обращение к нотариусу.

Регистрация прав

В образце соглашения об определении долей в квартире или ином объекте недвижимости предусматривается регистрация изменения формы общей собственности.

Чтобы провести процедуру, требуется следующий пакет документов:

  • заявление, подписанное всеми участниками;
  • копия паспортов всех участников сделки;
  • копия соглашения, подписанная всеми участниками;
  • копия документа, дающего права на имущество;
  • квитанция об оплате пошлины.

Технический паспорт подается, если его нет ни в БТИ, ни в Росреестре. На момент написания статьи постановка на кадастр и регистрация прав проводится одновременно.

Процедура занимает примерно месяц. Сотрудники службы из-за отсутствия всех нужных документов, неправильного их оформления обязаны приостановить регистрацию и дать срок на устранение недостатков.

Завершение соглашения об определении долей в совместной собственности иногда невозможно из-за проблем на этапе регистрации.

Вступление в силу

По закону вступление в силу документа связано с моментом внесения записи в реестр, а не с моментом подписания текста сторонами. Но факт подписания накладывает на стороны обязательства. Т. е. от подписи уже просто так не отказаться, и в случае судебного разбирательства она сыграет свою роль.

В заключение

Соглашение об определении долей собственности разработаны по единой схеме. Требуется вписать сведения об участниках, предмете соглашения, прекращении права совместной собственности и возникновения долевой.

Сделки с участием детей нуждаются в согласии органов опеки и заверении нотариуса.

Заключительный этап — регистрация изменения формата владения недвижимостью. Подается заявление, и к нему прилагается пакет документов.



Источник