11-05-2019 20:48

Самая большая столица в мире по площади и численности населения

Нашу планету украшают многочисленные города - большие и маленькие, новые и древние. Однако каждый из них уникален по-своему. Каждый обладает собственной атмосферой и особой энергетикой. Сегодня мы предлагаем вам узнать, какая столица в мире самая большая по численности населения и площади. Следует отметить, что это два разных города.

Токио - самая густонаселенная столица мира

город токио

Расположенный в юго-восточной части крупнейшего японского острова Хонсю, этот ультрасовременный мегаполис разместился на равнине Канто, в уютной бухте Токийского залива. Когда-то на его месте (еще в 15-м веке) стояла крепость Эдо.

Переоформление автомобиля без смены номеров: стоимость, заявление, документыВам будет интересно:Переоформление автомобиля без смены номеров: стоимость, заявление, документы

Именно этот город является самой большой столицей в мире по численности населения. Токио также огромен по площади - 2188 кв. км. Население - 13,7 млн человек, однако, по неофициальным данным о незарегистрированных жителях, - 37,8 млн.

Токио является не только промышленным и политическим центром, но и просто красивым городом. Примечательно, что он был почти полностью разрушен в 1945 г., но за эти годы японцам удалось не только восстановить, но и усовершенствовать его. Увы, это было не первым разрушением, которое пережила нынешняя столица империи. В 1923 году чудовищное землетрясение почти полностью разрушило город и стало причиной гибели около 90 000 человек.

Замена фамилии в паспорте по желанию: алгоритм действий, список документовВам будет интересно:Замена фамилии в паспорте по желанию: алгоритм действий, список документов

Токио кажется абсолютно современным - здесь не утихает жизнь ни днем, ни ночью. Но и в нем можно отыскать старые улочки с ветхими домами, не имеющие даже названия. Именно они пережили 45 год. Туристы признаются, что устают от бешеного ритма города, но одновременно и влюбляются в него.

Из-за дороговизны жилища в самой большой столице в мире по численности населения популярны микроквартиры. Их площадь не превышает размеров наших кухонь. Как японцы помещаются в этих крохотных квартирах, сказать трудно. Более того, в большей части домовладений запрещено держать питомцев. А так как японцы любят кошек, в Токио очень популярны кошачьи кафе. Посетители имеют возможность насладиться общением с пушистыми красавцами и выпить кофе.

Самая большая столица мира по населению

город пекин

Официально в Пекине, столице Китая, проживает 21,54 миллиона людей (по состоянию на 2018 год). Его площадь составляет ‎16 808 кв. км, то есть город больше Москвы в 12 раз. В переводе с китайского название означает "северная столица". В древности в Китае было 4 столицы (по одной на каждую сторону света), и Пекин был одной из них. Примечательно, что жители города называют его Бэйцзином. Пекин - это устаревшее наименование, которое сохранилось лишь в русском языке.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Статья 10. Структура системы образованияВам будет интересно:Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Статья 10. Структура системы образования

Пекин - один из самых загрязненных городов в мире. Уровень загрязненности воздуха превышает норму в 5 раз. Это связано не только с транспортом и промышленными предприятиями, но и с песчаными бурями, которые время от времени парализуют жизнь города. Поэтому многие жители ходят в масках, так как пытаются защитить легкие от смога.

В Пекине есть целые кварталы, напоминающие европейские городки. Это связано с тем, что китайцы любят заимствовать то, что им нравится. При этом на английском горожане практически не говорят. Туристам, не знающим китайский, в городе приходится несладко. Однако радует хотя бы то, что в Пекине весьма редко случаются кражи, даже в бедных районах.

Крупнейшие столицы мира

А мы продолжим обсуждать самые большие столицы мира по площади. И второй (после Пекина) город в нашем списке - это Мельбурн.

Мельбурн площадью 9990 км²

город мельбурн

Он является столицей австралийского штата Виктория. Это самый густонаселенный город страны и второй по площади после Сиднея (если, конечно, не брать во внимание никому не известный австралийский город Маунт-Айза с площадью более 43 000 кв. км). Мельбурн раскинулся на юго-востоке государства. Факты, которые мы расскажем об одной из самых больших столиц мира по территории, вы наверняка не знали.

Стоит отметить, что в Австралии Мельбурн является старейшим городом. Он был основан в 1862 году. Изначально служил центром акклиматизации животных, которых привозили в страну. С тех пор многое изменилось, и из небольшого селения Мельбурн вырос в огромный город.

Его признавали лучшим городом для жизни 7 лет подряд. Он является спортивным и культурным центром страны. Здесь ежегодно проводятся спортивные соревнования и фестивали. Кроме этого средняя зарплата горожанина составляет 60 000 долларов в год, а это даже больше дохода парижан. Поэтому Мельбурн является одним из самых комфортных городов для жизни. Хотя следует отметить, что высокие зарплаты оказывают влияние на стоимость продуктов и коммунальных услуг. Жизнь здесь значительно дороже, чем в других городах.

Мельбурн примечателен тем, что в нем находится самая длинная трамвайная сеть. Она насчитывает 450 трамваев, а протяженность ее составляет 244 километра. В Мельбурне также очень много туннелей.

Киншаса площадью ‎9965 км²

город киншаса

Столица Демократической Республики Конго лишь немногим уступает Мельбурну по размерам и по праву входит в список самых больших столиц мира по площади. Официальный язык - французский, английского здесь почти не знают. С населением более 11 миллионов (по состоянию на 2017 г.) город кажется скорее сельской местностью, чем столицей государства.

В первую очередь это связано с нехваткой финансов - в 2012 году Демократическая Республика Конго получила титул самой бедной страны мира. Однако именно отсутствие новомодных многоэтажных зданий сохраняет непередаваемый колорит этого города, наполненного яркими красками зелени.

Буэнос-Айрес - 4000 км²

Столица Аргентины (на главном фото) была основана в 16-м веке. Спустя несколько лет после постройки город был сожжен индейцами дотла, однако его очень быстро восстановили в течение нескольких десятилетий. Сегодня это большой и многонациональный город, который состоит из 48 районов. Буэнос-Айрес разделен на квадраты размером 100 на 100 метров. Нумерация домов построена на основе метража квартала, а не количества зданий на улице. То есть номер, указанный в адресе, указывает на не дом, а на дверь. Это позволяет избегать путаницы и легко ориентироваться в городе.

Он также является одним из крупнейших в Южной Америке. Название в переводе на русский буквально означает "добрый ветер" или "чистый воздух". Город известен также как южно-американский Париж. Он заслужил это звание благодаря схожести местной архитектуры с французской.

Таверны Буэнос-Айреса являются родиной знаменитого аргентинского танца. Также столица Аргентины имеет наибольшее количество футбольных клубов в мире, чем она особенно знаменита.

Москва - 2511 км²

город москва

Первое упоминание о селении, которое значительно позже стало огромным мегаполисом, датировано 12-м веком. Название город получил в честь Москвы-реки. А вот сама речка получила свое имя либо от древнеславянского слова "мокро" либо от финского, где "моск" обозначало медведя, а "ва" - воду.

Сегодня Москва является самым большим городом по площади в России. По официальным данным, в ней проживает больше 12 млн людей. Однако на самом деле количество жителей превышает 15 млн. Москва кажется неспокойным и неприветливым городом, однако в ней есть тихие гавани - шикарные парки вроде Царицыно, Александровского и т.д. Местные жители любят проводить время вдали о городского шума.

Если сложить все улицы Москвы, то их протяженность составит около 4350 километров. Понадобится больше месяца, чтобы преодолеть этот путь пешеходу, идущему со скоростью 5 километров в час без остановок.

Примечательно, что в Москве, по данным журнала Forbes, проживает самое большое в мире количество миллиардеров - 78 человек. По этому показателю она превзошла даже Лондон и Нью-Йорк. Кроме этого в Москве самые дорогие в мире отели.

Москва - это столица самой большой страны мира. Россия лишь слегка уступает по площади планете Плутон.

Чунцин - самый большой в мире город

город чунцин

Он расположился на юго-западе Китая. Его размеры поражают - 82 300 кв. км. Население - более 30 млн. Его основали более 3000 лет назад в месте слияния двух рек. Сегодня это крупнейший центр китайской промышленности. Многочисленные заводы производят автомобильные детали. Развита химическая, металлургическая отрасли. Город является крупнейшим производителем лекарств в стране.

Город примечателен тем, что сохранил истинно китайскую культуру, не испорченную влиянием извне. Однако знают о нем немногие по причине расположения города в глубине страны. Чунцин продолжают достраивать, на месте старых домов (а таких осталось немного) вырастают все новые и новые небоскребы.

Ордос - крупнейший в мире город-призрак

город призрак

Около 15 лет назад в этот город вложили деньги местные власти. Его планировали сделать культурным и экономическим центром Китая. При строительстве рассчитывали на миллион жителей, но площадь города огромна - 86 752 кв. км. Однако в итоге оказалось, что миллионы долларов потрачены впустую. Большая часть Ордоса пустует, не заселены 90 % квартир. Жители близлежащего города (который расположен очень близко к Ордосу) не захотели переезжать из-за высоких цен на жилье и низкого качества строительства, ведь строили быстро, поэтому конструкции не отличаются надежностью.

Частично правительство исправило ситуацию благодаря вузу, студентов которого поселили в пустующие дома, переоборудовав их в общежития. Сегодня в городе-призраке живет около 100 000 людей.

Город производит благоприятное впечатление благодаря чистоте, красивой архитектуре и отсутствию людей. Он удивительно спокоен и гармоничен. Здесь не бывает пробок или очередей. Зато функционирует местное турагентство. Его сотрудники признаются, что чаще всего играют в компьютерные игры.

Сегодня надежда на то, что Ордос еще станет культурным и экономическим центром страны, еще жива. Чиновники утверждают, что число жителей Ордоса растет.

Заключение

Итак, сегодня мы обсудили самые большие города и столицы мира. Конечно, в данной статье не удалось уместить всю интересную информацию. Мы не обсудили множество городов, которые, безусловно, заслуживают внимания наших читателей. Но в данной статье мы описали самые крупные столицы мира и интересные факты о них.



Источник