11-05-2019 20:48

Переоформление автомобиля без смены номеров: стоимость, заявление, документы

В основном, переоформление осуществляется при продаже автомобиля. Раньше данный процесс сопровождался правилом, в соответствии с которым новому хозяину приходилось подавать заявление о постановке на учет транспортного средства. При этом предыдущая регистрация аннулировалась, и нужно было сдавать номера.

После этого выдавался новый документ о государственной регистрации. В настоящее время возможно переоформление автомобиля без смены номеров, если стороны купли-продажи договорились об этом. Благодаря этому, появилась возможность значительно упростить процедуру. Многих интересует вопрос о том, как осуществляется переоформление автомобиля без смены номеров (в РБ и РФ).

Замена фамилии в паспорте по желанию: алгоритм действий, список документовВам будет интересно:Замена фамилии в паспорте по желанию: алгоритм действий, список документов

Переоформление автомобиля без смены номеров: стоимость в Беларуси

Основные положения купли-продажи

С чего все начинается? К примеру, человек нашел объявление о реализации автомобиля. Он созванивается с автором объявления и договаривается о времени и месте осмотра автомобиля. Если вариант оказался подходящим, то обсуждаются детали предстоящей сделки. Необходимо правильно оформить документы на переоформление автомобиля без смены номеров и, в первую очередь, договор купли-продажи. Желательно для этого обратиться в организацию, где оказывают услуги подобного плана.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Статья 10. Структура системы образованияВам будет интересно:Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Статья 10. Структура системы образования

Для этого нужно предоставить паспорта сторон договора и паспорт на машину. Специалист не только составит договор, но и поменяет сведения в ПТС, после чего передаст покупателю и продавцу под подпись. Перед этим нужно внимательно изучить договор, проверить все сведения, чтобы в дальнейшем не возникло проблем ни у одной, ни у другой стороны.

После совершения сделки новый автовладелец должен заново оформить ОСАГО, так как в прежнем указан другой автовладелец. Этот документ может потребоваться в МРЭО, где будет осуществляться дальнейшее переоформление автомобилей. В Минске без смены номеров это можно сделать так же, как и в России. Страховку предложат оформить в той же организации, где составлялся договор.

МРЭО: обращаться или нет?

В данную организацию обращаются для того, чтобы пройти процедуру с сохранением номеров. Если не посетить МРЭО, то номера не будут сохранены. Тогда подписывается договор, производится выплата, после чего новому владельцу вручаются ключи и документы на автомобиль. Также потребуется сделать новую страховку.

Напряженность трудового процесса: понятие, классификация, методика оценкиВам будет интересно:Напряженность трудового процесса: понятие, классификация, методика оценки

Регистрация завершается обращением в автоинспекцию с необходимым пакетом документов. При этом подтверждаются сведения, внесенные в ПТС.

Порядок переоформления автомобиля без смены номеров

Список документов

Таким образом, в перечень документов на переоформление входят следующие:

  • Паспорта продавца и покупателя.
  • Договор купли-продажи.
  • Соглашение комиссии.
  • Паспорт на транспортное средство.
  • Прежние регистрационные документы на машину.
  • Страховка.

Помимо прочего, в МРЭО могут попросить показать номера автомобиля. Поэтому их рекомендуется снять заранее. Информацию будут проверять по разным БД на предмет ограничений в отношении машины. Если ничего подозрительного не будет выявлено, то покупателя направляют к другому специалисту, где ему вернут документы. Бланк заявления на переоформление автомобиля без смены номеров, которое новоиспеченному владельцу предстоит написать, можно заранее посмотреть в интернете. После этого предоставляется квитанция об оплате государственной пошлины, которую можно оплатить в любом банковском учреждении.

Преимущества переоформления

Преимущества переоформления заключаются в следующем:

  • Новый автовладелец не обязан снимать автомобиль с учета для того, чтобы получить новые регистрационные номера. Это позволяет существенно сэкономить время и нервы.
  • Ранее была довольно высокой стоимость переоформления автомобиля. Без смены номеров сегодня сделать это гораздо дешевле. Достаточно заплатить государственную пошлину.

После того, как предъявлены все документы и номера, сотрудник предоставит заявление владельцу, где нужно указать информацию о том, что он желает сохранить номера машины. При его заполнении желательно как следует проверить все сведения.

Переоформление автомобиля без смены номеров

Процесс переоформления

С 2018 года снимать транспортное средство с учета требуется лишь в том случае, если осуществляется утилизация или реализация машины за границей. В остальных ситуациях требуется только сменить информацию о регистрации. Весь процесс выглядит следующим образом:

  • Покупатель платит за машину с номерами.
  • Автомобиль ставится на учет в течение 10 дней.
  • Процедура может быть инициирована не только непосредственно в государственной инстанции, но и через сайт Госуслуг. Переоформление автомобиля без смены номеров, таким образом, осуществляется в упрощенном порядке.

    Регистрация

    Минимальные размеры земельных участков под ИЖС, для огородничества, для сельского хозяйства. Градостроительный кодекс. Земельный кодексВам будет интересно:Минимальные размеры земельных участков под ИЖС, для огородничества, для сельского хозяйства. Градостроительный кодекс. Земельный кодекс

    Регистрация осуществляется так:

  • Старые номера проверяют. Если они деформированы, то их нужно снять. При этом возможен отказ. Поэтому лучше изготовить дубликаты.
  • Далее следует подать заявление в ГИБДД.
  • ТС регистрируется на другого человека. Номера могут быть перенесены на любую машину.
  • При купле-продаже необходимо составить паспорт, где указываются все сведения об автовладельце. Вся информация может быть вписана, так как в паспорте имеется свободное место. Если граф без записей уже не осталось, то собственнику следует купить новый ПТС. Если этого не сделать, то при оформлении автомобиля на другое лицо могут возникнуть проблемы.
  • В ПТС прописываются следующие сведения:

    • Ф. И. О. владельца.
    • Его адрес регистрации.
    • Дата продажи.
    • Договор о купле-продаже.

    Насколько безопасна данная процедура без смены государственных номеров? Есть некоторые недостатки, которые следует отметить. При регистрации машины у покупателя могут появиться сложности при постановке на учет. Ранее при нахождении несоответствий, машину уже невозможно было снять с учета. А в настоящее время это не так. Поэтому покупателю следует особенно внимательно проверять номера.

    Чтобы правильно реализовать процедуру, стоимость переоформления автомобиля без смены номеров должна быть прописана в договоре. При просроченной карте также следует пройти ТО. Нужно помнить, что если новый собственник пожелает оформить другие номера, за это нужно дополнительно заплатить государственную пошлину.

    Заявление на переоформление автомобиля без смены номеров

    Переоформление на родственника

    Чтобы переоформить машину на родственника, следует предъявить документ, подтверждающий право владения. Процедура осуществляется посредством:

    • Оформления договора дарения. Это необходимо сделать письменно, и зафиксировать предмет договора – машину с ее полным описанием. Так как сделка является безвозмездной, то разделов об оплате или оказании услуг здесь не должно содержаться.
    • Купли-продажи. В соглашении прописываются условия о машине, ее стоимости и оплате.
    • При наследовании. Родственник получает право собственности после смерти наследодателя и оформления необходимых документов.
    • Генеральная доверенность, при которой на родственника оформляется только пользование. Прежний владелец по факту не теряет соответствующих прав. Поэтому он может отозвать доверенность в любое время и вернуть себе машину.

    Все эти способы распространяются и при переоформлении машины на супруга. После этого лицо сможет беспрепятственно регистрировать автомобиль на свое имя, не снимая его с учета.

    Сохранение номерных знаков возможно в случае, если номера соответствуют российскому законодательству. Так, для автомобиля из Беларуси не получится выполнить переоформление автомобиля без смены номеров. Стоимость в Беларуси оформления документов – небольшая. Поэтому все действия могут без проблем выполнены там.

    Для проведения процедуры переоформления следует предоставить документы и номера прежнего автовладельца. Сам автомобиль необязательно предоставлять в ГИБДД. Для замены регистрационных данных обращаются в госучреждение.

    Прежние номера хранятся в ГИБДД. При желании их можно будет получить в течение полугода. После того, как осуществлена регистрация нового автомобиля, владельцу следует изменить сведения в страховке.

    Госпошлина на переоформление автомобиля без смены номеров

    Автомобиль из другого региона

    Если машина была куплена в другом регионе, то ее можно поставить на учет по месту регистрации. Это можно сделать посредством снятия с учета или без такового. В первом случае нужно лишь обратиться в ГИБДД. Тогда информацию о собственнике изменят в населенном пункте проживания даже в случае, если была оформлена временная регистрация (но на срок не менее полугода).

    Если же автомобиль не был снят с учета изначально, то номера выдаются с кодом региона. Данный процесс может длиться до нескольких месяцев, так как определенное время уйдет на отправку запроса и предоставление документов.

    Сколько стоит?

    В первую очередь, водителей интересует вопрос стоимости переоформления автомобиля без смены номеров. За отдельные процедуры придется заплатить следующие суммы:

    • 2 тыс. руб. за дубликат номера.
    • 350 руб. за изменение сведений в паспорте на автомобиль.
    • 500 руб. новое СТС.
    • 2 тыс. руб. за выдачу номеров.
    • 350 руб. за внесение новых сведений в ПТС.
    • 500 руб. за выдачу свидетельства о регистрации на новый автомобиль.
    • 2 тыс. руб. за соответствующие номера.

    Как правило, при переносе номерных знаков прежней машины на новую не возникает никаких проблем. Данный вопрос решается самим водителем исходя из экономической составляющей.

    Госуслуги по переоформлению автомобиля без смены номеров

    Вопросы безопасности

    Помимо небольшой стоимости переоформления автомобиля без смены номеров следует учитывать и другие моменты. Так, при совершении подобной сделки есть риск столкнуться с мошенниками. Чтобы не попасться на их уловки, следует насторожиться, если имеют место следующие моменты:

    • Продавцу предлагается никуда не ходить ввиду того, что покупатель сам берет на себя все хлопоты по оформлению. Не стоит доверять подобным предложениям. Весь процесс должен находиться под контролем.
    • Покупатель требует отдать ключи и подписаться в договоре купли-продажи. На это соглашаться также не следует.
    • Покупатель не подписывается в паспорте транспортного средства. Без подписи владелец машины остается прежним.
    • Покупатель не дает второй экземпляр договора купли-продажи продавцу.

    Цель мошенничества в данном случае заключается в оставлении ПТС без изменений, а также удалении доказательств продажи машины. Благодаря этому новый автовладелец, например, не будет платить за штрафы при несоблюдении ПДД или сможет выполнять с машиной иные противозаконные действия, делая виновником прежнего хозяина машины.

    Риск попадания в руки мошенников есть всегда, причем как с одной, так и с другой стороны. К примеру, покупателю следует удостовериться в том, что продавцом оплачены все штрафы, а также проверить правдивость истории ТО с реальным состоянием автомобиля. Также машина должна быть проверена на предмет криминального прошлого. Иначе у новоиспеченного собственника появится целый ряд проблем в будущем.

    Если недобросовестный покупатель

    Если была выплачена госпошлина на переоформление автомобиля без смены номеров, но дальнейших действий после совершения купли-продажи покупателем не было выполнено (то есть, он не спешит ставить машину на учет), то можно предпринять следующие действия:

    • Обратиться в любое отделение на территории РФ, где осуществляется регистрация.
    • Уточнить информацию о том, снята ли с учета машина.
    • Если новоиспеченный владелец пользуется ею, то возможно начать процедуру утилизации, утраты или прекращения действия регистрации после переоформления.

    Документы на переоформление автомобиля без смены номеров

    Заключение

    Благодаря упрощению порядка переоформления автомобиля без смены номеров жизнь автовладельцев существенно облегчилась. В настоящее время уже не нужно отстаивать очереди с целью получения новых номерных знаков. Весь процесс прост, и осуществляется в короткие сроки. Однако стороны должны быть осторожны, и внимательно следить за всем процессом, чтобы не были реализованы какие-либо мошеннические схемы.

    Если прежний и новый владельцы живут в разных регионах, а тем более в разных государствах, то должно уделяться особое внимание переоформлению автомобиля. Без смены номеров (а стоимость в Беларуси является примерно такой же, что и в России) в случае с прежним владельцем из другой страны пройти процедуру уже не получится.



    Источник