22-04-2019 20:48

Что нужно для прописки новорожденного: список документов, правила прописки и сроки

Появление в семье новорожденного - радостное событие. Только после родов родители сталкиваются с огромной бумажной волокитой. Им предстоит оформить для ребенка первые документы. И немаловажную роль в этом играет прописка. Родители задумываются, что нужно для прописки новорожденного. Этот вопрос будет рассмотрен ниже. Практика показывает, что своевременная подготовка к предстоящим действиям значительно облегчит процедуру регистрации малыша.

Определение

Что такое прописка? В современном мире ее еще называют регистрацией. Она бывает временной и постоянной.

Забирают ли в армию, если есть дети: закон, реалииВам будет интересно:Забирают ли в армию, если есть дети: закон, реалии

Свидетельство о рождении и прописка ребенка

Прописка - это закрепление за жителем России определенного места жительства. После этого человек сможет получать по месту регистрации государственные и муниципальные услуги, использовать жилище для повседневных нужд.

Регистрация должна быть у каждого жителя России. Без оной можно находиться на территории страны 3 месяца. Исключение составляют случаи, когда гражданин выписался из прежнего жилья. Тогда новое пристанище ему придется подыскать всего за неделю.

Но как быть с новорожденными? Прописка для них - это один из важнейших процессов. Без нее не получится оформить большинство документов, а также встать в очередь в детский сад.

Где регистрируют

Порядок рассмотрения трудовых споров. Глава 61 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Глава 60 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споровВам будет интересно:Порядок рассмотрения трудовых споров. Глава 61 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Глава 60 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Что нужно для прописки новорожденного в квартиру? Для этой задачи требуется не так много документов. О них будет рассказано позже. Сначала придется выяснить, какие правила регистрации малышей действуют на территории РФ.

Первый вопрос, возникающих у новоиспеченных родителей: в каком жилье прописать ребенка? По закону, дети до 14 лет в обязательном порядке должны быть зарегистрированы с одним из законных представителей. То есть с мамой или папой. Если родители проживают совместно - с ними обоими.

После 14 лет возможна прописка с разрешения родителей допускается регистрация отдельно от законных представителей. Но данный случай требует дополнительной бумажной волокиты. В этом случае потребуется получить разрешение собственника жилья, в котором будет зарегистрирован подросток, а также всех жильцов квартиры или дома.

О правах на жилье при прописке

Ответственное хранение товара: преимущества и порядок оформленияВам будет интересно:Ответственное хранение товара: преимущества и порядок оформления

Что нужно для прописки новорожденного? Далеко не все граждане могут позволить себе собственное жилье. Кто-то снимает квартиру, кто-то находится в жилье родственников или друзей. Это весьма распространенные явления. Но как быть при подобных обстоятельствах с регистрацией малышей?

Права собственности на жилую недвижимость в данном случае не играет никакой роли. Закон гласит, что маленькие дети обязательно регистрируются с одним из родителей. А значит, можно оформить прописку:

  • в своей квартире;
  • у родственников;
  • в жилье, принадлежащем третьим лицам.

Основное условие - на соответствующей территории должен быть зарегистрирован хотя бы один законный представитель малыша.

О согласии на регистрацию

Нередко люди интересуются, нужно ли согласие собственника на прописку новорожденного. Далеко не каждый владелец жилья готов наложить на квартиру такое серьезное обременение. Маленьких детей выписать будет крайне трудно.

Нужно ли разрешение собственника на прописку новорожденного? Нет. Если речь идет о регистрации несовершеннолетних до 14 лет совместно с законными представителями, спрашивать разрешение не требуется. Родители малыша должны простой подать заявление установленной формы в уполномоченный орган.

Согласие второго родителя на прописку

Конечно, лучше заранее обсудить регистрацию малыша в чужой квартире. Закон такой обязанности не предусматривает, но человеческие отношения никто не отменяет.

Оформлять или нет

Нужна ли прописка новорожденному? Данный вопрос интересует многих новоиспеченных родителей. Дело все в том, что закрепить за малышом определенное место жительства иногда не хватает времени. Приходится обращаться в уполномоченные органы, собирать определенный пакет документов. После родов все это способно доставить немало хлопот.

Нужна ли прописка новорожденному? Да. Она должна быть у всех жителей России. И неважно, какой именно будет регистрация - временной или постоянной. Именно поэтому необходимо заранее подумать о том, как и где прописывать малыша.

Что дает регистрация

А для каких конкретно целей оформляется прописка новорожденным? С случае со взрослыми все просто - без регистрации гражданин не сможет ни устроиться на работу, ни получить государственные и муниципальные услуги, ни заказать большинство документов.

Ст. 373 ТК РФ: комментарииВам будет интересно:Ст. 373 ТК РФ: комментарии

Детям прописка нужна, чтобы:

  • иметь жилье, в котором можно находиться на законных основаниях;
  • получать государственное обслуживание посредством своих законных представителей;
  • иметь возможность получения некоторых документов;
  • встать в очередь в детский сад;
  • прикрепиться к поликлинике по месту регистрации;
  • записаться в школу.

Все перечисленные услуги (за исключением первого пункта) могут быть получены ребенком, но через законных представителей. Ими выступают родители, опекуны или попечители.

Время на оформление

В какие сроки нужно сделать прописку новорожденному? Это еще один вопрос, беспокоящий родителе маленьких детей. Нарушать закон никому не хочется, ведь тогда придется нести ответственность. За несоблюдение сроков оформление регистрации родителей малыша привлекут к административной ответственности. Она будет выражена штрафом.

В законодательстве РФ нет четких указаний относительно того, сколько времени отводится на оформление прописки новорожденным. Рекомендуется уточнить эту информацию в местной администрации, МФЦ или миграционной службе.

В некоторых городах вообще нет строго отведенного на прописку без привлечения к ответственности времени. Граждане могут обратиться за подобной услугой тогда, когда им потребуется или будет удобно. Но это крайне редкий вариант развития событий.

Где-то на прописку малыша дают 30 дней, а где-то до трех месяцев. Если же речь идет о перерегистрации, то жилье придется найти за неделю. На практике в никуда детей не выписывают.

При этом не совсем понятно, с какого момента отсчитывать срок, отведенный на прописку. Кто-то говорит, что со дня рождения малыша, а кто-то утверждает, что начинать необходимо со дня регистрации новорожденного в ЗАГСе. Все эти сведения необходимо уточнять в каждом регионе отдельно. Лишь так удастся избежать лишних проблем.

Где оформить прописку

Сотрудники уполномоченных органов рекомендуют не медлить с оформлением регистрации, даже временной. Обратиться с заявлением установленного образца стоит в первый месяц жизни нового члена семьи.

Наказание за отсутствие регистрации

Что нужно для прописки новорожденного? Некоторые не торопятся с оформлением оной, а потом думают, как избежать ответственности. Дело все в том, что отсутствие прописки у гражданина, даже у маленького - это проблемы и для его законных представителей, и для собственника жилого помещения. Ранее было сказано, что родителей новорожденного привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

За отсутствие своевременной регистрации придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. Если нарушение было выявлено в регионах Федерального значения (Москва, Питер) - от 3 до 5 тысяч. Столько отдаст человек, у которого нет вовремя оформленной прописки, либо родители незарегистрированного новорожденного.

Собственникам жилья тоже придется отвечать за подобное нарушение по закону. Их штрафуют на 3-5 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф возрастает до 5-7 тысяч.

Обжалование штрафов возможно в течение 10 суток с момента их назначения. Более того, если есть срок оформления прописки, подразумевается, что гражданин должен в установленный промежуток времени подать заявление на регистрацию. Если это было сделано, штраф стоит обжаловать в суде.

Свидетельство о регистрации новорожденного

Уполномоченные службы

Что нужно для прописки новорожденного в квартиру? Если родители решили, где именно регистрировать малыша, стоит разобраться, какие уполномоченные органы оказывают подобные услуги. Их не так уж мало.

На данный момент прописку можно оформить через следующие службы и органы:

  • многофункциональные центры;
  • миграционные службы;
  • паспортные столы;
  • управляющие компании по предполагаемому месту регистрации (нужно обратиться в паспортный отдел);
  • паспортно-визовые центры.

Допускается оформление регистрации через "Госуслуги", но в случае с новорожденными подобный вариант почти не используется. Намного проще справиться с поставленной задачей, обратившись в уполномоченные органы лично.

Присутствие ребенка

Нужно ли присутствие новорожденного при прописке? Взрослые люди самостоятельно обращаются в уполномоченные службы для регистрации. А значит, их присутствие является обязательным. Но как быть с детьми?

Для прописки ребенка его непосредственное присутствие не требуется. Зато работники уполномоченных органов могут потребовать явки обоих родителей малыша при подаче заявления. Это помогает исключить несогласие одного из законных представителей на регистрацию не с ним. В данном случае обычно ребенка берут с собой, если его не с кем оставить дома.

Тем не менее отсутствие новорожденного при прописке не является основанием для отказа в обслуживании. Главное правильно подготовиться к получению услуги.

Краткое руководство - лично обращаемся в органы

Нужна ли прописка новорожденному ребенку? Да, без нее находиться на территории России запрещено. Родители малыша обязаны сделать малышу регистрацию. Но как это делается?

Документы новорожденного

Чтобы справиться с поставленной задачей, рекомендуется действовать следующим образом:

  • Согласовать с супругом (в том числе гражданским) место регистрации новорожденного.
  • Зарегистрировать малыша в ЗАГСе в установленном законом порядке.
  • Подготовить документы, необходимые для прописки.
  • Обратиться в уполномоченный орган и заполнить заявление на регистрацию малыша.
  • Получить в оговоренные сроки свидетельство установленной формы.
  • Русские в Чехии: работа, учеба, уровень жизни, плюсы и минусыВам будет интересно:Русские в Чехии: работа, учеба, уровень жизни, плюсы и минусы

    На самом деле при правильной предварительной подготовке добиться быстрого результата будет не так уж трудно. При подаче заявления у заявителя заберут свидетельство о рождении малыша. Его отдадут вместе со свидетельством о прописке.

    "Госуслуги" и прописка

    Что нужно для прописки новорожденного через Интернет? Обычно такая практика встречается редко, но исключать ее не стоит. Чтобы начать дистанционную регистрацию, сначала придется зарегистрироваться на "Госуслугах" и подтвердить личность.

    После этого законный представитель малыша должен проделать следующее:

  • Выбрать на "Госуслугах" в каталоге доступных электронных услуг раздел "УФМС".
  • Нажать на строчку "Регистрация граждан".
  • Выбрать тип прописки ребенка.
  • Ввести запрошенные электронной формой сведения.
  • Отправить запрос на обработку.
  • По приглашению, полученному на "Госуслугах", нужно будет с заранее подготовленными справками явиться в уполномоченный орган и забрать свидетельство о прописки.

    Документы для регистрации в случае, если родители живут в одном месте

    Какие документы нужны, чтобы сделать прописку новорожденному? Все зависит от конкретного случая. Для начала рассмотрим ситуацию, при которой мать и отец ребенка проживают на одной территории. Точнее, имеют прописку в одном жилье.

    При подобных обстоятельствах потребуется:

    • свидетельство о рождении малыша;
    • заявление;
    • свидетельство о браке (при наличии);
    • паспорт законного представителя (того, кто будет обращаться с заявлением).

    Этого будет достаточно. Если у ребенка есть вкладыш о гражданстве, его тоже необходимо подготовить.

    Справки для прописки, если родители имеют разную регистрацию

    Какие нужны документы для оформления прописки новорожденному, если его законные представители зарегистрированы в разных местах? Это более сложный случай. Он предусматривает больше документов, нежели предыдущий.

    Заявление на прописку

    Помимо ранее указанных справок, придется дополнительно подготовить:

    • копию паспорта родителя, с которым ребенок прописан не будет;
    • разрешение второго законного представителя на отдельную регистрацию малыша;
    • справку о том, что новорожденный не прописан со вторым родителем.

    При этом согласие второго родителя должно быть заверено нотариально. Без этого документ будет считаться недействительным.

    Чтобы не пришлось лишний раз ходить к нотариусу, можно самостоятельно сходить в уполномоченную службу, написав там в присутствии представителя УФМС, МФЦ или паспортного стола разрешение установленного образца.

    Как долго делается

    Что нужно для прописки новорожденного, понятно. Как долго оформляется свидетельство о регистрации установленного образца?

    Обычно заявление рассматривается несколько дней. Новорожденных прописывают в среднем за 2-3 суток. Лишь изредка приходится ждать около недели.

    Чтобы не столкнуться с неоправданными ожиданиями, лучше уточнить данный момент у работников уполномоченной службы. Они точно скажут, как быстро оформят прописку. Иногда приходится ждать всего лишь несколько часов!

    Заключение

    Нужна ли прописка новорожденному ребенку? Конечно! Родители и собственник жилья, в котором находится малыш, могут быть оштрафованы. Такая практика встречается, хоть и не слишком часто. В таблице ниже можно посмотреть, какие бумаги обязательно иметь с собой для регистрации младенца, а в каких необходимости нет.

    Список документов на прописку

    Нужна ли прописка для оформления СНИЛС новорожденному? Ее часто спрашивают, но можно обойтись без оной. Обратиться за СНИЛС разрешено по месту фактического жительства или прописки. Тем не менее в реальной жизни гражданину могут не выдать страховое пенсионное свидетельство на ребенка, если он нигде не зарегистрирован. Это нарушение законодательства РФ.

    За прописку платить не нужно. Данная услуга не облагается государственной пошлиной. Если с родителей ребенка требуют деньги за регистрацию, стоит зафиксировать подобный случай и обратиться в суд или к прокурору.



    Источник