22-04-2019 20:48

Забирают ли в армию, если есть дети: закон, реалии

Служба в армии - это обязанность граждан РФ мужского пола. Призывают мужчин на службу, начиная с определенного возраста. Детей эта обязанность не касается. Тем не менее не каждый хочет служить. И у всех разные причины для уклонения от исполнения подобной гражданской обязанности. Иногда призыв в армию может сильно ударить по жизни человека. Например, если призывник ухаживает за лежачим родителем или один кормит всю семью. Чаще всего проблемы и вопросы возникают у семейных людей. Забирают ли в армию, если есть дети? Можно ли полностью освободиться от призыва при наличии ребенка? А как быть, если жена скоро должна родить? В действительности ответы на все перечисленные вопросы запомнить и понять не составит никакого труда. Обо всем этом будет рассказано далее.

Порядок рассмотрения трудовых споров. Глава 61 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Глава 60 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споровВам будет интересно:Порядок рассмотрения трудовых споров. Глава 61 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров. Глава 60 ТК РФ. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

Ответственное хранение товара: преимущества и порядок оформленияВам будет интересно:Ответственное хранение товара: преимущества и порядок оформления

Забирают ли в армию

Призывной возраст

Забирают ли в армию, если есть дети? Для начала придется выяснить, кого вообще могут призвать в Вооруженные Силы РФ. Далеко не всех жителей страны считают призывниками.

Обязательному призыву на срочную службу подлежат лица мужского пола, достигшие совершеннолетия. Заканчивается призывной возраст в 27 лет включительно. Если до этого момента человека не забрали в армию, призвать его на законных основаниях в мирное время уже не получится.

Тем не менее исключения тоже бывают. В некоторых случаях потенциальным призывникам положена отсрочка или полное освобождение от призыва в армию в мирное время. Но когда? Забирают ли в армию, если есть дети?

Кого не призывают

Российское законодательство считается весьма гибким. При составлении законов и нормативно-правовых актов стараются учитывать различные жизненные обстоятельства. В противном случае исполнение оных будет серьезно затруднено.

На данный момент призыву не подлежат:

  • инвалиды;
  • лица с учеными степенями;
  • люди, имеющие серьезные заболевания (без оформления инвалидности);
  • граждане, обучающиеся в вузах;
  • близкая родня погибших при военных сборах или во время службы;
  • мужчины старше 27 лет;
  • молодые люди, имеющие непогашенную судимость.

Ст. 373 ТК РФ: комментарииВам будет интересно:Ст. 373 ТК РФ: комментарии

Это далеко не полный перечень тех, кого могут временно или на постоянной основе освободить от срочной службы. Данные категории населения считаются основными освобожденными. Но забирают ли в армию, если есть дети?

Призыв в армию при наличии детей

О детях и службе отцов

К сожалению, дать однозначный ответ на этот вопрос проблематично. Связано это с тем, что жизненные обстоятельства в каждой отдельно взятой семье могут быть разными. И поэтому приходится рассматривать все ситуации в индивидуальном порядке.

Забирают ли в армию, если 2 ребенка? По действующим законам многодетных родителей освобождают от срочного призыва. К таким семьям принято относить ячейки общества, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних.

Если же в семье два ребенка, отец может рассчитывать на отсрочку. До каких пор? Пока им не исполнится три года. После этого мужчину вновь смогут призвать в Вооруженные Силы страны.

Отцы-одиночки

Заберут ли в армию, если двое детей? Уже было сказано, что потенциальный призывник может рассчитывать на отсрочку от службы. А как быть, если по тем или иным причинам мужчина стал папой-одиночкой?

Это весьма редкая ситуация, но она может встретиться на практике. Например, если мать детей погибает при родах или после них. У несовершеннолетних остается всего один законный представитель.

Заберут ли в армию, если родился ребенок? Отцов-одиночек в России полностью освобождают от воинского призыва. Если за малышом некому ухаживать, кроме папы, можно рассчитывать на использование упомянутой льготы.

Отец-одиночка

Имеет ли роль количество детей в семье? Нет. Если потенциальный призывник является единственным родителем, хотя бы одного ребенка, он не может быть забран в армию.

Если есть ребенок-инвалид

Из всего вышесказанного следует, что в полной семье отца вполне могут забрать в Вооруженные Силы страны. Но бывают исключения. Их не так много, как хотелось бы некоторым гражданам.

Забирают ли в армию, если двое детей? Человеку могут дать отсрочку. А что будет, если в семье родится малыш с особенностями? Речь идет об инвалидах.

В данном случае папа может рассчитывать только на отсрочку. До какого момента? Как только ребенку-инвалиду исполнится три годика, отца могут призвать. Исключение - если папа является единственным родителем малыша. Тогда, как правило, мужчин в Вооруженные Силы не забирают.

При беременности

Теперь ясно, забирают ли в армию с двумя детьми и более. Но до того, как на свет появится малыш, нужно пережить беременность будущей матери. Это тоже весьма ответственный момент. Часто женщина становится нетрудоспособной, ей требуется поддержка будущего папы.

Закон

До родов супруги мужчина в России может получить отсрочку, но далеко не всегда. Она положена тем, у кого жены находятся на сроке от 26 недель беременности.

В данном случае мужчина может не беспокоиться о призыве в армию вплоть до родов супруги. А вот после них придется исполнить законную гражданскую обязанность.

Особенности отсрочки до родов

У мужчины появился первый ребенок? Отсрочка от армии ему будет положена в случае инвалидности малыша. До родов девушки потенциальный призывник тоже может не беспокоиться о призыве. Но в данном случае есть один важный нюанс.

Рассчитывать на отсрочку до родов может только официальный муж беременной. Сожитель на это не имеет никакого права. А значит, при проживании с женщиной в "гражданском браке" мужчину заберут в армию.

Если у потенциального призывника есть совершеннолетние дети, они не будут учитываться. Наличие оных не освобождает от необходимости исполнения воинской обязанности.

О сиротах

А забирают ли в армию детей-сирот? В законе "О воинской службе РФ" указывается, что призыву на срочную службу подлежат все мужчины-граждане РФ, достигшие 18 лет и не переступившие возрастную планку, равную 27 лет. Исключение составляют случаи, при которых отец ребенка погиб при исполнении или получил травмы, не совместимые с жизнью. Таких детей в будущем к призывникам относить не будут.

Забирают ли в армию детей-сирот

Если ребенок является обычной сиротой, он не включен в перечень льготников. А значит, его в определенный момент должны призвать в армию на общих основаниях. Но такой молодой человек может воспользоваться иными льготами. Например, при поступлении в военное училище или получении высшего образования.

Реалии жизни

Забирают ли в армию, если есть дети? Указанные выше принципы - это только закон. Он существует на бумаге. Реалии, с которыми зачастую сталкиваются граждане, могут серьезно отличаться от того, что предписывают законы. С подобными нарушениями стараются бороться, но не всегда получится отстоять свою правоту.

Юристы, призывники и их жены часто указывают на то, что каждую жизненную ситуацию рассматривают в военкомате в индивидуальном порядке. Но, как правило, мужчин призывают в Вооруженные Силы РФ.

Если 2 ребенка, забирают ли в армию

Сотрудникам военкоматов все равно, сколько детей в семье, и на что будет жить новоиспеченная мать с новорожденными. Мужчину с большей долей вероятности заберут в армию, чем нет.

Но при этом новоиспеченный отец может рассчитывать на частые отпуска и увольнения. К примеру, непосредственно после родов жены или в случае появления в семье каких-либо серьезных проблем.

Юристы отмечают, что населению необходимо знать о своих правах и не бояться отстаивать их. Опытные специалисты готовы за отдельную плату помочь каждому избежать службы в армии на законных основаниях. Особенно тогда, когда в семье есть маленькие дети. Чем их больше, тем более вероятным становится освобождение от призыва.

Если удалось добиться льготы

Забирают ли в армию с двумя детьми? Ответ на этот вопрос теперь стал более или менее понятен. Обычно можно получить отсрочку, лишь изредка - полное освобождение от призыва.

Если гражданину удалось воспользоваться льготой, ему придется каждый год подтверждать ее наличие документально. Льготнику потребуется предоставлять справки, указывающие на право освобождения или отсрочки, в военкомат по месту прописки.

Заключение

Наличие детей в семье - это серьезное жизненное обстоятельство, которое может доставить немало хлопот, если отца семейства призовут в армию. На основании изученной информации следует вывод о том, что далеко не всегда мужчине удается избежать пребывания в Вооруженных Силах.

Отсрочка от армии

С уверенностью можно говорить лишь о том, что многодетных отцов не призывают. Остальным приходится надеяться на удачу.

Если мужчину, у которого есть ребенок, призвали, ему могут давать частые увольнения и даже отпуск. В любом случае, каждая семья будет рассматриваться отдельно. И не исключено, что того или иного мужчину могут сначала не призвать в Вооруженные Силы по семейным обстоятельствам, а затем - по возрасту.



Источник