11-04-2019 20:48

Процедура усыновления ребенка: документы, порядок действий

Далеко не каждая пара может родить своего ребенка. Некоторым познать этот процесс не дано. Зачастую такие семьи решаются на усыновление ребенка. Данная операция отнимает много времени и сил. Но если подготовиться к ней заранее, можно избежать большинства проблем. Не все усыновляют детей, потому что не могут иметь собственных. Некоторые делают это ради добрых дел, чтобы помочь малышам, оставшимся без родителей. В любом случае придется узнать, как осуществляется процедура усыновления ребенка в Российской Федерации. В противном случае добиться необходимого результата не получится. И даже с полным осознанием того, как удочерить малыша, нет никаких гарантий на успешную реализацию поставленной задачи. Ограничений при попытках воплотить задумку в жизнь очень много!

Соглашение о разделе продукции - это... Система, условия налогообложение и исполнение федеративного закона.Вам будет интересно:Соглашение о разделе продукции - это... Система, условия налогообложение и исполнение федеративного закона.

Как проходит процедура усыновления ребенка

Кто может быть усыновителем

Процедура усыновления ребенка из Дома малютки или из детского дома начинается с полного прояснения ситуации. Кто может стать усыновителем?

Какие существуют льготы на коммунальные услуги ветеранам трудаВам будет интересно:Какие существуют льготы на коммунальные услуги ветеранам труда

На данный момент им разрешено выступать таким лицам:

  • одинокому человеку;
  • официальным супругам.

При этом у родственников усыновляемого есть преимущественное право на реализацию соответствующей задачи.

Условия для удочерения

С чего начать процедуру усыновления ребенка? С изучения основных правил воплощения задумки в жизнь. В России, как уже было сказано, далеко не всегда удается быстро решить поставленную задачу. Некоторые семьи годами бьются за право взять неродного ребенка к себе.

Усыновители должны соответствовать некоторым требованиям. Среди них выделяют следующие пункты:

  • Наличие достойного заработка и жилья, пригодного для проживания усыновляемого лица.
  • Отсутствие серьезных заболеваний.
  • Полная дееспособность.
  • Хорошая биография.
  • Разница в возрасте с ребенком, которого хотят взять, не может быть меньше шестнадцати лет.
  • Также с некоторых пор в России усыновители сначала должны обучиться в специализированной школе. Без нее в процедуре откажут. Данное решение считается полностью законным.

    Кому не дадут быть усыновителем в РФ

    Срок действия прав и порядок заменыВам будет интересно:Срок действия прав и порядок замены

    Как проходит процедура усыновления ребенка, будет рассказано позже. Для начала каждый должен понять, с какими трудностями человек может столкнуться.

    Что нужно, чтобы усыновить малыша

    Далеко не все могут справиться с изначально поставленной задачей. Не получится взять неродного малыша домой:

  • Недееспособным или ограниченным в дееспособности лицам.
  • Гражданам без пригодного жилья.
  • Мало зарабатывающим людям.
  • Человеку, который имеет судимость или находится в тюрьме.
  • Гражданам, лишенным родительских прав.
  • Лицам, которые отказались от усыновления ранее или были лишены подобных прав по суду.
  • В России запрещено усыновление однополыми парами, а также гражданами США. А вот у "местных" жителей с этой задачей будет намного меньше проблем.

    Где осуществляется

    Процедура усыновления ребенка производится путем обращения гражданина сначала в органы опеки, а затем в детский дом или дом малютки. Но этого будет недостаточно.

    На данный момент непосредственное усыновление осуществляется в судебном порядке. Судья изучит предложенные истцом документы, а затем решит, как действовать дальше. В случае положительного ответа на запрос об удочерении, останется только переоформить детские документы в ЗАГСе. В противном случае - смириться с отказом или попытаться устранить причины оного.

    Краткое руководство

    Процедура усыновления ребенка из детского дома - это долгий, хоть и не слишком запутанный процесс. Если кратко описать все предстоящие действия, можно свести реализацию задачи к простейшей инструкции.

    Усыновление ребенка отчимом

    Оная будет иметь следующий вид:

  • Обратиться в органы опеки по месту прописки потенциального усыновителя и подать запрос на усыновление.
  • Получить на руки справки от органов опеки и попечительства о пригодности человека к выступлению в роли усыновителя.
  • Сформировать определенный пакет документов, необходимый для дальнейших действий. О нем будет рассказано более подробно ниже.
  • Обратиться в дом малютки или в детский дом с запросом на усыновление. В этот момент предстоит заполнить небольшую анкету. Желательно в данный момент или чуть раньше пройти курсы приемных родителей.
  • Изучить данные о потенциальных усыновляемых, а также познакомиться с ними при желании.
  • Установить эмоциональный контакт с ребенком, которого хочется взять к себе в семью. Это сыграет на руку перед лицом суда.
  • Подать иск об удочерении в судебный орган.
  • Принять участие в заседании по соответствующему делу.
  • Получить постановление суда, а затем переоформить детские документы в ЗАГСе или через МФЦ. Этот шаг доступен только в случае одобрения иска.
  • Земельное право: что значит ИЖСВам будет интересно:Земельное право: что значит ИЖС

    Звучит совсем не страшно и весьма легко. Только на практике взять неродного ребенка в семью бывает проблематично. Кроме того, в процессе придется подготовить немало документов. Правда, бывают исключения. О них расскажем позже.

    Визит в опеку

    Каким органом производится процедура усыновления ребенка, выяснили. Теперь стоит рассмотреть основные этапы соответствующей операции более подробно. Лишь так удастся избежать лишних проблем.

    Начитается процедура с обращения в органы опеки. Если данная служба не признает семью пригодной для выступления в качестве усыновителей, дальнейшие действия - это просто потеря времени.

    Для выступления усыновителем нужно подготовить определенный пакет документов. Он должен быть отнесен в "опеку". Обычно оный включает в себя:

    • заявление;
    • паспорт;
    • характеристику с места официального трудоустройства или учебы;
    • справки, подтверждающие доход гражданина;
    • выписки с места регистрации заявителя;
    • документы, указывающие на наличие у потенциального усыновителя жилья;
    • выписки, свидетельствующие об отсутствии у человека судимости;
    • справки о состоянии здоровья гражданина (из наркологического и неврологического диспансера в том числе).

    Заявление на усыновление

    Это основные документы, без которых добиться необходимого результата не получится. Также иногда могут пригодиться:

    • свидетельство о вступлении в брак или развод;
    • справки о рождении или усыновлении всех несовершеннолетних детей, проживающих с заявителем.

    Все перечисленные документы должны быть представлены оригиналами. Копии оных не имеют никакой юридической силы. А значит, их не будет учитывать ни суд, ни органы опеки.

    Важно: если на момент обращения в "опеку" гражданин уже пройдет спец.обучение в качестве усыновителя, это станет огромным плюсом.

    Осмотр жилья

    Чтобы в упомянутом ранее органе выдали справку о пригодности к выступлению в качестве усыновителя, будет проведена тщательная проверка предоставленных документов. Кроме того, сотрудники "опеки" придут по месту жительства заявителя и изучат жилье.

    Как правило, об этом с представителями соответствующего органа договариваются заранее. В назначенный день в жилье приходит сотрудник "опеки", он осматривает жилище потенциального усыновителя и составляет соответствующий акт.

    Если в квартире или доме можно жить с несовершеннолетним, в "опеке" в оговоренные сроки останется забрать справку установленного образца. Для ее получения достаточно предъявить удостоверение личности.

    Выбор малыша

    Какая процедура усыновления ребенка будет в России? Краткое руководство уже было представлено вниманию. Теперь можно рассмотреть ключевые этапы оного более подробно.

    Чтобы взять малыша из Дома малютки или из детского дома, нужно прийти с перечисленными ранее документами, а также со справкой из опеки в специализированное учреждение. В доме упомянутых ранее учреждениях усыновитель заполняет анкету. В ней пишутся данные о взрослом или семье, а также критерии, по которым будет подбираться ребенок в ячейку общества.

    После изучения анкеты работники учреждений для детей, оставшихся без родителей, отберут подходящих малышей, представив их анкеты заявителям. В этот момент придется тщательно изучить предлагаемые документы. В противном случае усыновление может доставить немало проблем.

    На что смотреть при отборе

    Процедура усыновления ребенка в России зачастую осложняется тем, что не каждый человек может обеспечить хорошее жилье малышу, а также достаточное количество денег для его содержания. Тем не менее при средних или высоких доходах для региона заявителя стоит попытать счастье!

    На какие документы придется обратить внимание при подборе ребенка в семью? Потенциальный усыновитель должен внимательно изучить:

    • анкету малыша;
    • справки о том, как ребенок попал в учреждение для детей, оставшихся без родителей;
    • выписки из медицинской карты несовершеннолетнего.

    Если человек согласится на усыновление больного ребенка, не заметив ту или иную болезнь, придется смириться с этим. Также не каждый готов брать в семью малыша, у которого была плохая наследственность. Она тоже может отразиться на жизни усыновителей. Все это придется учесть перед столь серьезным шагом.

    Правила усыновления в России

    Знакомство и контакт

    Процедура усыновления ребенка из Дома малютки, как правило, не всегда сопровождается знакомством с малышом и установления с ним эмоционального контакта. Такие дети слишком малы для выстраивания отношений с незнакомыми людьми. Зато при усыновлении ребенка более сознательного возраста, не грудничка, нужно обязательно познакомиться с выбранным усыновляемым и попытаться подружиться с ним.

    Усыновление (удочерение) ребенка: документы, условия, порядок действийВам будет интересно:Усыновление (удочерение) ребенка: документы, условия, порядок действий

    Чтобы все прошло успешно, рекомендуется регулярно навещать ребенка, дарить ему мелкие подарки и веселить. Если установится эмоциональная связь с несовершеннолетним, взять его в семью будет намного проще. Судья обязательно учтет данный момент, особенно в отношении детей, достигших 10 лет. Таких ребят судья будет спрашивать, хотят ли они пойти в ту или иную семью.

    Для суда

    Процедура усыновления ребенка после того, как с малышом будет установлен контакт, не закончена. Она продолжится, но уже в другом месте. А именно в суде. Не стоит бояться, нужно просто хорошенько подготовиться!

    В суд рекомендуется взять все ранее перечисленные документы. Дополнительно к ним приложить:

    • свидетельство о рождении малыша;
    • акты о принятии ребенка в специализированное учреждение для проживания;
    • медицинские выписки о состоянии здоровья;
    • сертификат об обучении в школе приемных родителей.

    В идеале также отвести ребенка к психологу и получить справку о том, что с усыновителями установилась тесная эмоциональная связь.

    На основании указанных ранее документов судья решит, как быть дальше. Если гражданин годен для выступления усыновителем, скорее всего, ему разрешат взять в семью того или иного малыша.

    В ЗАГСе

    Процедура усыновление ребенка производится по указанным ранее принципам. Что делать, когда судебное постановление окажется на руках у заявителей?

    Как уже было сказано, нужно пойти в ЗАГС за свидетельством об усыновлении. Также придется поменять детские документы.

    Свидетельство об усыновлении

    Чтобы добиться подобного результата, усыновителям требуется взять документы на ребенка, судебное решение, свидетельство о браке (если оно есть), а также паспорта. Этого будет достаточно.

    Отчим и мачеха

    Процедура усыновления ребенка отчимом или мачехой в реальной жизни проводится быстрее. Особенно если один из родных родителей малыша лишен родительских прав, является преступником или погиб/пропал.

    В первую очередь для удочерения потребуется заключить официальный брак с одним из родных родителей ребенка. Без него о дальнейших действиях можно забыть - добиться необходимого результата не получится. Сожительство не рассматривается судом как официальные отношения.

    После того, как брак будет заключен, нужно внимательно изучить конкретную ситуацию. Возможны такие ситуации:

  • Второй родитель есть, он не лишен родительских прав и исполняет родительские обязанности. При подобных обстоятельствах требуется получить одобрение соответствующего лица. В случае отказа процедура окажется недоступной.
  • У ребенка есть мама и папа, у обоих родительские права имеют место, но кто-то из них уклоняется от родительских обязанностей. Можно либо получить разрешение "уклониста" на усыновление, либо лишить нерадивого родителя родительских прав по суду.
  • Второго родителя нет. Достаточно получить разрешение от мужа или жены потенциального усыновителя.
  • В действительности все проще, чем кажется. После получения разрешения или лишения второго родителя прав на несовершеннолетнего, нужно собрать определенный пакет справок и обратиться с ним в суд. В случае удовлетворения иска сходить в ЗАГС и переоформить детские документы.

    Справки для усыновления отчимом

    Мы изучили процедуру усыновления ребенка из дома малютки. Документы для этой операции тоже были представлены вниманию. А как быть, если речь идет об удочерении отчимом или мачехой?

    Процесс усыновления

    При подобных обстоятельствах потребуется подготовить для суда почти точно такие же справки, как и при взятии ребенка в семью из специализированного учреждения. Только справка из "опеки" заменяется на согласие родителей малыша или выписку о лишении родительских прав одного из законных представителей несовершеннолетнего. Желательно также предоставить выписки с места жительства и документы, указывающие на доходы отчима. Не лишней окажется справка о том, что человек не был ранее судим. Хотя отчитываться о доходах вовсе не обязательно.

    Каким органом производится процедура усыновления ребенка? И как добиться нужного результата? Больше ответы на подобные вопросы не поставят человека в неловкое положение!



    Источник