06-04-2019 20:48

Срок действия прав и порядок замены

Если человек хочет водить авто, ему нужно оформить специальный документ. Он называется водительским удостоверением. Выдается оное на определенный период, после чего подлежит замене. Сегодня нас будет интересовать срок действия прав, а также причины и порядок для переоформления оных. В действительности все не так трудно, как кажется.

Типы прав

Для начала каждый гражданин должен понять, что водительские права бывают разными. В зависимости от их типа будет меняться срок действия соответствующего документа.

Земельное право: что значит ИЖСВам будет интересно:Земельное право: что значит ИЖС

Как поменять права по сроку

На данный момент в России можно оформить национальные права и международные. При этом вторые без первых не выдаются. Иными словами, человек не может получить международное водительское удостоверение без национального. А наоборот - запросто.

Срок для национального удостоверения

Срок действия водительских прав в России в зависимости от их типа будет отличаться друг от друга. Это вполне нормальное явление. Для начала выясним, как долго действительным признается местное водительское удостоверение.

Срок действия прав национального типа составляет 10 лет. По истечении данного времени придется либо обратиться в уполномоченные органы за новым удостоверением, либо стать пешеходом.

Усыновление (удочерение) ребенка: документы, условия, порядок действийВам будет интересно:Усыновление (удочерение) ребенка: документы, условия, порядок действий

Важно: существуют обстоятельства, при которых действительность прав заканчивается раньше срока. О них расскажем позже.

Срок для международных прав

Ранее было сказано, что водительское удостоверение может быть не только национальным, но и международным. Внешне подобные документы сильно отличаются друг от друга. У них также разный период действия.

У водителя оформлено международное водительское удостоверение? Срок действия прав такого вида составляет всего три года. Также действительность международного удостоверения заканчивается вместе с признанием национальных прав недействительными.

Соответственно, если человек оформил себе международные права вместе с национальными, за десять лет он должен будет заказывать соответствующий документ 4 раза - через 3, 6, 9 и 10 лет после первичной выдачи.

Причины досрочного обмена

Срок действия прав водителей был указан выше. Он будет зависеть напрямую от того, о каком именно документе идет речь. Но как уже было сказано, действительность водительского удостоверения может закончиться досрочно.

Основная техника безопасности при работе на токарном станкеВам будет интересно:Основная техника безопасности при работе на токарном станке

Срок действия прав

Когда такое происходит? Например, если:

  • у человека меняются личные данные или пол;
  • сильно изменилась внешность водителя (к примеру, после пластической операции);
  • документ был испорчен или поврежден;
  • гражданин потерял права;
  • водительское удостоверение было украдено;
  • человек решил открыть новую категорию транспорта, доступного для управления.

Также гражданин должен будет заменить водительское удостоверение, если у него изменилось состояние здоровья. И неважно в какую сторону - в худшую или в лучшую.

Далее сделаем акцент на замене прав по сроку действия. Этот процесс нередко вызывает у водителей немало вопросов. Кроме того, он немного отличается от досрочной замены водительского удостоверения.

Право или обязанность?

Но сначала нужно понять, насколько важно вовремя заменять права в случае признания оных недействительным. Это право или обязанность человека?

На самом деле - право. Его гражданин может реализовать в любой момент начиная со дня признания водительского удостоверения недействительным. Никакого штрафа за просрочку замены соответствующего документа в России нет. Истечение срока действия водительских прав - основание для переизготовления.

Тем не менее, если своевременно не переоформлять упомянутый документ, гражданину придется стать пешеходом. С недействительным водительским удостоверением садиться за руль запрещено. Именно за такое деяние в России привлекают к административной ответственности. Она выражается штрафом.

Где заказывать

Окончание срока действия прав близко? Тогда самое время задуматься над тем, как правильно оформить подобный документ повторно. Это не так трудно, как может показаться изначально.

Где оформить водительское удостоверение в России

Граждане должны обратиться в уполномоченные органы за упомянутым документом. К таковым относят:

  • МРЭО;
  • ГИБДД;
  • МФЦ.

Кроме того, человек может переоформить упомянутый документ через службы "одного окна" или посредством интернет-сервиса под названием "Госуслуги". Во втором случае придется заранее зарегистрироваться на соответствующем сайте, а затем осуществить подтверждение личности на оном.

Необходимость комиссии

Какой срок действия прав в том или ином случае будет, мы разобрались. А как при необходимости переоформить упомянутый документ?

Протокол разногласий - это... Определение понятия, основные положения, порядок составленияВам будет интересно:Протокол разногласий - это... Определение понятия, основные положения, порядок составления

В первую очередь придется разобраться с наиболее распространенными вопросами. Например, нужно ли проходить водительскую комиссию при замене прав по сроку?

Да. Гражданин, решивший обновить права с истекшим сроком действия, должен обратиться в медицинское учреждение и пройти так называемую комиссию для водителей. После нее человеку выдадут справку установленного образца. Речь идет о форме ВУ-003. Она действительна 2 года, в исключительных случаях - 1 год. Оная требуется, если происходит первичная выдача прав, а также происходит их замена по сроку или в связи с изменением состояния здоровья.

Где проходят комиссию

Как поменять права по сроку действия? Рекомендуется начать с прохождения водительской комиссии. На нее можно записаться:

  • В частные многопрофильные клиники. В этом случае гражданин сможет пройти всю комиссию за несколько дней и в одном месте. Правда, обойдется подобное обслуживание примерно в 5-6 тысяч рублей. В некоторых регионах стоимость водительской комиссии может оказаться выше/ниже указанной.
  • Городской поликлинике. В данной ситуации стоимость обслуживания составит около 2000 рублей. Перед визитом в поликлинику сначала придется сходить в диспансеры к наркологу и психиатру, взяв у этих специалистов справки о здоровье гражданина. Процесс прохождения водительской комиссии может затянуться на несколько недель.
  • Где именно проходить комиссию, каждый решает сам. Если есть время подождать, можно сходить в поликлинику. Для срочного оформления формы ВУ-003 рекомендуется обратиться в частный многопрофильный центр.

    Специалисты для комиссии

    Срок действия прав понятен. На практике граждане довольно часто испытывают трудности с оформлением и переоформлением водительского удостоверения по сроку. К каким специалистам придется заглянуть в процессе получения формы ВУ-003?

    Медсправка для прав

    Обычно их полный список зависит от того, какая именно категория транспорта доступна для вождения. Чаще всего гражданину нужно посетить:

    • окулиста;
    • хирурга;
    • лора;
    • невролога;
    • нарколога;
    • психиатра;
    • врача общей практики (или терапевта).

    Также лицам после 60 лет потребуется сходить к кардиологу и сделать ЭЭГ. Это обычная процедура, не нужно ее бояться.

    Перед тем как идти к узким специалистам, рекомендуется сразу сдать общий анализ крови и мочи. Дополнительные анализы при необходимости назначат врачи в момент осмотра водителя.

    Необходимость экзаменов

    А как быть с экзаменами? Если происходит первое в жизни оформление прав, гражданин должен сдавать их в обязательном порядке. И теорию, и практику. Но что делать, если речь идет о замене прав в связи с окончанием срока действия оных?

    В данном случае сдавать экзамены нет никакой необходимости. Если закончился срок действия прав, заявитель должен будет проходить экзаменационные испытания, когда он открывает очередную категорию ТС в документе.

    Стоимость услуг

    Срок действия прав - это не самое главное, о чем должен знать водитель. Запомнить, как долго разрешено пользоваться одним и тем же водительским удостоверением, легко. А вот порядок переоформления подобного документа доставляет в реальной жизни немало хлопот.

    Стоимость водительского удостоверения

    Изготовление и перевыпуск водительского удостоверения - услуги не бесплатные. Они предусматривают уплату гражданином так называемой государственной пошлины. Она меняется в зависимости от типа переоформляемого документа.

    За национальные права на бумаге платят 500 рублей, за пластиковый аналог - 2000. Если нужно переоформить международные права, то они обойдутся в 1600 руб.

    Скидки при внесении пошлин

    Граждане, оплачивающие пошлины за некоторые государственные услуги в России посредством сайта электронного правительства, могут рассчитывать на уменьшение соответствующих платежей. И за водительские удостоверения в том числе.

    Если производить оплату госпошлины через ЕСИА, водитель получит скидку в размере 30 процентов от суммы платежа. Это значит, что ранее указанные пошлины можно уменьшить на соответствующее значение.

    Порядок замены: личное обращение

    Какой срок действия прав будет в том или ином случае? Отныне ответ на подобный вопрос не должен ставить человека в неловкое положение.

    Чтобы оформить водительское удостоверение или переоформить его, гражданину потребуется выполнить следующие действия:

  • Сформировать пакет документов, необходимый для дальнейшего обращения за правами. С оным ознакомимся позже.
  • Осуществить заполнение формы заявления на изготовление или переоформление водительского удостоверения.
  • Обратиться в уполномоченную службу с подготовленными заранее справками.
  • Внести госпошлину за права в государственную казну. Лучше всего делать это заранее. То есть до того, как произойдет подача запроса на изготовление удостоверения.
  • Получить на руки в оговоренное время готовые права.
  • Никаких существенных проблем при заранее проведенной подготовке быть не должно. Чуть иначе необходимо действовать, если для переизготовления прав выбрано дистанционное обращение в ГАИ.

    Инструкция: переоформление прав на ЕСИА

    В данном случае придется заранее зарегистрироваться на сайте электронного правительства, а также подтвердить свою личность на портале. Будем считать, что подобные условия соблюдены.

    Тогда для переоформления прав по сроку потребуется:

  • Отыскать соответствующую услуга на ЕСИА, пройдя заранее авторизацию. В нашем случае речь идет о пункте меню "Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия".
  • Указать запрошенные электронной формой сведения о водительском удостоверении и заказчике.
  • Загрузить заранее подготовленную фотографию на права.
  • Выбрать дату, время и место визита в уполномоченный орган за документом.
  • Подтвердить отправку заявления.
  • Зайти в "Личный кабинет" и через раздел "Поданные заявки" произвести оплату пошлины.
  • Больше ничего не нужно. После обработки запроса гражданину изготовят, а затем выдадут водительское удостоверение. Оно вручается только в уполномоченной службе и только непосредственному заказчику.

    Документы для операции

    Закончился срок действия прав? Лучше поменять их как можно скорее. Иначе гражданину придется отказаться от управления ТС.

    Документы для оформления прав в связи с окончанием срока действия

    Если человек решил осуществить замену просроченного водительского удостоверения, ему пригодятся такие документы:

    • гражданский паспорт;
    • форма ВУ-003;
    • старые права;
    • фото на документы (на водительское удостоверение, 2-3 штуки);
    • заполненное заявление;
    • документ, подтверждающий факт внесения пошлины.

    Если происходит замена международных прав, нужно подготовить и национальное водительское удостоверение, и международное.



    Источник