15-02-2019 01:00

Количество полицейских на душу населения в разных странах

Если говорить о числе полицейских на душу населения, в мире есть две крайности: наибольшее их число отмечается в России, а наименьшее - в Финляндии. В Финляндии на 1 000 жителей приходится один полицейский. Нигде в Европе за безопасностью жителей не следит настолько малое число служителей порядка. Это практически самый минимальный показатель количества полицейских на душу населения в мире. Финляндия является одновременно и самым безопасным государством мира по данным Всемирного Экономического Форума.

По странам

Получение алкогольной лицензии: необходимые документы, проведение процедуры, условия, срокиВам будет интересно:Получение алкогольной лицензии: необходимые документы, проведение процедуры, условия, сроки

В насчитывающей 5,5 млн жителей Финляндии служит чуть более 7,2 тыс. полицейских. Статистически, приходится 1,3 сотрудника на 1 000 жителей. По данным Евростата, количество полицейских на душу населения в разных странах Европы составляет около 3 чел. на тысячу. В Швеции этот показатель составляет около 2 чел., в Польше - 2,5, в Германии 3, а в Испании и России более 5 чел. Таким образом, количество полицейских на душу населения в РФ почти в 2 раза выше, чем в среднем по Европе.

в рф

Тенденция

Как забрать документы из колледжа по собственному желаниюВам будет интересно:Как забрать документы из колледжа по собственному желанию

В настоящее время в Европе господствует общая тенденция к увеличению полицейских сил. Однако Финляндия выбрала другой путь и уменьшает общее количество полицейских – это следует из анализа, составленного на финском государственном интернет-сервисе. Служба обращает внимание на тот факт, что эта страна никогда не нуждалась в большом штате правоохранительных сил, в частности из-за стабильного характера общества. Отмечается также, что уровень безопасности жителей нельзя измерить количеством сотрудников, потому что главный момент заключается в том, как используются имеющиеся ресурсы полиции.

Поэтому Финляндия поставила на профессионализм сотрудников данной сферы, уменьшив количество полицейских на душу населения. В 2016 году финскую школу сотрудников данной сферы, признанную одной из лучших в Европе, окончило только 57 человек.

финская полиция

Ожидается также, что после 2020 года в этом государстве число сотрудников может снизиться почти на тысячу. Количество полицейских на душу населения в этой стране будет постоянно снижаться. Из анализа, представленного на упомянутом интернет-сервисе, следует, что Финляндия не нуждается в дополнительных сотрудниках для выявления преступлений - потому что их количество уменьшается. Появляется же необходимость в экспертах из других областей, прежде всего в связи с растущим числом киберпреступлений.

Виды и содержание неосторожности как формы вины в уголовном правеВам будет интересно:Виды и содержание неосторожности как формы вины в уголовном праве

Это также влияет на современное количество полицейских на душу населения в странах мира. Профиль правовой защиты несколько смещается в сторону виртуальной сферы.

С чем связаны перемены

Новые ответы на вопрос о том, сколько полицейских на душу населения в странах мира, появляются как раз из-за этих современных тенденций. По данным финской полиции, в 2016 г. увеличилось число преступлений в интернете.

В прошлом году было зафиксировано около 9 тыс. случаев мошенничества, связанных с платежами в интернете (это рост более чем на 3 тыс., по сравнению с 2015 г.). И наиболее распространенными являются предложения продажи несуществующих товаров. По данным финской полиции, большинство такого рода преступлений расследуется, но редко пострадавший может вернуть деньги.

на Кипре

Вторая группа преступлений, которая быстро растет, это преступления на сексуальной почве. В 2016 году зафиксировано чуть более 3,3 тыс. таких случаев (рост на 12 процентов по сравнению с 2015 г.). Вероятно, это связано с тенденцией либерализации в отношении к жертвам изнасилований, которые попросту стали чаще сообщать о совершении в отношении них преступлений и меньше замалчивать такие случаи. Однако одновременно было замечено, что все чаще и чаще подозреваемыми в совершение этого вида преступлений являются иностранцы.

По оценке начальников финской полиции, на протяжении всего 2016 г. в полиции дела обстоят хорошо. Правда, на ее работу явно повлияло присутствие беженцев. Количество вызовов полиции из-за различных событий преступного характера не увеличилось значительно. Изменился, однако, их характер - к концу 2016 года у полицейских было много работы, связанной с беженцами, которым было отказано в праве пребывания в государстве.

женщины полицаи

По данным 2016 года, в Финляндию прибыло более 5,5 тыс. беженцев. В 2015 году их было гораздо больше, более 32 тыс. Зарегистрировано более 2,5 тысяч случаев побоев, угроз, краж, в которых подозреваемыми были лица, ходатайствующие о предоставлении убежища. Одновременно в 2016 году было выдворено более 6 тысяч человек в 100 различных стран мира (в 2015 году таких решений было вдвое меньше).

ООО - это физическое или юридическое лицо: особенности, отличие, плюсы и минусыВам будет интересно:ООО - это физическое или юридическое лицо: особенности, отличие, плюсы и минусы

Одновременно, с наименьшим количеством полицейских на душу населения, с точки зрения статистики, Финляндия остается самым безопасным направлением для туристов. Это следует из данных, объявленных в апреле в Отчете о Конкурентоспособности Туризма и Путешествий, изготавливаемом каждые два года на Всемирном Экономическом Форуме.

На втором и третьем месте оказались по безопасности ОАЭ и Исландия. Несмотря на большое количество полицейских на душу населения в России, эта страна заняла в том же рейтинге 126 позицию. Финляндия заняла первое место по безопасности, также в предыдущих изданиях данного рейтинга. В подготовке этого отчета принимаются во внимание, в частности: оценка работы полиции, уровень преступности и угрозы террористического характера.

Таким образом, количество полицейских на душу населения по странам не связано с уровнем безопасности в них.

американские полицейские

Ситуация в США

Своеобразием отличается ситуация в правоохранительной сфере в США. Это обусловлено исторически. В США работает 20 тысяч формирований полицейских - каждый штат, город или городок имеет собственную полицию. Правоохранители сами покупают оружие, на выбор у них есть револьверы и пистолеты.

В Соединенных Штатах количество полицейских на душу населения определятся так - на одного сотрудника приходится около 370 жителей, что соответствует приблизительно среднеевропейскому уровню. Всего здесь трудятся 800 000 полицейских, из которых 10 % - это женщины. Американские правоохранители - это в 60 % случаев белые, в 30 % латиноамериканцы, в 10 % афроамериканцы.

Наибольшая концентрация

Если рассматривать, сколько полицейских на душу населения в России, насколько их больше, чем в развитых странах, следует учитывать, что РФ считается самым богатым в этом плане государством мира. Это абсолютный лидер по числу служителей правопорядка на единицу населения. Причем стоит учитывать, что число это составляет 564 чел. На втором месте данного рейтинга располагается Турция. На третьем месте по количеству полицейских на душу населения находится Италия.

Примечательно, что похожие тенденции наблюдаются в славянских государствах. Около 80 процентов стран ЕС полиция имеет плотность ниже, чем в Чешской Республике. Похожим образом дела обстоят в Словакии.

в сша

Германия

Немецкий полицейский, как правило, находится в неплохом положении. Он получает право на полную пенсию (73,5 % последней зарплаты без добавок) только в возрасте 60-65 лет, при этом не может работать в полиции дольше, чем 40 лет. Кроме того, возможно при определенных условиях выйти на пенсию рано. В разных землях могут быть приняты различные решения.

Беларусь

Лица, исполняющие данную службу в Беларуси, проработав определенное количество лет, приобретают право на выплату пожизненной ренты. Это право имеют проработавшие не менее 20 лет в ведомстве. В остальных случаях необходимо отработать не менее 25 лет, и по крайней мере 12,5 лет - в ведомстве.

Основой для расчета пенсии являются размер зарплаты в последнее время на занимаемой должности, доплата за звание, доплата за выслугу лет.

Болгария

Должностные лица в Болгарии могут выйти на пенсию независимо от возраста, если они имеют 25 лет страхового стажа и 2/3 из них проработали в государственных органах.

Доход, на основе которого исчисляются пенсии, определяется путем умножения среднего дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу назначения пенсии, на индивидуальный коэффициент работника.

Франция и Испания

Права на пенсию французские полицейские приобретают после отработки определенного количества лет и достижения определенного возраста. Они могут выйти на пенсию по собственному желанию при соблюдении двух условий: 25 лет работы (за исключением унтер-офицеров, для которых минимальный срок службы составляет 15 лет) и нахождение в возрасте 5 лет младше предельного возраста, определенного для данной ступени в корпусе. Для корпуса унтер-офицеров этот возраст был определен в 50 лет. Таким образом, дата рождения не является единственным элементом, необходимым для определения права на пенсию.

Сотрудники Корпуса Национальной Полиции Испании выходят на обязательную пенсию в возрасте 65 лет.

В Нидерландах

В Нидерландах не существует особых условий службы для сотрудников полиции. В принципе любой гражданин при достижении возраста 65 лет может выйти на пенсию. Есть возможность выхода на пенсию, когда исполняется 60 лет. На пенсии человек получает примерно 80 % от средней зарплаты. Стаж службы не имеет значения. Редко принимают на работу бывших полицейских. Чаще они работают на правах волонтеров.

Прогнозы

В ЕС падает количество полицейских в расчете на 100 тыс. граждан, и прогноз будет оставаться таким же. Такие выводы вытекают из опубликованной Евростатом статистики. В среднем в Европе 318 сотрудников правоохранительных органов приходится на 100 тысяч жителей, при этом меньше всего их концентрация в Венгрии, а больше всего - на Кипре.

Евростат опубликовал статистические данные о состоянии кадров, в частности правоохранителей и персонала тюрем в Европе в 2008 - 2016 годы. Выясняется, что в государствах, входящих в ЕС в 2016 году, было всего 1 623 000 сотрудников полиции. Наблюдается постепенное сокращение числа полицейских по сравнению с состоянием с 2009 г. на 3,4 %. На 100 тысяч человек в ЕС приходилось в 2016 году 318 сотрудников полиции.

в европе

Минимум сотрудников несли службу в данной сфере в Венгрии. В 2016 году там было 90 полицейских на 100 тысяч граждан, следующее место заняла Дания - 186 должностных лиц, Швеция с показателем 203, Англия и Уэльс (как часть Соединенного Королевства, без Шотландии и Северной Ирландии) показала отметку 212 сотрудников и Румыния - 242.

Задавшись вопросом, сколько полицейских на душу населения в России, стоит учитывать, что бесспорным лидером рейтинга по числу сотрудников среди стран ЕС был в 2016 г., в соответствии со статистикой Евростата, Кипр, потому что там на 100 тыс. жителей было 573 сотрудников. Странами же, которые имели более 400 правоохранителей на 100 тысяч граждан, были также Словакия, Португалия, Италия, Латвия, Хорватия, Греция и Мальта.

Ситуация в правоохранительных органах

Евростат указал также, что в 2016 году в пенитенциарной системе стран ЕС на различных должностях, в том числе в качестве охранников в тюрьме, работало около 294 тыс. человек. Указывается, что существуют тенденции сокращения сотрудников данной области в отдельных государствах-членах. Отмечается и снижение числа заключенных (около 5 процентов) в масштабе всего ЕС в период 2008-2016. Кроме того, отмечается тенденция к нехватке кадров во многих странах.

В тот же момент известно, что ежегодно в РФ увеличивается количество сотрудников правоохранительных органов. И, тем не менее, по состоянию на 2018 год в стране отмечается нехватка 45 000 сотрудников полиции. В стране имеется много жалоб на то, что не всегда удается связаться с участковыми. Нехватка кадров в полиции становится естественной ситуацией для множества российских городов. Как показывает статистика, люди идут на эту работу неохотно.



Источник