14-02-2019 23:00

Как забрать документы из колледжа по собственному желанию

После школы некоторые люди поступают в колледжи для получения среднего профессионального образования. Правда, не все знают к моменту подачи документов о том, чем они на самом деле хотят заниматься. Если учеба разочаровывает, возникает вопрос о том, как забрать документы из колледжа. Далее постараемся разобраться с подобным вопросом. На что обратить внимание в первую очередь? И какие трудности могут повстречаться в процессе реализации поставленной задачи?

Колледж - как из него отчислиться

Свобода выбора или обязанность?

Виды и содержание неосторожности как формы вины в уголовном правеВам будет интересно:Виды и содержание неосторожности как формы вины в уголовном праве

Можно ли забрать документы из колледжа? Подобный вопрос возникает у многих подростков, особенно у тех, кто ошибся с выбором профессии.

Вообще, в России обязательным является получение образования 9 школьных классов. После этого можно либо продолжить обучение в техникуме или школе, либо отказаться от него вовсе.

Соответственно, и после 9 классов обучения в школе, и после 11 гражданин сможет прекратить обучение в техникуме. Главное - разобраться в том, как это сделать.

Несовершеннолетнее лицо

Забрать документы из колледжа по собственному желанию чаще всего хотят вчерашние школьники. Подростки, которые еще не дисциплинированы, которых пугает учеба и выбор профессии. Либо те, за кого судьбу об обучении решили родители. Как им быть?

ООО - это физическое или юридическое лицо: особенности, отличие, плюсы и минусыВам будет интересно:ООО - это физическое или юридическое лицо: особенности, отличие, плюсы и минусы

забрать документы из колледжа за ребенка

К сожалению, если речь идет о несовершеннолетнем лице, то забрать документы из образовательного учреждения учащийся не сможет. Сделать это за него должны его законные представители. Например, мать или отец. Других способов мирного ухода из техникума нет.

После восемнадцати

Хочу забрать документы из колледжа, что делать? Вопросы подобного рода появляются на тематических форумах все чаще. Юристы активно комментируют подобные сообщения, помогая разобраться в каждой отдельной ситуации.

Как уже было сказано, самостоятельно отчислиться из образовательного учреждения несовершеннолетнее лицо не может. А как быть, если речь идет о совершеннолетнем человеке?

Такое лицо полностью дееспособно, оно отвечает за свою жизнь, учебу, работу и поступки самостоятельно. А значит, такой человек может забрать документы из колледжа. В 18 лет родители теряют право на "управление жизнью" ребенка. Они больше не несут за него ответственность.

Для эмансипированных

Но и это еще далеко не все. Жизнь непредсказуема, поэтому приходится все время рассматривать всевозможные варианты развития событий в том или ином случае. И в отношении учебы тоже.

С 16 лет дети при определенных условиях могут получить эмансипацию. Вместе с ней они приобретают полную дееспособность. И в этом случае можно задуматься над тем, как забрать документы из колледжа. Наличие эмансипации наделяет подростка полной дееспособностью и приравнивает его к совершеннолетним лицам.

Правила отчисления из колледжа

Раньше 16

К чему еще стоит подготовиться? Иногда дети поступают в школу слишком рано, что приводит к окончанию 9-го класса в 14-15 лет. Предположим, такой ребенок решил поступать в техникум. Он разочаровался в учебе и пытается забрать документы. Насколько это успешная затея?

Обычно приходится сначала договариваться с родителями, а затем уже забирать документы с их помощью. Только с 14 лет в некоторых регионах РФ можно вступить в брак. Например, с разрешения родителей или администрации города. Или если подростки ведут общий быт, сожительствуя друг с другом. В этом случае, как нетрудно догадаться, заключение брака приведет к наделению детей полной дееспособностью. Это крайне редкая ситуация, но она все равно встречается на практике.

В данном случае ребенок сможет своими силами забрать документы из образовательного учреждения. Главное - знать, как добиться желаемой цели. При правильной подготовке добиться цели сможет почти каждый учащийся.

Забираем через законных представителей

Нужно забрать документы из колледжа? Родителями или другими законными представителями подобное решение принимается исключительно самостоятельно. То есть они могут решать, где обучаться их детям. Правда, бывают исключения. И о них было рассказано.

Можно ли забрать из колледжа документы

Чтобы законный представитель забрал документы ребенка из техникума, рекомендуется:

  • Обговорить отчисление с несовершеннолетним. Как правило, если ребенок хочет продолжить обучение, его могут оставить даже вопреки родительской воле.
  • Подготовить некий пакет документов. О нем поговорим позже.
  • Написать заявление на отчисление по собственному желанию. Рекомендуется указать именно эту причину.
  • Обратиться к директору образовательного учреждения с прошением установленного образца.
  • Получить на руки документы ребенка через некоторое время.
  • Быстро и очень просто! Только не все знают, что отчисление - это легко. Зачастую успешных студентов и учеников пытаются всеми силами оставить в образовательном учреждении, запугивая родителей тем, что они не имеют права на требование отчисления.

    Инструкция по самостоятельному уходу

    Интересно, как забрать документы из колледжа? Существуют различные варианты развития событий. И каждый гражданин должен знать, к чему готовиться в том или ином случае. Главное - не бояться и не нарушать действующее законодательство.

    Предположим, человек хочет самостоятельно отчислиться из техникума. Будем считать, что такое право у него есть. Тогда рекомендуется:

  • Обратиться в деканат с заявлением на отчисление.
  • Приложить к ходатайству определенные справки. Их состав меняется от жизненных обстоятельств.
  • Подождать некоторое время.
  • Отказывать в отчислении по желанию дееспособному лицу не могут. Это нарушение действующего законодательства. И каждый должен понимать это.

    Хочу забрать документы из техникума

    Важно: если вам отказывают в отчислении по желанию из вуза или техникума, самое время обратиться в управления образования региона. Как правило, уже после первого звонка все проблемы исчезают.

    Документы для операции

    Отчислиться из техникума можно либо при помощи родителей, либо по собственному желанию. Больше никаких способов мирного ухода из образовательного учреждения не предусматривается.

    Родители должны для отчисления своих детей из колледжей подготовить:

    • заявление установленного образца;
    • свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (можно копию);
    • идентификатор личности.

    Если есть конкретная причина, по которой хочется забрать ребенка из техникума, стоит указать на нее, а также подтвердить документально. Например, справкой о возможности принятия несовершеннолетнего в другое образовательное учреждение.

    Если же учащийся самостоятельно забирает документы, ему могут потребоваться следующие документы:

    • ходатайство;
    • паспорт;
    • справка об эмансипации;
    • свидетельство о браке или разводе;
    • нотариально заверенное разрешение родителей.

    Правда, на практике документы ребенку не отдают. Родителям, чьи дети не достигли совершеннолетия или не получили эмансипацию, должны будут лично подъехать в техникум, а затем забрать справки на несовершеннолетнего.

    Что должны выдать

    Как забрать документы из колледжа? Теперь понятно, с какими трудностями могут столкнуться ученики. И как их избежать, тоже. Решение об отчислении должно быть дано в течение трех дней с момента подачи ходатайства.

    Написание заявления об отчислении

    Какие документы выдают при отчислении из техникума? Как правило, это справки об успеваемости (табель), а также выписки из личного дела. Если в образовательном учреждении хранился аттестат несовершеннолетнего, его тоже должны будут отдать.

    Вот и все. На самом деле все проще, чем кажется. Если договориться с родителями об отчислении не получается, можно попытаться добиться своими силами. Например, снизив успеваемость и ухудшив поведение. Это не самое лучшее решение, оно чревато серьезными проблемами.



    Источник