14-02-2019 15:00

Правила внутреннего трудового распорядка: кем утверждаются, порядок утверждения, разработка, согласование с профсоюзами и соответствие требованиям трудового законодательства

В каждой компании должны быть утверждены правила внутреннего распорядка, которым обязаны следовать все сотрудники предприятия. Они формируются должностными лицами организации, после чего утверждаются руководством. В данную документацию должны вноситься некоторые обязательные сведения, характеризующие работу предприятия. Каждый предприниматель должен разбираться в том, что представляет собой данный документ, как он формируется, а также кем утверждаются правила внутреннего трудового распорядка. В этом случае можно избежать проблем с работниками компании, профсоюзом и трудовой инспекцией.

Понятие правил

Как проверить машину на ограничения: все способы, порядок действийВам будет интересно:Как проверить машину на ограничения: все способы, порядок действий

Правила внутреннего распорядка представлены нормативным актом, который составляется отдельно каждым предприятием. Поэтому его содержание может значительно отличаться в разнообразных организациях. К особенностям документа относятся:

  • основной целью создания выступает регулирование трудовых отношений в фирме;
  • правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем, а нередко в мелких организациях именно директор занимается их составлением;
  • если в крупной организации имеется несколько филиалов и подразделений, то допускается использование единых правил или составление отдельных документов для каждого отделения;
  • большая часть информации посвящается режиму труда и отдыха для разных работников предприятия.

Ильдар Мурсалимов: биография (фото)Вам будет интересно:Ильдар Мурсалимов: биография (фото)

Во время составления данной документации обязательно учитываются требования ТК и интересы непосредственных сотрудников компании. Как только правила будут утверждены, они прилагаются к коллективному трудовому соглашению.

кем должны утверждаться правила внутреннего трудового распорядка

Предназначение документа

На основании ст. 189 ТК дисциплина труда представлена правилами поведения каждого работника фирмы. Именно эти сведения перечисляются в правилах трудового распорядка.

Работодатель должен во время составления данной документации предоставлять работникам нужные условия для соблюдения дисциплины. Если в компании отсутствует этот документ, то работники могут легко нарушать трудовую дисциплину, так как работодатель не сможет привлечь их к дисциплинарной ответственности. Возникнут сложности с увольнением работников, которые постоянно опаздывают или прогуливают, так как нет возможности ссылаться на те или иные положения трудового распорядка. Поэтому эта документация является действительно важной.

С какой целью созданы основные положения функционирования розничных рынков электроэнергииВам будет интересно:С какой целью созданы основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии

Как часто утверждаются правила внутреннего трудового распорядка? Обычно документ формируется на несколько лет, но при необходимости в него можно вносить нужные изменения.

правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем

Законодательное регулирование

Во время составления правил внутреннего распорядка любой руководитель компании должен учитывать требования законодательства. Поэтому важно изучить положения следующих нормативных актов:

  • ст. 189 и 190 ТК, где приводятся нюансы составления данной документации;
  • ГОСТ Р 6.30-2003, содержащий правила оформления важной документации.

Каждая компания может самостоятельно вносить те или иные изменения в эту документацию, поэтому правила могут значительно отличаться в разных фирмах.

Особенности составления

Хотя формироваться и утверждаться правила могут в компаниях по-разному, все равно нужно следовать некоторым требованиям законодательства. К ним относятся:

1. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются только руководителем фирмы.

2. Учитываются требования норм и законов.

3. Основной целью создания данной документации выступает укрепление дисциплины в организации, поэтому ее положения не должны противоречить направлению работы предприятия и другим специфике труда работников.

Если грамотно подойти к созданию данной документации, то она может улучшать эффективность использования трудовых ресурсов или вовсе становиться причиной повышения производительности труда.

утверждение правил внутреннего трудового распорядка образец

Кем утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Инициируется создание данной документации непосредственным руководством фирмы. До непосредственного утверждения документ передается на рассмотрение профсоюзной организации и собранию акционеров, если у компании имеется несколько собственников. Все эти организации должны убедиться, что созданные правила соответствуют требованиям законодательства, а также не нарушают права работников.

Даниловский маньяк: биография, жертвы, фотороботВам будет интересно:Даниловский маньяк: биография, жертвы, фоторобот

Представительный орган изучает документацию в течение 5 дней, после чего формируется обоснованное мнение, составляемое в письменной форме. Оно передается директору компании, причем если возникают спорные вопросы, то руководитель может внести изменения в правила.

Кем утверждаются правила внутреннего трудового распорядка? Данная процедура выполняется непосредственным руководителем предприятия. Представительные органы или другие организации имеют право обжаловать решение директора в суде.

правила внутреннего трудового распорядка как часто утверждаются

Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила могут быть представлены отдельным документом или приложением к коллективному договору, действующему в компании. Для этого нужно, чтобы предварительно он утверждался представительным органом или советом работников.

Важно знать не только кем утверждаются правила внутреннего трудового распорядка, но и как выполняется данная процедура. Для этого реализуются действия:

  • изучается документация профсоюзом или советом сотрудников предприятия;
  • передаются правила на изучение руководителю компании;
  • директор имеет право внести свои корректировки;
  • даже если имеются какие-либо возражения от представительского органа, директор все равно может принять решение об утверждении правил.

Если директор фирмы по разным причинам не может утвердить документацию, кем утверждаются правила внутреннего трудового распорядка организации в этом случае? Процедура может выполняться другим ответственным лицом, работающим в компании и наделенным нужными полномочиями. Обычно он представлен заместителем директора. Для передачи данных полномочий руководитель фирмы должен издать соответствующий приказ.

Правила издания приказа

Для введения правил требуется издание приказа об утверждении правил внутреннего трудового распорядка. В этом документе указываются основные реквизиты компании, информация о вводимых изменениях и другие важные сведения.

Обязательно приводится дата и номер приказа, так как с помощью этих данных можно понять, когда именно в компании вводятся данные правила. Поэтому руководитель фирмы должен уделить много внимания утверждению правил внутреннего трудового распорядка. Образец данного документа можно изучить ниже.

кем утверждаются правила внутреннего трудового распорядка

Какие содержатся сведения?

В процессе разработки данных правил обязательно учитываются некоторые обязательные сведения, которые должны содержаться в документации. К ним относятся:

  • наименование компании, в которой применяются вышеуказанные правила;
  • название документа, а также его регистрационный номер;
  • дата формирования правил;
  • непосредственный текст, представленный правилами, которым должны следовать все работники предприятия;
  • отметка, подтверждающая, что текст был согласован с руководителем компании, представительным органом или советом работников;
  • подпись директора организации;
  • печать фирмы.

Дополнительно каждая организация может включать другие сведения при необходимости. Это обусловлено тем, что основные требования к правилам носят рекомендательный характер.

об утверждении правил внутреннего трудового распорядка приказ

Структура документа

При составлении правила внутреннего распорядка желательно придерживаться актуальной и удобной структуры. Руководству компании целесообразно применять типовые документы. В текст правил включаются следующие разделы:

  • Общие положения, представленные целью создания документа, а также здесь перечисляются сотрудники, которые должны следовать указанным правилам. Дополнительно приводятся порядок, на основании которого принимаются или увольняются работники. Перечисляются правила, на основании которых осуществляется перевод сотрудников. Оговариваются условия, на которых специалисты проходят испытательный срок.
  • Права и обязанности работников предприятия. В процессе составления текста важно ориентироваться на положения ст. 21 ТК.
  • Права и обязанности, имеющиеся у руководителя компании. Для грамотного составления данного раздела целесообразно пользоваться сведениями из ст. 22 ТК.
  • Рабочее время. Здесь приводится информация о начале и окончании каждого рабочего дня. Указывается, сколько дней в неделю работает компания. Перечисляются должности сотрудников, которые работают на основании ненормированного рабочего дня.
  • Время отдыха. Приводится длительность и срок перерывов на обед или специальных перерывов. Перечисляются выходные дни и особенности предоставления отпуска.
  • Поощрения для работников фирмы. Здесь указываются разные поощрения, которые могут предоставляться сотрудникам предприятия. Они представлены разными премиями, бонусами или другими видами послаблений.
  • Ответственность работников, которые каким-либо образом нарушают дисциплину на предприятии. Здесь перечисляются используемые дисциплинарные взыскания.
  • Другие сведения. Они могут значительно отличаться в разных компаниях, так как должны учитывать специфику работы каждого предприятия.

Если ответственные лица фирмы будут придерживаться данной структуры, то можно оперативно сделать качественные и содержательные правила.

1 правила внутреннего трудового распорядка утверждаются

Внесение изменений

Каждый предприниматель должен знать, кем должны утверждаться правила внутреннего трудового распорядка, какие сведения включаются в этот документ, а также как при необходимости внести в него какие-либо корректировки. Внесение изменений возможно двумя способами:

  • если вводятся правила приказом, то для их изменений нужно издать дополнительный приказ, отменяющий прошлое официальное распоряжение;
  • если правила представлены отдельным самостоятельным документом, то утверждается в компании его новая редакция, после чего предыдущий вариант признается недействительным.

Часто правила являются приложением к коллективному договору, поэтому и в это соглашение придется официально вносить изменения.

Заключение

Правила внутреннего распорядка должны формироваться и утверждаться в любой компании. Они содержат основные требования, предъявляемые к дисциплине на предприятии. Во время их составления желательно пользоваться типовыми образцами, чтобы сохранить удобную и актуальную структуру.

Если в организации будет отсутствовать данный документ, то руководитель фирмы не сможет привлечь работников к дисциплинарной ответственности за разные существенные нарушения. Вносить изменения в документацию можно разными способами.



Источник