14-02-2019 11:00

Ильдар Мурсалимов: биография (фото)

Ильдар Мурсалимов - один из трех подростков, который был осужден в 2006 году по делу о жестоком убийстве 29-летнего Михаила Гольдина в Перми. Преступники получили известность за нелепое и циничное интервью, которое они дали в зале суда после оглашения приговора. Подростки стали героями мемов в Рунете. Классической стала фраза одного из них: "Пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло". Ее используют в ситуациях, когда человек терпит неудачу или успех весьма сомнителен.

Убийство

Преступление Ильдар Мурсалимов, которому на тот момент было 17 лет, совершил вместе с двумя приятелями - 16-летним Александром Гусейновым и 18-летним Артемом Катаевым.

С какой целью созданы основные положения функционирования розничных рынков электроэнергииВам будет интересно:С какой целью созданы основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии

22 сентября 2006 году на окраине Перми был обнаружен обезображенный труп 29-летнего Михаила Гольдина. На его теле судмедэксперты насчитали 96 ножевых ранений, нанесенных преимущественно в грудь и голову. По найденным уликам вскоре удалось вычислить всех подозреваемых.

Следователи установили, что убить таксиста предложил Ильдар Мурсалимов. Таким способом он предложил вернуть долг одному из приятелей. Им же был разработан план. Отправляясь на дело, он достал для Катаева пневматический пистолет, а сам вооружился ножом. Злоумышленники решили убить водителя, а машину продать.

Даниловский маньяк: биография, жертвы, фотороботВам будет интересно:Даниловский маньяк: биография, жертвы, фоторобот

Подростки поймали "жигули" на улице Старцева, сообщив водителю, что едут в Загарье. Когда автомобиль проезжал мимо гаражей, Гусейнов попросил водители остановиться, чтобы сходить в туалет. После этого Ильдар Мурсалимов достал нож, начал наносить удары таксисту.

Мужчина просил его не убивать, но подростки действовали хладнокровно. Преступники нанесли таксисту один удар ножом в шею, 8 - в голову, 36 - в правую половину груди, 18 - в левую половину груди, 11 в правую руку, 7 - в левую, 4 - в область позвоночника. Еще ему 7 раз выстрелили в ухо из пневматического пистолета.

Задержание

Выбросив труп, подростки угнали машину. Продать они смогли только автомагнитолу и колеса. Вскоре их задержала полиция.

Стоит добавить, что у погибшего Михаила осталась вдова и полуторагодовалый сын.

Судьба Ильдара Мурсалимова изначально катилась по наклонной. Он родился в 1987 году в селе Лобаново Пермского края. Жил с матерью и сестрой.

Он состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних Мотовилихинского района Перми. До совершения убийства неоднократно задерживался. В 2004-м был приговорен к трем годам условно за разбой и вымогательство.

При этом он окончил школу и даже поступил в речное училище на менеджера.

Приговор суда

Ильдар Мурсалимов в зале суда

Суд вынес мягкие приговоры, учитывая, что двое преступников на момент убийства были несовершеннолетними. Ильдар Фаридович Мурсалимов получил максимальный срок для подростка - 10 лет колонии.

Самый младший бандит, которого не было в машине в момент преступления, приговорен к 8 годам колонии. Единственный совершеннолетний Артем Катаев был отправлен за решетку на 19 лет.

Рождение мема

Мемы об убийцах

В биографии Ильдара Мурсалимова большую роль сыграл интернет. Интервью, которое он дал с приятелями в зале суда после оглашение приговора, моментально стало знаменитым.

Общаясь с журналистом, убийцы заявили, что считают себя невиновными, жертвами жестокого правосудия и несправедливых присяжных, которые не захотели испытывать к ним снисхождения.

Например, Катаев негодовал, утверждая, что недоволен своим сроком. Уверял, что не убивал, а признался только в разбое. Также он сокрушался, как могли вынести приговор Гусейнову, которого ребята называли "Шоколад". Его фраза и стала мемом:

"Шоколад ни в чем не виноват, пацаны, в натуре. В натуре, пацан к успеху шел. Не получилось, не фартануло".

Приговор был опротестован в Верховном суде. Даже при подаче апелляции многие удивлялись циничности преступников. Например, Мурсалимов обратился с просьбой вернуть ему джинсовый костюм, который был у него изъят в качестве вещественного доказательства.

Гусейнов настаивал, что его следует отпустить, так как его мать уже находится в местах заключения, а его воспитывает родственница. Верховный суд отклонил апелляцию, оставив приговор без изменений.

Досрочное освобождение

Александр Гусейнов

В 2016 году Ильдар Мурсалимов вышел из колонии. Фото сейчас можно найти только его приятеля Гусейнова, освободившегося еще раньше.

После того как видео из зала суда с их участием стало популярным, все внимание журналистов было приковано к Шоколаду, который стал главным героем разнообразных мемов.

В 2013 году он освободился условно-досрочно, проведя в заключении только 5 лет из положенных 8. Основанием для УДО, как сообщили журналистам, стало его примерное поведение в колонии.

На свободе Гусейнов рассказал, что раскаялся в тюрьме, именно там он осознал суть того, что произошло. Оказалось, что прозвище "Шоколад" закрепилось за ним еще в школьном возрасте, когда он однажды приехал с юга сильно загоревшим.

В тюрьме Гусейнов по телефону познакомился со своей невестой. Освободившись, он признался, что теперь мечтает наладить свою жизнь. Надеется, что о его прошлом, прозвище и том видео люди рано или поздно забудут.

Фейковая смерть в Донбассе

В 2015 году в ряде интернет-изданий появилась фейковая новость о том, что Гусейнов был убит в Донбассе, когда сражался на стороне ополченцев с регулярными частями украинской армии. Позже эта информация не подтвердилась. При этом, судя по его профилю в социальных сетях, бывший уголовник по-прежнему остался подвержен воровской романтике, испытывает особую тягу к дружбе "настоящих пацанов", которая когда-то и привела его на скамью подсудимых, в колонию для несовершеннолетних, а затем в тюрьму для взрослых уголовников.

Известно, что Гусейнов родился в январе 1988 года в Перми. Его действительно воспитала дальняя родственница, так как мать находилась в местах не столь отдаленных.

Возвращение в колонию

Шоколад вернулся в колонию

Как складывается дальнейшая судьба Мурсалимова, достоверно неизвестно. А вот Гусейнов вновь оказался в колонии. Его вольная жизнь не отличалась соблюдением закона.

В начале 2019 года он выложил в социальной сети "ВКонтакте" свою фотографию, по которой можно понять, что Шоколад вновь оказался за решеткой. Ему уже 31 год.

Серьезные проблемы с законом у Гусейнова вновь начались в 2017 году. Он получил условный срок по обвинению в грабеже. Однако был уличен в многократном нарушении условий соблюдения наказания, поэтому оно было заменено на реальное. Сейчас он находится в заключении. В какой именно колонии, никто из журналистов не уточняет.



Источник