14-02-2019 01:00

Какие нужны документы на ГБО: особенности процедуры и важные нюансы

Из-за постоянного роста стоимости бензина многие автомобилисты ищут новые разновидности топлива, имеющего более низкую цену. Нередко их выбор падает на газ. Стоит он вдвое меньше бензина, а потому является популярным среди водителей аналогом стандартного топлива. Но для использования газа требуется установка специального оборудования. Сделать это можно только при наличии разрешения, полученного в ГИБДД. Чтобы оформить его, придется предоставить представителям этого органа определенную документацию. О том, какие документы нужны для ГБО, мы узнаем из статьи.

Что такое автомобильное ГБО?

Товар ненадлежащего качества - это... Понятие, определение, оформление претензии, возврат товара и исполнение закона РФ "О защите прав потребителей"Вам будет интересно:Товар ненадлежащего качества - это... Понятие, определение, оформление претензии, возврат товара и исполнение закона РФ "О защите прав потребителей"

Аббревиатура ГБО используется обозначения газобаллонного оборудования. Достаточно часто им оснащают автомобили, чтобы экономить денежные средства, ведь стоимость газа намного ниже стоимости бензина. Наличие ГБО не значит, что автомобиль нельзя будет заправить бензином. Работать двигатель сможет на обоих типах топлива. Это значительно расширяет возможности владельца авто.

Закон об общественном контроле: понятия, цели и задачиВам будет интересно:Закон об общественном контроле: понятия, цели и задачи

документы на гбо

Среди основных преимуществ ГБО выделяют:

  • Возможность снижения издержек на приобретение топлива.
  • Улучшение функциональности автомобильного двигателя.
  • В моторе происходит полное выгорание газа, то есть в нем не остается осадка. Следовательно, срок его эксплуатации увеличивается.
  • Использовать можно попеременно оба типа топлива.
  • Расстояние, которое автомобиль может проехать без дозаправки, увеличивается. Если заканчивается газ, водитель может перейти на использование бензина.
  • В атмосферу выбрасывается значительно меньше вредных веществ.
  • В настоящее время существует 6 поколений газового оборудования. Такая квалификация официальной не является, но используется мастерскими, осуществляющими установку ГБО. Основное различие между ГБО различных поколений заключается в способе подачи топлива. К примеру, ГБО, относящиеся к 1-3 поколениям, принято считать уже морально устаревшими. Устанавливают их обычно на карбюраторные авто. Наиболее популярным среди автолюбителей является ГБО четвертого поколения.

    Что относится к признакам преступления согласно уголовного права РФВам будет интересно:Что относится к признакам преступления согласно уголовного права РФ

    документы для оформления гбо

    Кто и где может устанавливать на автомобиль ГБО?

    Осуществлять монтаж газобаллонного оборудования на транспортное средство должны исключительно сертифицированные мастерские, имеющие соответствующее разрешение. Также следует обращать внимание на то, чтобы компания, в которой планируется установка ГБО, имела сертификаты, выданные производителями ГБО. За монтаж оборудования такие мастерские берут больше денег, и это обходится значительно дороже, нежели установка газа в условиях простого гаража и последующая легализация. Но в последнем случае никто не гарантирует и не отвечает за качество работы.

    Квалифицированная помощь

    Обращаясь в сертифицированный сервис, автолюбитель получает квалифицированную помощь. Мастера подберут для него качественные запчасти, произведенные известными фирмами, а сама установка будет осуществлена специалистами, прошедшими соответствующее обучение и имеющими большой опыт аналогичной работы. Кроме того, качественным и проверенным будет и само оборудование. Несомненным преимуществом является и то, что сертифицированные компании предоставляют на свою работу гарантию.

    Все эти достоинства отсутствуют в гаражных мастерских, однако стоимость установки в них будет намного ниже. Решение о том, куда обращаться, остается исключительно за владельцем ТС. Найти отзывы о работе гаражных мастерских можно на форумах, а также просто пообщавшись с другими водителями.

    Документация, необходимая для предварительной экспертизы и установки

    Водителю, желающему получить разрешение ГИБДД на установку ГБО, предстоит отдать свой автомобиль на предварительную экспертизу. Необходима она для того, чтобы определить возможность внесения изменений в конструкцию ТС. Заключения выдают сертифицированные станции ТО, имеющие разрешение на осуществление подобной деятельности. Именно они оформляют все справки и сертификаты, которые потом потребуют в ГИБДД.

    Изменение иска в гражданском процессе: порядок составления заявления, этапы процесса, срокиВам будет интересно:Изменение иска в гражданском процессе: порядок составления заявления, этапы процесса, сроки

    На СТО водитель должен будет предъявить копии СТС и ПТС. Эти документы на установку ГБО передать на станцию ТО можно лично или посредством электронной почты. С учетом технических характеристик ТС мастер подбирает оборудование и схему его монтажа.

    документы для регистрации гбо

    Разрешение в ГИБДД

    Получить разрешение на установку ГБО можно в ГИБДД. Выдают его на основании заявления от водителя о желании внести изменения в конструкцию своего ТС. Кроме заключения, выданного сертифицированным СТО, в ГИБДД для ГБО документы придется предъявить следующие:

  • Техпаспорт авто и свидетельство, подтверждающее его государственную регистрацию.
  • Паспорт или иной документ, способный подтвердить личность.
  • Документ, подтверждающий право заявителя являться представителем законного владельца ТС, к примеру, доверенность.
  • После этого автомобилист должен посетить НАМИ – Научный центр, осуществляющий техэксепртизы. В этой организации проведут соответствующую диагностику для установки оборудования. Для внесения изменений в конструкцию авто водителю следует составить соответствующее заявление, а затем приехать на своем авто в назначенное время для проведения техосмотра. Представитель НАМИ производит осмотр машины и взвешивает ее.

    Что в итоге получит водитель?

    После завершения исследования водитель получит:

  • Заключение предварительной технической диагностики, в соответствии с которой установка ГБО разрешается.
  • Декларацию-заявление на установку ГБО для станции ТО.
  • Получив эти документы на ГБО, водитель должен вернуться на СТО, где ему установят на автомобиль газобаллонное оборудование. Мастер автосервиса после монтажа ГБО заполнит декларацию для НАМИ. В этой бумаге он опишет работу газовой установки, укажет разрешительные документы и сертификаты, в соответствии с которыми были проведены работы.

    Водитель после монтажа установки на СТО получает следующие документы на ГБО автомобиля:

  • Сертификат на установку.
  • Сертификат на саму газовую установку.
  • Форму 207. В ней содержится информация о том, что ГБО соответствует всем нормам безопасности и прошло соответствующие испытания.
  • После этого автолюбитель должен пройти технически осмотр и получить по его завершению диагностическую карту.

    документы для гбо в гибдд

    Документы, необходимые для регистрации установки в органах ГИБДД

    Какие документы на ГБО необходимо предоставить в ГИБДД? Для завершения процесса установки ГБО на свое авто водитель должен зафиксировать в дорожной инспекции изменения, внесенные в конструкцию. В силу того, что регистрация в ГИБДД является завершающим этапом, то многие из требуемых документов на ГБО у водителя уже имеются – их выдали СТО и НАМИ. Остальные бумаги касаются прав собственности на ТС и должны быть в наличии.

    Документы для оформления ГБО:

  • Заключение, подтверждающее прохождение предварительной техэкспертизы.
  • Техпаспорт авто и регистрационное свидетельство.
  • Паспорт либо любой другой документ для подтверждения личности владельца ТС.
  • Документы, обозначающие право собственности.
  • Декларация-заявление, заполненная мастером СТО.
  • Диагностическая карта.
  • Заявление, содержащее просьбу о замене СТС. В новом документе будет иметься пометка о том, что в авто установлено ГБО.
  • Сертификат на ГБО, имеющий отметку СТО.
  • Сертификат, который подтверждает право СТО осуществлять работы по установке газобаллонных установок.
  • Протокол проведенного ТО, свидетельствующий о безопасности ГБО.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины. За внесение изменений в техпаспорт придется заплатить 350 рублей, за выдачу СТС – 500 рублей, за свидетельство о конструктивном соответствии – 800 рублей. При оплате госпошлин посредством портала Госуслуг можно получить скидку в 30 %.
  • Водитель может получить от органов ГИБДД отказ в регистрации, если он предоставит не все документы на ГБО из перечисленных. Сотрудник дорожной инспекции будет ссылаться при этом на 1001-П МВД, а именно, на пункты 3 и 51.

    какие документы на гбо

    Процесс регистрации в ГИБДД

    Документы на ГБО авто следует оформить не позднее 10 дней с момента монтажа оборудования. Чтобы это сделать, следует посетить ГИБДД и подать пакет документов. Также документы для регистрации ГБО можно подать посредством портала, предоставляющего государственные услуги.

    Необходимо заметить, что некоторые транспортные средства от указанной процедуры освобождены. Это касается тех авто, которые были оснащены ГБО на заводе-производителе. Регистрировать внесение изменений в конструкцию не придется и в следующих случаях:

  • Если в ПТС авто предусмотрена возможность монтажа ГБО.
  • Если установка газа на машину была произведена ранее в полном соответствии законодательству, действующему на тот момент.
  • Документы, подлежащие выдаче водителю после регистрации установки в ГИБДД

    После регистрации внесенных изменений в ГИБДД водитель получит новый ПТС, в котором будет отмечено наличие газобаллонного оборудования. Кроме того, водителю дадут свидетельство, которое подтвердит, что автомобиль соответствует изменениям, внесенным в его конструкцию.

    документы на установку гбо

    Как правило, отметка о наличии ГБО в ПТС заключается в указании даты регистрации, внесения конструктивных изменений и непосредственно надписи о том, что установлено ГБО.

    Наказание за отсутствующую регистрацию

    Если учитывать, что каждый автолюбитель в соответствии с законом обязан произвести регистрацию оборудования, то отсутствие документов на ГБО влечет за собой определенные наказания:

  • Штраф для физического лица – 500 рублей, для юридического лица – до 100 тысяч рублей.
  • Демонтаж ГБО.
  • Если водитель не выполнил требования, перечисленные выше, то его автомобиль могут снять с учета и доставить на штрафную стоянку. При повторном нарушении грозит штраф в 5 тыс. рублей и конфискация водительских прав. В отдельных случаях предусмотрено заключение на срок в 15 суток.

    документы на гбо автомобиля

    Заключение

    Таким образом, установку ГБО следует осуществлять исключительно на сертифицированных станциях ТО. В противном случае водитель рискует тем, что ему не выдадут все необходимые для регистрации установки документы. Процедура оформления довольно сложна и затратная по времени, но использование ГБО и его правильный монтаж позволяет водителю не только существенно экономить на приобретении топлива, но и максимально снизить вероятность наступления несчастных случаев в результате неправильного использования газобаллонной установки или использования некачественной системы.



    Источник