12-02-2019 15:00

Со скольки лет можно вступить в брак: правовые нормы, разрешенный брачный возраст и нюансы

Со скольки лет можно вступить в брак? Ответ на этот вопрос ищут и взрослые люди, и подростки. К счастью, все не так трудно, как кажется. При правильной подготовке добиться росписи будет легко. Правда, с определенными ограничениями. Их не так много.

Брачный возраст: понятие

Чтобы дать максимально точный ответ на заданный вопрос, гражданин должен внимательно изучить действующее законодательство страны. Кроме того, необходимо понимать, что собой представляет брачный возраст.

когда можно вступать в брак с 16 лет

Головная организация - это... Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лицаВам будет интересно:Головная организация - это... Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лица

На данный момент особенности росписи граждан прописаны в СК РФ. Здесь же указываются права и обязанности супругов. Ничего непонятного в подобной информации нет.

Брачным возрастом называют момент, с которого человек может вступать в официальные отношения с их регистрацией в уполномоченных органах. Сегодня в России он может быть разным. И этот факт придется учесть всем, кто задумался над созданием официальной семьи.

Общепринятый случай

Со скольки лет можно вступить в брак? Для начала изучим самый распространенный вариант развития событий. Речь идет об общепринятом брачном возрасте.

Он наступает с полной дееспособностью гражданина страны. А значит, с восемнадцати лет. Можно ли добиться права на роспись в ЗАГСе раньше? Да, но в исключительных жизненных ситуациях. О них будет рассказано ниже.

Компенсационный пакет: формирование, структура, содержаниеВам будет интересно:Компенсационный пакет: формирование, структура, содержание

Семейный Кодекс РФ

Если есть эмансипация

У современных подростков РФ есть очень интересные права, о которых многие не знают. Дело все в том, что они могут с 16 лет потребовать эмансипацию. В ходе нее ребенок приобретет полную дееспособность. А значит, ему будут предоставлены те же права, что и совершеннолетним лицам. Правда, для этого ребенок должен самостоятельно обеспечивать себя. Например, имея открытое на свое имя ИП, ведущее деятельность.

Со скольки лет можно вступить в брак лицам с эмансипацией? С шестнадцати. Главное - при обращении в ЗАГС принести справку об эмансипации. В противном случае подростку могут отказать в предоставлении запрошенной услуги.

Раньше срока

Когда можно вступить в брак? Возраст, допустимый российским законодательством, как мы уже убедились, бывает разным. Все зависит от конкретной жизненной ситуации.

Лица без эмансипации могут расписаться в ЗАГСе с 16 лет. Правда, такое право у них появляется при определенных обстоятельствах. К ним можно отнести:

  • ведение совместного быта между подростками;
  • беременность;
  • наличие разрешения родителей или органов опеки на роспись;
  • отсутствие у подростков законных представителей;
  • призыв жениха на срочную службу;
  • наличие у пары общих несовершеннолетних детей;
  • угроза жизни и здоровью одного из партнеров;
  • наличие у жениха или невесты тяжелого заболевания.

Как правило, просто так юную пару не распишут. Придется сначала документально обосновать свое требование. Здесь на помощь приходят различные справки и выписки. Например, о беременности или болезни. Свидетельство о рождении общего малыша тоже будет на руку.

когда можно вступить в брак раньше 18

Начало подросткового периода

Но и это еще далеко не все! Можно ли вступать в брак с 16 лет в России? Да, а можно еще раньше. Правда, такие ситуации встречаются крайне редко. И создать семью в этом случае намного труднее, чем кажется.

Дело все в том, что в некоторых регионах РФ допускается роспись в ЗАГСе подростков, которым уже исполнилось четырнадцать. А точнее, кто получил гражданский паспорт. Раньше этого момента добиться желаемой цели никак не получится, какими бы ни были обстоятельства.

Правда, чтобы расписаться в четырнадцать лет, необходимо получить либо разрешение родителей потенциальных молодоженов, либо согласие администрации города и органов опеки. Нетрудно догадаться, что во втором случае перечисленные ранее обстоятельства, встречающиеся в жизни, сыграют на руку.

Второй супруг - иностранец

Когда можно вступить в брак? Раньше 18 лет сделать это удастся только в исключительных случаях. Правда, приобретенная дееспособность никуда не пропадет, если подростки разведутся.

Бывает и так, что граждане создают официальные семьи с иностранцами. При подобных обстоятельствах на регистрацию отношений накладывается еще больше ограничений и правил.

Дело все в том, что дать точный ответ на вопрос о том, со скольки лет можно вступить в брак с иностранцем в России, не выйдет. Придется дождаться момента наступления брачного возраста, установленного в государстве, откуда приехал второй супруг.

Таким образом, иногда соответствующие полномочия возникают в 21 год или даже раньше/позже. Более подробные данные необходимо уточнять в консульстве государства, к которому относится второй потенциальный супруг.

Существующие ограничения

Как уже было сказано, далеко не всегда можно расписаться в ЗАГСе и создать официальную ячейку общества. Существует ряд ограничений, о которых должен знать каждый гражданин. И не только несовершеннолетний.

со скольки лет можно вступить в брак в рф

На данный момент существуют следующие ограничения на регистрацию брачных союзов в России:

  • нельзя расписываться с лицами, не достигшими брачного возраста;
  • не допускается регистрация брака с недееспособными гражданами;
  • запрещено расписываться кровным родственникам;
  • отчим/мачеха не могут зарегистрировать брачный союз с падчерицами/пасынками;
  • брачные отношения между усыновителями и усыновленными запрещены;
  • в РФ запрещено многобрачие;
  • жених и невеста не могут быть одного пола.

Кроме того, нужно помнить, что регистрация брака в РФ - это дело добровольное. Если удастся доказать, что союз заключен под давлением, удастся аннулировать его.

Где расписываться

Теперь стоит обратить внимание на то, как правильно заключать брак в РФ. Это далеко не самый трудный процесс, особенно если заранее подготовиться к нему.

Обратиться с заявлением на регистрацию брачного союза можно в МФЦ. Кроме того, дворцы бракосочетаний и ЗАГСы предоставляют соответствующие услуги. Делают это потенциальные супруги совместно. Односторонняя подача заявления возможна при наличии нотариально заверенной просьбы-согласия от отсутствующего брачующегося.

На данный момент в РФ можно обратиться в ЗАГС через "Госуслуги". Такой прием не слишком популярен, потому как он иногда работает со сбоями. Кроме того, для работы на нем пользователю необходимо иметь активированную учетную запись.

Инструкция: заключаем брак

Когда можно вступать в брак с 16 лет и даже раньше, мы выяснили. Но каким образом справиться с этой задачей? Придется придерживаться определенного алгоритма действий.

можно ли вступать в брак с 16 лет в россии

Для заключения брачного союза в РФ потребуется:

  • Подготовить некий пакет документов для дальнейшего обслуживания. Он будет меняться в зависимости от ситуации.
  • Осуществить внесение данных в бланк-заявление "на роспись".
  • Подать соответствующий запрос с заранее подготовленными документами в уполномоченный орган. Сделать это нужно примерно за месяц до даты торжества. Допускается бронирование даты росписи аналогичным образом - в этом случае за 30 дней до праздника жених с невестой подтверждают свои намерения. Например, по телефону.
  • Оплатить услуги по регистрации брака. Госпошлина за эту операцию составляет 650 рублей. Торжественная часть росписи оплачивается отдельно по тарифу ЗАГСа.
  • Вот и все. На самом деле все проще, чем кажется. Зачастую у граждан возникают проблемы при подготовке документов. Со скольки лет можно вступить в брак в РФ?

    Справки для регистрации

    О брачном возрасте мы уже поговорили. И с ограничениями/принципами вступления в брак ознакомились. А какие документы необходимо подготовить для этого?

    Обычно в соответствующий пакет включены следующие составляющие:

    • паспорта сторон;
    • свидетельства о разводе (если кто-то из брачующихся уже был в официальных отношениях);
    • заявление;
    • чек с оплаченной пошлиной.

    когда можно вступить в брак возраст

    В отдельных случаях могут потребоваться:

    • разрешения от опеки или родителей;
    • свидетельства о рождении (общих детей или подростков, желающих расписаться);
    • справки об эмансипации;
    • выписки о беременности;
    • заключение врача о наличии тяжкой болезни у одного из потенциальных супругов;
    • повестка в военкомат для отправки в армию.

    Все перечисленные документы предоставляются только в виде оригиналов. Их копии не имеют никакой юридической силы.



    Источник