12-02-2019 11:00

Головная организация - это... Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лица

Самый простой путь выхода на рынок нового региона – создание представительства или филиала. Таким путем расширяют свою деятельность не только крупные компании, но и средние, даже небольшие. Действительно, если открыть подразделение в другой области или крае, то намного проще местным работникам определить предпочтения и потребности населения конкретного региона. Естественно, что можно пойти другим путем и реализовывать свою продукцию через дистрибьюторов, но их можно не найти или не договориться об условиях сотрудничества.

Определение терминов

Компенсационный пакет: формирование, структура, содержаниеВам будет интересно:Компенсационный пакет: формирование, структура, содержание

Статья 55 ГК РФ содержит описание обособленных структурных подразделений, которые могут создавать предприятия, их понятия и особенности. Главное отличие от главного офиса таких отделений в том, что они находятся вне его пределов.

Если сравнивать филиалы и представительства, то у первых намного шире правовое положение. В свою очередь, второй вид структурных подразделений призван больше к защите интересов главного офиса. В Налоговом кодексе понятие этих подразделений вообще отсутствует. С другой стороны, требования статьи 11 НК предписывают использовать термины в рамках, которые предусмотрены отраслевым законодательством. То есть для целей налогообложения трактовать термины «филиал» и «представительство» необходимо так, как они расшифрованы в ГК.

Управление образовательной организацией: основы, структура, цели и взаимодействиеВам будет интересно:Управление образовательной организацией: основы, структура, цели и взаимодействие

Филиальная система

Общие признаки

Главный и общий признак для обоих структурных подразделений – они не выступают юридическими лицами, а проявляется на практике это следующим образом:

  • подразделения не вправе самостоятельно выступать в суде в качестве истца или ответчика, только от лица головного офиса;
  • сделки с такими подразделениями заключаются исключительно от лица юридического лица – главного офиса;
  • только головное отделение организации несет всю ответственность по обязательствам, которые возникли у филиалов вследствие ведения хозяйственной деятельности в регионах.

Проще говоря, структурные подразделения не могут выступать в качестве участника трудовых, налоговых и гражданских правоотношений.

Различия структурных подразделений

Полоса общественного транспорта в выходныеВам будет интересно:Полоса общественного транспорта в выходные

На первый взгляд может показаться, что особых различий в структурных подразделениях нет. На самом деле, если внимательно изучить статью 55 ГК РФ, то можно понять, что эти подразделения отличаются функциональным назначением.

Представительство призвано осуществлять юридические функции, то есть фактически защищать интересы предприятия в регионе. К примеру, подразделение могут создать с целью ведения переговоров или для заключения сделок.

Филиал в свою очередь также призван защищать интересы предприятия. Но у него более широкие полномочия и функции, так как на такой офис возлагаются и частично функции самого юридического лица. К примеру, филиал может складировать продукцию, доставлять покупателям, даже изготовлять, помимо заключения сделок и поиска новых клиентов.

доверенность на руководителя

Что такое головная организация?

Это юридическое лицо, которое создало обособленные подразделения. В обязательном порядке открытие первого, как и последующих филиалов, отображается в регистрационных документах. Следует помнить, что невнесение информации об открытии новых подразделений может расцениваться как несоответствие учредительных документов действующему законодательству. Это в свою очередь является основанием для наложения штрафа на должностных лиц предприятия.

Руководство главного офиса назначает начальника представительства, которому выдается доверенность на выполнение определенных действий.

Юридическое лицо обязано обеспечить филиалы имуществом, которое позволит осуществлять деятельность и возложенные на него функции. Обязанность по организации бухгалтерского и финансового учета также лежит на офисе головной компании. А учетная политика по предприятию должна предусматривать порядок ведения бухгалтерского учета «на местах».

права и обязанности

Имущественная обособленность

В обязанности головной организации входит материальное обеспечение структурных подразделений. Филиал вправе распоряжаться полученным имуществом и придерживаться правил его использования, которые прописаны в Положении или доверенности, уставе предприятия. Имущество может передаваться на отдельный баланс, хотя в законодательстве нет такого понятия. Когда говорят об «отдельном балансе обособленного подразделения», имеют в виду отчетный документ, который составляется согласно требованиям пункта 8 ПБУ 4/99 головным офисом, с указанием показателей работы филиала.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру: образец, порядок написания, суть жалобы, подача и сроки рассмотренияВам будет интересно:Как правильно написать жалобу в прокуратуру: образец, порядок написания, суть жалобы, подача и сроки рассмотрения

Ни представительство, ни филиал не вправе распоряжаться имущественными правами юридического лица, они не могут управлять им на праве хозяйственного управления или оперативного ведения. Зато структурные подразделения могут иметь отдельные расчетные счета в банках.

Если в суде окажется иск относительно действий филиала, то отвечать будет головной офис. Так как за деятельность структурных подразделений отвечает само юридическое лицо, именно оно будет возмещать предъявленные материальные требования истцом. При этом имущество представительства может выступать в качестве объекта взыскания наравне с собственностью других подразделений и головного офиса.

Учетная политика

Создание структурного подразделения

Процедура создания регионального представительства несложная. Сведения о филиалах отображаются только в едином реестре предприятий. Ранее такие сведения обязывали прописывать в уставе, однако если таких подразделений много, то весь устав может состоять из сотен листов, поэтому в 2015 году эту норму отменили.

Процедура открытия состоит из следующих этапов:

  • принятие решения в порядке, установленном правоустанавливающими документами или нормативными актами;
  • закрепление принятого решения в протоколе, с параллельным назначением директора структурного подразделения и утверждения Положения о нем;
  • заполнение специальных форм (№ Р13001 и Р14001);
  • заверка подписей на заявлениях у нотариуса;
  • подача документов в регистрационный орган ФНС.

Постановка на учет нового подразделения должна производиться на протяжении 5 дней с момента подачи заявления в налоговую службу. После этого последняя по своим внутренним каналам передает информацию в территориальное отделение ФНС, где будет открыт филиал юридического лица.

Временем открытия представительства необходимо считать дату, указанную в выписке из реестра.

Стороны сделки

Локальные нормативные акты

Филиалы и другие структурные подразделения юридических лиц должны действовать не только на основании устава, но и отдельного Положения. Это исключительно внутренний документ предприятия, регламентирующий права и обязанности подразделения, его функции и цели. Такой документ не подлежит государственной регистрации и для него не предусмотрено унифицированной формы.

При составлении Положения следует помнить, что в этом случае подразделение организации - это неюридическое лицо, и оно не может заниматься деятельностью, которую не предпринимает головной офис. Абсолютно все сделки, заключенные от лица филиала, считаются заключенными от юридического лица со всеми вытекающими последствиями.

Руководство

Из-за обособленности филиалов, руководство юридического предприятия вынуждено назначать директора в подразделение.

Назначение производится через утверждение кандидатуры физического лица в протоколе о создании подразделения. После этого с вновь назначенным директором заключается трудовой договор и издается приказ по кадрам, создается доверенность, на основании которой он будет осуществлять свою деятельность.

Главное отличие доверенности от трудового договора с руководителем филиала в том, что в первом документе указываются не права, а обязанности директора. Без такого документа структурное подразделение не вправе заключать договора, открывать банковские счета, выступать в качестве посредника и так далее.

Построение структуры

Учетная политика

В функции головной организации входит обязанность по организации ведения бухгалтерского учета, которая должна быть одинаковой для всех структурных подразделений.

Заниматься ведением бухгалтерского учета может заниматься как головной офис, так и подразделение. Первый способ приемлем, если все первичные документы будут собираться вовремя, к определенной дате и передаваться в головной офис. Такой способ обычно практикуется, если в филиале не будет большого количества хозяйственных операций.

Во втором случае, если обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагается на подразделение, то администрации предприятия придется организовать соответствующую вакансию, кабинет, место для хранения и обработки документов.

Но так как головная организация – это юридическое лицо, которое обязано отсчитываться перед фискальными органами не только за собственную деятельность, но и за представительства, то окончательно формирование финансово-хозяйственных показателей должно происходить именно в головном офисе. Формируется отчетность в этом случае путем суммирования показателей, которые сформировали обособленные подразделения.

Границы ответственности

Головная организация - это юридическое лицо, а региональные подразделения таким статусом не обладают. Следовательно, они не являются субъектами права и не могут самостоятельно, то есть от своего имени, вступать в правоотношения. Филиалы не имеют собственного имущества, то есть не могут по своему усмотрению распоряжаться имеющимся. Управление представительством производится из головного офиса, а руководитель филиала действует лишь по доверенности, в которой четко оговариваются его полномочия.

Относительно ответственности представительства юридического лица в Гражданском кодексе нет четкого ответа. Если анализировать статью 56 и 55 ГК, то можно прийти к четкому выводу, что структурное подразделение, не имеющее статуса юридического лица, не может отвечать по долгам. Это придется делать головному офису, у которого в собственности находится имущество филиала.

Закон № 14-ФЗ дает четкий ответ на вопрос об ответственности (статья 5) - филиал и головная организация имеют разные статусы, а ответственность закреплена только за последней формой.

ГПК и АПК имеют четкий перечень лиц, которые могут обратиться в суд: физические и юридические. Представительство не подпадает ни под одну категорию, поэтому не может выступать в качестве истца или ответчика в суде.

Если речь идет об ответственности руководителя подразделения организации – это совершенно другая ситуация. Директор представительства несет ответственность перед руководством головного офиса. Однако ответить за свои деяния начальник филиала может только в рамках трудового законодательства или возместить убытки в порядке, оговоренном статьей 51.1. ГК.

Филиальная система

Заключение

Головная организация – это юридическое лицо, которое несет ответственность по всем денежным обязательствам перед третьими лицами, за собственные подразделения. Сами филиалы могут действовать только от юридического лица и не могут выступать в суде стороной спора. Для закрытия структурного подразделения, как и для открытия, потребуется решение участников юридического лица.



Источник