12-02-2019 01:30

Как правильно написать жалобу в прокуратуру: образец, порядок написания, суть жалобы, подача и сроки рассмотрения

Любой российский гражданин в случае нарушения его прав может подать соответствующее заявление в прокуратуру. Такое обращение должно быть правильно оформлено, в противном случае его могут не принять. В настоящей статье будет подробно описано, как написать жалобу в прокуратуру РФ в 2019 году, чтобы документ точно рассмотрели, а виновных наказали. Ошибки в оформлении данного юридического документа могут привести к тому, что результат по делу будет отсутствовать, а иногда это провоцирует выдвижение обвинений против самого лица, обратившегося с защитой прав.

Самые страшные преступление в мире: обзорВам будет интересно:Самые страшные преступление в мире: обзор

как правильно написать жалобу в прокуратуру образец

В каких случаях можно подавать жалобу?

У каждого человека может возникнуть ситуация, которая связана с нарушением закона представителями власти или юридическим лицом, а также с коррупцией или их бездействием. Именно поэтому необходимо знать, как правильно написать жалобу в прокуратуру (образец и правила составления которой приведены в этой статье). Правильно и грамотно составленная жалоба будет сразу принята к рассмотрению, на что уйдет гораздо меньше времени. И, несмотря на то, что в обязанности сотрудников данной инстанции входит вынесение ответа на все поступившие обращения, правильная форма его содержания поможет эффективнее и быстрее решить возникшую у гражданина проблему.

Как заполнять журнал учета огнетушителей? Кто должен это делать? ПримерыВам будет интересно:Как заполнять журнал учета огнетушителей? Кто должен это делать? Примеры

Подать жалобу можно в случае отказа в рассмотрении поданного ранее заявления в МВД либо при отсутствии определенных действий со стороны данной государственной структуры. Необходимо понимать, что между заявлением и жалобой существует некоторая разница. Жалобой является просьба физического лица в восстановлении и защите его прав, а заявление выступает в качестве просьбы помочь ему в определенной ситуации реализовать свои права.

Какую информацию должна содержать жалоба?

Если человеку необходим подробный ответ прокуратуры на свое обращение, а не простая отписка, то перед тем, как написать жалобу в прокуратуру (образец представлен ниже), рекомендуется продумать, что будет излагаться в письме. Обязательно указать следует все имеющиеся доказательства нарушений законных прав. Это и есть суть жалобы в прокуратуру. Отсылки на законы в Кодексах РФ никогда не будут лишними. Подобное обращение будет рассматриваться в наиболее короткие сроки.

Флаг и герб Туркменистана: фото, описание и значение государственных символовВам будет интересно:Флаг и герб Туркменистана: фото, описание и значение государственных символов

московская прокуратура написать жалобу

Основания для подачи жалобы в прокуратуру

Согласно ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре», данный правоохранительный орган должен контролировать, чтобы органы власти, различные государственные и коммерческие учреждения соблюдали правила законности своей деятельности. Именно поэтому в случае возникновения ситуации, в которой права человека и гражданина нарушаются, следует обращаться именно в эту структуру.

Зачастую встречаются обращения людей в прокуратуру на действия либо бездействие чиновников, сотрудников полиции и прочих должностных лиц, на работодателей. Наиболее распространенными причинами подачи обращений в прокуратуру являются:

  • невыплата или задержка заработной платы;
  • неправомерный отказ государственного органа оказать гражданину определенные услуги или выдать документы (к примеру, отказ согласовать перепланировку жилого помещения или иного объекта недвижимости без законных на это оснований);
  • невыполнение прямых должностных обязанностей судебными приставами, следователями и т. д. либо превышение вышеуказанными лицами своих полномочий в рамках исполняемых обязанностей;
  • нарушение прав задержанных или заключенных лиц;
  • нарушение обязательных правил и норм оказания определенных жилищно-коммунальных услуг управляющими компаниями.

Если гражданин решил пожаловаться в прокуратуру, то необходимо знать, что с 2011 года в этой государственной организации нет самостоятельного следственного аппарата, т. е. такая структура уголовные дела не расследует. Заявление о совершении нарушений в сфере уголовного права необходимо подавать в другие инстанции, обладающие правом уголовного преследования: Следственный комитет, полиция, ФСБ и т. п.

прокуратура рф написать жалобу

Жалоба на судебного пристава

Часто в прокуратуру подаются жалобы на приставов, которые нарушают права людей. Написать жалобу в прокуратуру на судебных приставов возможно в следующих случаях:

  • Действия, посредством которых были получены финансовые средства на нужды исполнителей.
  • При подозрении, что пристав получил от ответчика или другого лица взятку.
  • Безосновательное бездействие приставов.
  • Грубое поведение судебного пристава с должником.
  • На сотрудников полиции

    Как заполнить журнал учета огнетушителей (пример, образец)Вам будет интересно:Как заполнить журнал учета огнетушителей (пример, образец)

    Неправомерные действия полицейских либо их бездействие часто становятся причиной жалоб на них в прокуратуру. Если, например, в МВД не приняли заявление гражданина о совершении определенных противоправных действий в его отношении, то жалоба на отказ в возбуждении административного или уголовного дела является основанием повлиять на полицию без участия судебной инстанции.

    Заявление может быть подано на конкретного работника либо на руководителя полицейского участка. При отказе прокуратуры рассматривать поданную жалобу гражданин может защитить нарушенные права через суд.

    Правила составления обращения

    Для того, чтобы правильно написать жалобу в прокуратуру образец обычно не нужен. Не существует четкого порядка написания заявления, однако соблюдение некоторых рекомендаций позволит существенно сократить срок рассмотрения документа. Для подробного изучения претензии его копию необходимо отправить в вышестоящие органы.

    как написать жалобу в прокуратуру образец

    Жалоба в прокуратуру должна содержать три частей: вводную, описательную и заключительную. Вводная часть содержит следующую информацию:

  • Наименование государственной структуры и Ф. И. О. прокурора, если заявление направляется конкретному сотруднику (можно также указывать классный прокурорский чин). Такие сведения отображаются в шапке документа, в верхнем правом углу листа.
  • Персональные данные лица, которое подает заявление (Ф. И. О., контактный телефон, адрес проживания).
  • Описательная часть документа

    В описательную часть документа входит подробное изложение основания обращения прокуратуру. Начинать рекомендовано со слов «Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои интересы и права ввиду следующих обстоятельств». Далее необходимо в подробностях описать ситуацию, вследствие которой права были нарушены. Документ нужно составлять лаконично, в стиле деловой переписки, без угроз и нецензурных выражений. Рассмотрение объемных заявлений с множеством красочных описаний и художественных оборотов в большинстве случаев откладывается на последнюю очередь.

    Обязательно нужно указывать следующие факты:

    • дата и место произошедшего события;
    • сведения о человеке, являющегося виновником данного правонарушения;
    • меры, которые предприняты для устранения случившегося.

    В документе должны указываться реальные нарушения прав с доказательствами, а не предположения и размышления. Также необходимо указание точных данных о нарушителе (должность, Ф. И. О.). В обращении заявитель может указать желаемую меру наказания, однако она должна быть реальной и адекватной.

    написать жалобу в прокуратуру на судебных приставов

    В заключительной части документа рекомендуется указать ссылку на законодательные акты, которые регламентируют нарушенные права человека. Например, если написать жалобу в прокуратуру на пристава, как на должностное лицо, то ссылаться можно на ФЗ № 229.

    В конце документа заявитель должен расписаться и расшифровать свою подпись, указать дату подачи жалобы. При наличии документов, которые прилагаются к обращению, указание их перечня делается после подписи заявителя. При этом обязательно указание полного перечня такой документации, название каждого документа, число листов и их суммарное число. Выше мы рассмотрели, как правильно написать жалобу в прокуратуру. Образец жалобы представлен на фото.

    Способы подачи жалобы

    Заявление в прокуратуру можно подать не только при непосредственном посещении прокуратуры, но и оправить по почте заказным письмом с получением уведомления о вручении адресату. В государственном учреждении для сбора подобных обращений имеется специальный почтовый ящик. На сегодняшний день можно написать жалобу в прокуратуру в электронном виде, через интернет. Делается это посредством сайта прокуратуры необходимого подразделения. Следует отметить, что для того, чтобы написать жалобу в московскую прокуратуру, можно воспользоваться сайтом прокуратуры Москвы.

    Для того, чтобы подать документы через интернет, необходимо соблюдение тех же самых требований, что предъявляются при подаче в письменной форме, а именно - указать все информационные данные, прикрепить доказательства и иные документы.

    написать жалобу в прокуратуру в электронном виде

    Сроки рассмотрения

    Если перед тем, как написать жалобу в прокуратуру, образец заявления был изучен и жалоба составлена корректно, то на протяжении недели производится предварительное рассмотрение заявления. После этого заявителю должно быть направлено уведомление о том, будет ли его жалоба в прокуратуру принята к рассмотрению либо не будет. Также возможно возвращение документа на доработку. Полное рассмотрение жалоб может занять по времени срок в 1 месяц.

    Коллективная жалоба

    Коллективное обращение в прокуратуру - это одна из форм заявлений в данный государственный орган. Главное отличие такого документа от обычного отображено в наименовании - жалобу подают сразу несколько лиц. При этом значения не имеет, какое количество людей оформляет заявлении. Количество обращающихся иногда столь велико, что на почве нарушения их прав они могут организовывать целые движения, что довольно эффективно на практике.

    Задаваясь вопросом, как написать коллективную жалобу в прокуратуру, следует учесть, что образец коллективной жалобы имеет несколько отличий от стандарта. Дело в том, что простая жалоба в прокуратуру основана на том, что существует только один заявитель, защищающий свои интересы, его точка зрения. В коллективной жалобе необходимо не просто указать всех пострадавших, а объединить в одно требования каждого из них. Коллективно написать жалобу в прокуратуру в электронном виде возможно так же, как и при подаче заявления от себя лично.

    как написать жалобу в прокуратуру на приставов

    Преимущества коллективной жалобы

    Эта разновидность жалобы в прокуратуру имеет множество положительных черт, выгодно выделяющих среди остальных обращений. Заявление в прокуратуру, которое подается одновременно несколькими гражданами, имеет следующие преимущества:

  • Рассматривается более тщательно. Поскольку проверка по факту нарушения законных прав касается сразу большого количества пострадавших, то сотрудникам прокуратуры придется проверять сразу несколько правонарушений, которые заранее имеют общий характер. В целом, подобная связь значительно облегчает работу.
  • Жалобы коллективного типа редко игнорируются. Если единичные случаи обращений еще могут оставить без внимания, то потерять или отклонить коллективную жалобу просто так не получится. На практике возврат гражданам коллективной жалобы является крайне редким случаем и наблюдается только, когда есть определенные ошибки в оформлении документов.
  • Значительно чаще дается положительный результат. В основном это обусловлено тем, что против нескольких заявителей сложнее защищаться, поскольку у них имеются доказательства, подготовленные заранее.
  • Обращение в прокуратуру – это наиболее распространенный и доступный способ защитить нарушенные права без судебного вмешательства. Данная структура контролирует выполнение обязательств и соблюдение законности всех элементов общества. Обращаться в нее имеет право любой российский гражданин либо группа граждан. В статье подробно описано, как правильно написать жалобу в прокуратуру. Образец жалобы для большей наглядности был приведен.



    Источник