11-02-2019 23:30

Флаг и герб Туркменистана: фото, описание и значение государственных символов

В этой статье речь пойдет о государственных символах Туркменистана – самой закрытой страны в Средней Азии. Когда они были утверждены, как выглядят, что символизируют? Здесь вы найдете подробное описание герба Туркменистана и его флага, с фотографиями и детальной трактовкой тех элементов, которые на них изображены.

О Туркменистане

Туркменистан, или Туркмения, – самая закрытая страна на постсоветском пространстве. По степени изоляции ее нередко сравнивают даже с Северной Кореей. Попасть сюда действительно очень сложно, рассмотрение документов на туркменскую визу длится около 3-4 месяцев. При этом нет никаких гарантий, что вам не откажут в ее получении. Да и получить разрешение на выезд жителям этого государства тоже не так-то просто.

Как заполнить журнал учета огнетушителей (пример, образец)Вам будет интересно:Как заполнить журнал учета огнетушителей (пример, образец)

Туркменистан расположен в Центральной Азии (см. карту ниже). Сегодня здесь проживает 5,8 млн человек. Причем большая часть территории страны практически не заселена, поскольку занята пустыней Каракумы. Основная часть населения проживает на востоке государства (в пойме реки Амударьи), а также в оазисах на юге (на границе с Ираном). Здесь же расположена столица Туркмении – город Ашхабад.

Туркменистан на карте

Экономика государства основана на добыче и экспорте природного газа. Туркменистан обладает вторым по величине месторождением этого топливного ресурса в мире. Помимо этого, страна славится производством стекла, тканей и одежды. Любопытно, что достаточно долгое время (вплоть до 2015 года) жители Туркменистана бесплатно пользовались газом, электроэнергией и питьевой водой – за все платило государство.

Еще одна отличительная черта этой среднеазиатской страны – так называемый культ личности. В Туркменистане повсюду развешены фотографии, плакаты и картины с изображением лидера государства, имеющего почетный титул Туркменбаши. Кроме этого, по всей Туркмении насчитывается примерно 14 тысяч памятников и бюстов Туркменбаши, некоторые из них изготовлены из чистого золота.

Туркменистан символы

История государственной символики Туркменистана

Флаг и герб – это символы, которые есть у любой страны мира. Туркменистан здесь – не исключение. Государственная символика этой страны прошла длительный и сложный путь своего становления. Еще в эпоху бронзы на территории современной Туркмении был распространен культ Луны – об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Изображение небесного тела можно встретить на многих монетах парфянских царей.

В наши дни полумесяц присутствует и на флаге, и на гербе Туркменистана. А рядом с ним – пятиконечные звезды. Стоит отметить, что туркмены почитали эти символы еще до распространения ислама. Вероятнее всего, они были связаны с зарождением зороастризма.

Любопытна и цветовая гамма государственной символики Туркменистана. Сочетание зеленого и красного цветов встречается на многих артефактах VI-XII века, обнаруженных в этом регионе.

Герб Туркменистана: фото и описание

Возраст главного символа страны, как утверждают исследователи – около 4 тысяч лет. Однако официально герб Туркменистана был утвержден в феврале 1992 года. При этом его дизайн и цветовая гамма претерпели некоторые изменения в 2003 году. Ниже на фото вы можете видеть первый вариант герба (слева) и его современный вид (справа).

герб Туркменистана

Итак, что же мы видим на государственном гербе Туркменистана? Внешне он представляет собой восьмиконечную звезду зеленого цвета с золотистой окантовкой, в которую вписаны два круга – синий поменьше и красный покрупнее. Внутри нее также расположены элементы, символизирующие ключевые природные и духовные богатства страны. Это:

  • Полумесяц и пять звезд (в верхней части герба).
  • Два золотых пшеничных колоса.
  • Семь коробочек белого хлопка.

На кольцевой полосе красного круга мы видим изображения пяти ковровых узоров (гелей), каждый из которых олицетворяет одну из местных коренных народностей: ахалтеке, салыр, эрсары, човдур и йомут. Вместе они символизируют собой сплоченность и единство туркменской нации.

В самом центре герба Туркменистана, в синем круге, изображен Янардаг – личный конь первого президента независимого государства Вечно Великого Сапармурата Туркменбаши (Ниязова). Конь является представителем образцовой ахалтекинской породы, выведенной на территории Туркмении около пяти тысяч лет назад.

Флаг Туркменистана

Государственный флаг Туркменистана был официально утвержден в феврале 1992 года, практически сразу же после провозглашения независимости страны. Это прямоугольное полотнище зеленого цвета со стандартным соотношением сторон (2:3). При выборе основного цвета полотна были учтены традиции предков и национальное своеобразие. В геральдике он традиционно символизирует жизнь, землю, мир и благополучие.

флаг Туркменистана

В левой части флага, вдоль древка, расположена бордовая вертикальная полоса. На ней изображены все те же, что и на гербе, ковровые орнаменты, принадлежащие пяти туркменским племенам. Справа от полосы, в верхней части полотна – белый полумесяц и пять белых звезд.

В нижней части полосы также можно увидеть две пересекающиеся у основания оливковые ветки. На флаге Туркменистана они появились в 1997 году, дабы подчеркнуть нейтральный статус государства.

Главный флаг Туркменистана

Главный флаг Туркменистана или Ашхабадский флагшток находится в столице государства Ашхабаде, на пересечении проспектов Арчабил и Гарашсызлык. Он является пятым по высоте флагштоком на планете. Над поверхностью земли туркменский флаг развевается на высоте в 133 метра.

главный флагшток Туркменистана

Этот флагшток был разработан турецкой строительной компанией «Полимекс» и преподнесен городу Ашхабаду в качестве подарка в 2008 году. До 2010 года он даже был включен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий в мире. Общий вес конструкции – 420 кг. Параметры флага, закрепленного на этом флагштоке: 52,5 на 35 метров.



Источник