08-02-2019 15:30

Что делать, если увольняют по статье? Как отстоять свои права

Что делать, если увольняют по статье? Таким вопросом задаются многие работники, с которыми начальство желает прекратить служебные отношения из-за нарушения последними трудовой дисциплины. В данном случае все будет зависеть от того, почему именно руководитель решил так поступить. Просто так уволить человека с работы по статье 81 ТК не всегда получается. Потому что для этого должны быть веские причины, подкрепленные документально. В противном случае проблем с законом начальнику не избежать. Подробнее об этом вы узнаете в процессе прочтения статьи.

Небольшое вступление

Во сколько лет военные уходят на пенсию: выслуга лет, возрастные рамки и особенности оформления пенсионных документовВам будет интересно:Во сколько лет военные уходят на пенсию: выслуга лет, возрастные рамки и особенности оформления пенсионных документов

работодатель и сотрудница фирмы

Что делать, если увольняют по статье 81 ТК? Прекратить отношения с сотрудником, который не исполняет свои служебные обязанности или появился на рабочем месте в состоянии опьянения, либо же совершил иные виновные действия, не так просто, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому многие руководители организаций предлагают уволиться провинившемуся сотруднику по собственному желанию. Ведь это намного проще как для сотрудника (ему нужно будет искать новую работу), так и для самого начальника.

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. История и современностьВам будет интересно:Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. История и современность

В том случае, если руководитель хочет уволить подчиненного по статье 81 ТК за виновные действия, то он сначала должен составить соответствующий акт в присутствии двух свидетелей. Данный документ будет являться подтверждением того, что сотрудник нарушает нормы трудового законодательства. После этого с провинившегося работника нужно взять объяснение в письменном виде. Например, если человек пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения или же не пришел вообще, это должно быть зафиксировано документально. После этого уже начальник сможет вполне законно уволить последнего по статье.

К изложенному

уволили с работы

Понятие трудовых отношений. Трудовые отношения: признаки, стороны и основания для возникновенияВам будет интересно:Понятие трудовых отношений. Трудовые отношения: признаки, стороны и основания для возникновения

Что делать, если увольняют по статье? Можно ли найти новую работу с плохой записью в трудовой книжке? Если сотрудник действительно грубо нарушил дисциплину труда или же совершил другие противоправные действия, и данный факт был зафиксирован документально, то ему ничего не остается кроме того, чтобы просто смириться с решением начальника и начать искать работу на другом предприятии. Хотя каждый гражданин, считающий, что его права были грубо нарушены, может обратиться за защитой в судебную инстанцию. Это нужно запомнить.

Найти новую работу с подобной записью в трудовой книжке будет не очень легко. Тем не менее многие граждане обращаются за помощью к родственникам и знакомым, которые помогают им найти вакантную должность на новом предприятии и трудоустроиться. Все зависит от конкретного человека и его желания трудиться.

Большинство работодателей оценивают только деловые и не обращают никакого внимания на личностные качества сотрудника. Хотя ситуации бывают разные.

Для информации

человек пишет заявление

Что делать, если увольняют по статье? Можно ли обжаловать действия руководства? В том случае, если начальник решил в одностороннем порядке прекратить служебные взаимоотношения с сотрудником по статье 81 ТК, он должен помнить о том, что ему необходимо совершить следующее:

- составить соответствующий акт, в котором зафиксировать нарушение, допущенное виновным сотрудником;

- вышеуказанный документ обязательно должен быть оформлен в присутствии двух свидетелей (таких же работников этого предприятия) и подписан ими;

- с провинившегося подчиненного необходимо взять объяснительную.

Приказ об увольнении делается только после совершения всех вышеизложенных действий. В противном случае такое расторжение трудового договора легко можно будет признать незаконным в судебном порядке.

Каждый работник вправе написать заявление в комиссию по трудовым спорам, а также в инспекцию труда, обратиться с жалобой в прокуратуру и судебную инстанцию. Это делается в том случае, если человек считает, что начальник незаконно пытается его уволить по статье и ищет для этого разные способы.

На практике

обращение в суд

Эксплуатационный паспорт на огнетушительВам будет интересно:Эксплуатационный паспорт на огнетушитель

Что делать, если уволили по статье? Восстановиться на работе можно через суд. Для этого гражданину придется доказать в судебной инстанции, что начальник грубо нарушил закон и увольнение является неправомерным.

В данном случае необходимо помнить о том, что обращаться в суд нужно не позже месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа на руки. Поэтому затягивать с обжалованием незаконного увольнения не стоит. Иначе человеку потом придется восстанавливать срок давности и только после этого подавать иск о восстановлении на работе.

В дополнение

В большинстве случаев суд принимает сторону работника, а не работодателя. Ведь достаточно часто руководители организаций пользуются юридической безграмотностью сотрудников и увольняют их с нарушением норм действующего законодательства. Например, при сокращении некоторые работодатели задерживают выплату выходного пособия или не выплачивают его полностью, а также не предлагают сотрудникам имеющиеся вакансии. В этом случае увольнение по инициативе руководства не будет соответствовать закону, а значит, бывший сотрудник будет абсолютно прав, если обратится в суд.

Что можно предпринять

Ни для кого не секрет, что некоторые люди очень любят опаздывать на работу. При этом последние даже сами не замечают того, как систематически начинают нарушать дисциплину труда.

Может ли начальник наказать работника за постоянные опоздания? Конечно да. Но многие работодатели закрывают глаза на опоздания сотрудника, который хорошо выполняет свою работу. Хотя в подобной ситуации можно применить дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Если уволили по статье за прогул, что делать? Можно ли восстановиться на работе? Как это сделать? Увольнение работника за прогул возможно при наличии следующих оснований:

- он опоздал на работу более чем на четыре часа;

- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

В данном случае руководитель обязан составить акт в присутствии двух сотрудников, который бы подтверждал факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. После того как провинившийся подчиненный появится на предприятии, с него необходимо взять объяснительную. Ведь возможно, что сотруднику стало плохо, и он был в больнице (должно быть подтверждено справкой из медицинской организации) или попал в аварию по дороге на работе (нужна справка из ГИБДД).

Поэтому если работника уволили по статье без причин, то он вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. В том случае, если начальник прекратил трудовые отношения с гражданином на законном основании (из-за прогула), последнему придется искать новую работу. В данном случае сделать будет ничего нельзя. Это нужно запомнить.

Частые вопросы

Если хотят уволить по статье, что делать? С таким вопросом обычно обращаются к юристам граждане, с которыми руководство кампании хочет прекратить трудовые взаимоотношения без каких-либо причин.

Сразу же хочется сказать о том, что сотруднику, который не имеет дисциплинарных взысканий, совершенно нечего бояться. Более того, не стоит писать заявление по собственному желанию, даже если на этом настаивает начальник. В этой ситуации лучшего всего обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию за защитой своих прав.

А если человека сократили без выплаты выходного пособия и не предложили другие вакансии, что делать?

Уволили по статье 81 ТК без соблюдения всей законной процедуры сокращения? Значит, необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. Практически во всех таких случаях правосудие стоит на стороне бывшего сотрудника. Ведь права последнего были нарушены неправомерными действиями руководителя. Хотя это еще нужно будет доказать.

Нюансы

на собеседовании

Итак, если работодатель уволил по статье, что делать? Сразу же хотелось бы сказать о том, что устроиться на новую должность будет весьма сложно. Потому что на каждом собеседовании у соискателя спрашивают причину его увольнения с прошлого места трудовой деятельности. И если новому руководителю сразу станет известно, что потенциального работника выгнали с прошлой работы, например, из-за прогула или аморального поведения, вполне возможно, что такого сотрудника на работу просто не примут.

В данной ситуации многие граждане идут на хитрость и заводят новую трудовую книжку, ссылаясь на утерю прежнего документа. Другие, наоборот, не скрывают факт своего увольнения по статье с прежнего предприятия и начинают работу в организации с испытательного срока. Как лучше поступить в сложившейся ситуации, каждый человек решает для себя сам.

Последствия

Если уволили по статье, что делать дальше? Именно таким вопросом задаются граждане, которые остались без работы в связи с недобросовестным исполнением своих должностных обязанностей.

женщина думает о новой работе

Как уже было сказано ранее, бывший сотрудник может подать в суд на руководство кампании и постараться восстановиться в должности. Ведь в случае увольнения по статье 81 ТК найти новую работу будет весьма непросто. Особенно если у человека нет необходимого опыта, образований и знаний, но зато есть "нехорошая" запись в трудовой книжке.

Какие все же наступают последствия в случае увольнения по статье? Во-первых, человеку не выплатят выходное пособие, ведь в этом случае оно не предусмотрено.

Репутация гражданина как профессионала будет сильно испорчена, и другие работодатели будут смотреть на него с особым подозрением (особенно если увольнение связано с хищением из организации или же порчей имущества компании).

Поэтому нужно постараться не вступать в конфликт с начальником и выполнять все его поручения, а также соблюдать дисциплину труда и никогда не опаздывать. Тогда и проблем никаких не возникнет.

Важно

пьяный сотрудник

А если уволили за пьянку по статье, что делать провинившемуся сотруднику в этой ситуации? Здесь сразу же необходимо сказать о том, что начальник вправе прекратить служебные взаимоотношения с подчиненным по личной инициативе, если последний пришел на работу в нетрезвом виде. Об этом написано в статье 81 ТК. Тем не менее сам факт опьянения нужно еще доказать. В этом случае необходимо пригласить специалиста-нарколога и провести медицинское освидетельствование. На основании полученного заключения начальник должен составить акт в присутствии двух работников и только после этого издать приказ об увольнении провинившегося сотрудника. Без справки нарколога, подтверждающей факт опьянения, уволить человека нельзя. Это является противозаконным.

В том случае, если начальнику просто показалось, что сотрудник был пьян во время работы, и он его уволил, такие действия руководства можно оспорить через суд, чтобы восстановиться в должности. Не нужно бояться защищать свои права.

Заключение

Если угрожают уволить по статье, что делать сотруднику? Как отстоять свои права перед начальством?

В данном случае можно попробовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Это необходимо делать только тогда, когда начальник превышает свои полномочия и угрожает уволить сотрудника без наличия законных оснований.

Тем не менее, если подчиненный сам нарушает дисциплину труда, имеет взыскание, был замечен в нетрезвом виде на рабочем месте, то ему нужно постараться исправиться и не вступать больше в конфликт с руководителем.



Источник