08-02-2019 15:30

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. История и современность

Среди многочисленных вузов Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ стоит особняком место не только благодаря своей истории, но и в силу высочайшего уровня профессионализма ее преподавателей и востребованности выпускников. Это учебное заведение имеет долгую и славную историю, которая достойна отдельного упоминания. С 1983 года академия расположена в Москве на проспекте Вернадского, 100.

Причины создания учебного заведения

Понятие трудовых отношений. Трудовые отношения: признаки, стороны и основания для возникновенияВам будет интересно:Понятие трудовых отношений. Трудовые отношения: признаки, стороны и основания для возникновения

Впервые это учебное заведение, правопреемницей которого является существующая академия, появилось в 1832 году, а впоследствии оно неоднократно изменяло наименование и структуру обучения.

К середине тридцатых годов двадцатого века перед руководством страны встала острая необходимость срочного повышения квалификации существующего офицерского корпуса.

В связи с этим Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ приобрела особый вес, ведь на ее базе офицеры не только проходят первоначальную подготовку, но также и переучиваются и повышают квалификацию в соответствии с наличной обстановкой.

Эксплуатационный паспорт на огнетушительВам будет интересно:Эксплуатационный паспорт на огнетушитель

Однако не только военные офицеры проходят обучение в Академии генштаба, но и гражданские федеральные чиновники. Это нужно, для того чтобы гражданские специалисты, имеющие отношение к обороне и военному планированию, могли осуществлять свои обязанности на более высоком уровне, понимая специфику участка.

курсанты на построении

Образование в годы Отечественной войны

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ имеет в своей историю уникальный период, когда она оказала огромное влияние на судьбу страны - это период с 1941 по 1945 годы. Именно в эти смутные времена уровень подготовки офицеров имел решающее значение в условиях ограниченности ресурсов.

Для того чтобы понять значимость академии для фронта, достаточно вспомнить о количестве ее выпускников, руководивших армиями, фронтами, корпусами, дивизиями и возглавлявших штабы. В общей сложности на этих позициях находилось 470 ее выпускников.

Однако военное положение требовало и особого отношения к учебному процессу, поэтому на время боевых действий было принято решение перейти на ускоренные курсы подготовки офицеров по девятимесячной программе.

занятия в академии генштаба

Современное состояние дел

Сегодня Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил России является ведущим военным учебным заведением страны, в котором не только обучаются высококвалифицированные офицеры, но и ведутся важнейшие научные исследования в области обороны.

Главной специализацией академии сегодня является подготовка командиров и других силовых подразделений, а также теоретиков в области ведения боевых действий и организации обороны. Отдельное подразделение курирует подготовку иностранных специалистов, приехавших в Россию.

Важной функцией академии является переподготовка военных, увольняемых в запас, чтобы они могли найти применение своим навыкам и умениям в гражданской жизни. Для этого в учебном заведении созданы специальные программы продолжительностью от одного до шести месяцев.

студентки военной академии

Структура

Генштаб Вооруженных сил РФ уделяет большое внимание образованию и переподготовке. В составе академии работают три факультета:

  • национальной безопасности и обороны;
  • переподготовки офицеров;
  • специальный факультет.

При факультетах работают двенадцать кафедр, а в дополнение к образовательной деятельности созданы научные подразделения. Теоретическими разработками занимаются НИИ Военной истории, Институт управления национальной обороной, Центр военных стратегических исследований, Лаборатория образовательного процесса.

Кроме того, у академии имеются пять собственных диссертационных советов, осуществляющих экспертизу научных работ по направлениям философии, истории, экономики, политики и военной науки. Также у академии имеется собственный исторический музей, виртуальную экскурсию по которому можно совершить на официальном сайте учебного заведения.

В 1990 году в академии был создан учебный центр, главной задачей которого стал поиск новых форм и методов ведения образовательной деятельности. В середине девяностых годов армия отчаянно нуждалась в новых подходах к организации не только учебного процесса, но и в перестройке самой структуры вооруженных сил.

Неотъемлемой частью академической структуры являются спортивные сооружения, учебные корпуса, стрелковый тир и центр изучения русского языка, обязательного даже для иностранных студентов. Гордостью академии считается Научная библиотека, хранящая более двухсот тысяч томов специализированной и весьма редкой литературы по учебным дисциплинам, преподаваемым в вузе.

Наука в академии

Научная деятельность считается одной из основных в учебном заведении. Для нее руководством созданы все необходимые условия и материальное обеспечение. В академии разрабатывают учебники и учебные пособия, издают монографии, диссертации и труды по военной теории. При участии военных ученых организуются конференции и круглые столы.

Теория является краеугольным камнем в современном мире не только для технических и гуманитарных наук, но и для военных действий. Именно поэтому специалисты академии уделяют огромное внимание разработке теоретических основ для ведения боевых действий, развивают тактические и стратегические подходы к образовательному процессу.

иностранные выпускники академии

Преподаватели вуза активно занимаются экспертной деятельностью, так как их компетенция очень востребована. Специалисты предоставляют экономические и технические заключения по различным проектам высокой важности.

Образовательная деятельность

На всех факультетах и специальностях образование осуществляется только в очной форме, однако сроки обучения могут значительно отличаться. Образовательные ступени в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ представлены магистратурой, адъюнктурой, докторантурой и дополнительным профессиональным образованием. При этом срок обучения на факультете Национальной безопасности и обороны государства составляет два года, а в докторантуре и адъюнктуре - три года.

Самые короткие образовательные программы представлены на специальном факультете, занимающемся подготовкой иностранных специалистов в рамках программ военного и технического сотрудничества. Иностранные специалисты обучаются на платной, льготной или безвозмездной основе в зависимости от достигнутых двусторонних договоренностей. Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ считается одним из наиболее уважаемых и престижных центров, специализирующихся на подготовке военных специалистов для иностранных государств.



Источник