04-02-2019 01:30

Подтверждение вида на жительство в РФ

Легальное пребывание в России связано с подтверждением вида на жительство (распространенная аббревиатура – ВНЖ) – статуса иностранца, обозначающего его цели жить на российской территории. На получение ВНЖ претендуют как иммигранты, так и беженцы. Благодаря этому документу проживание становится законным. Также лицо из другой страны получает право пересекать границы РФ.

Ключевые аспекты

Чтобы получить ВНЖ, требуется предварительно подтвердить само проживание в России. Наличие указанного документа – это обязательный критерий для всех граждан других стран. Период актуальности этого акта – 1 год. После этого следует его продление. Заявка должна подаваться в течение двух месяцев. Если эта процедура не осуществляется своевременно, наступает определенное наказание. Оно проявляется в штрафах или признании документа недействительным.

Пункты закона

Экзамен по русскому языку для получения гражданства: порядок проведения, стоимость и требования к заявителюВам будет интересно:Экзамен по русскому языку для получения гражданства: порядок проведения, стоимость и требования к заявителю

Чтобы оформить вид на жительство в РФ, подтверждение проживания является необходимой нормой для зарубежных граждан. И алгоритм их нахождения в России контролируется федеральным законом № 115. Его 8 статья гласит, что такие лица обязаны на регулярной основе уведомлять ФМС о месте своего нахождения. Для этой цели необходимая документация передается в ближайшую миграционную организацию.

Как подать в розыск человека в России?Вам будет интересно:Как подать в розыск человека в России?

Если основываться на 9 ч. статьи № 6 этого же закона, то иностранцы и лица без гражданства, оформившие ВНЖ, обязаны каждый год подтверждать индивидуальное право на проживание на временной основе.

Согласно правительственному постановлению № 21, изданному 17.01.2007, эта процедура подразумевает подачу специального уведомления в регламентированные сроки – 2 месяца с момента оформления ВНЖ (это аргументирует та же часть и статья ФЗ 115).

Необходимый набор

Необходимые документы для получения ВНЖ

Так как подтверждение вида на жительство является обязательно ежегодной процедурой, то иностранное лицо обязано быть в курсе изменений в российских законах, касающихся ее. Это обязательная практика, позволяющая избежать многих проблем, вплоть до депортации.

По прошествии года со дня получения ВНЖ зарубежному гражданину необходимо отправить уведомление на подтверждение вида на жительство в специальный орган – ФМС (федеральная миграционная служба). Обязательный форма этого акта – письменный, а язык – русский.

Материальная поддержка: особенности, требования и видыВам будет интересно:Материальная поддержка: особенности, требования и виды

Дополнительно понадобится такой набор документов для подтверждения вида на жительство:

  • Копия паспорта.
  • Справка об официальных заработках.
  • Бланк обозначенного уведомления.
  • Документация на ребенка или детей.
  • Данный бланк требуется заполнять крайне аккуратно и внимательно. При наличии ошибок и неверных данных велика вероятность отрицательной реакции ФМС. Весь документационный комплекс можно лично передать в любом отделении ГУВМ МВД. Другой вариант отправки – по почте. Бланк подтверждения вида на жительство со всеми требующимися графами и полями можно найти в самом учреждении.

    Бланк уведомления подтверждения вида на жительство

    Регистрационный период

    Все подданные других стран, пребывающие на российской территории, обязаны зарегистрироваться по месту своего пребывания или жительства в течение определенного срока – недели. Регистрация позже этого срока наказывается штрафами.

    Если первая попытка получить подтверждение вида на жительство заканчивается отказом, последующее обращение возможно только через год. Отчет начинается от времени подачи заявления.

    Значение заработка

    Шансы иностранца на положительную реакцию на его обращения существенно возрастают, если у него есть законный доход, отвечающий прожиточному минимальному параметру. Без соблюдения данного критерия специалисты даже не рассматривают полученную заявку.

    Подтвердить доход можно с помощью таких документов:

  • Справки о доходах.
  • Заверенного дубликата налогового акта (декларации).
  • Прочего документа, свидетельствующего о параметрах годовой прибыли и ее источника.
  • Подтверждение вида на жительство может состояться, если доход, как минимум, приравнивается к прожиточному минимуму (а лучше, хоть незначительно, но превышает его). Так специалисты убеждаются, что персона платежеспособна и не нуждается в материальном содействии со стороны государства. Прожиточный минимальный параметр в России обуславливается регионом проживания.

    Детский вопрос

    Ребенок с ВНЖ

    Если у зарубежных граждан в нашей стране рождаются дети, то для них также действует требование - подтверждение вида на жительство в России. Для этой цели родители или опекуны уже должны обладать ВНЖ. Им необходимо обратиться в ближайший филиал ФМС. Ребенку могут выдать ВНЖ в тандеме с родителем или персонально. Специфики обоих вариантов продемонстрированы далее.

    Вместе с родителем

    Крест скандинавский: фото и значение символа. Скандинавский крест на государственных флагахВам будет интересно:Крест скандинавский: фото и значение символа. Скандинавский крест на государственных флагах

    В этой ситуации понадобится такой комплект документации:

  • Бланк обращения о предоставлении ребенку ВНЖ. В нем должным образом заполняются все поля.
  • Дубликат паспорта персоны-заявителя.
  • Документ, подтверждающий личность ребенка.
  • Дубликат его свидетельства о рождении.
  • Справка о доходах заявителя.
  • Альтернатива п. 5 – документация, подтверждающая нетрудоспособность данного гражданина.
  • Медицинский сертификат, доказывающий, что у ребенка нет заболевания ВИЧ.
  • Справка из государственной больницы или поликлиники, свидетельствующая об отсутствии у ребенка инфекционных болезней и наркотической зависимости.
  • Акт, дающий ребенку право использовать жилое помещение в РФ.
  • Два фотоснимка малыша.
  • Квитанция о погашении госпошлины, которая достигает 3500 руб.
  • Получение отдельно от родителя

    В этой ситуации набор документов имеет незначительные отличия. Соблюдаются те же пункты. Только родитель подает письменное заявление о предоставлении ребенку ВНЖ. Подача осуществляется только в местную ФМС.

    В этом вопросе необходимо подтверждать гражданство ребенка. Поэтому предоставляется удостоверение его личности. Если у него гражданство отсутствует, следует предъявить справку от полномочной организации страны, подданным которой является сам заявитель. Этот акт доказывает, что ребенок не признан гражданином этого государства.

    При выдаче документа на зарубежном языке, он срочно переводится на русский. Это процедуру выполняет государственный переводчик и ставит свою подпись, подлинность которой заверяет нотариус.

    Заполнение регистрационной заявки

    Все документы необходимо заполнять на русском языке. Разрешается применять буквы из латиницы. В уведомлении подтверждения проживания по виду на жительство исключены помарки, опечатки и аббревиатуры. Также запрещено сокращать слова и игнорировать строки и разделы.

    Данный бланк дополняется заверенным дубликатом паспорта. Если во время отправки обращения кандидат более полугода находится за пределами России, его ожидает отрицательный вердикт. Помимо отказа происходит и аннулирование документа.

    Тонкости заполнения

    Обозначенный бланк – это лист А4. Его левая зона предназначена для заявителя. Правая является отрывной. Свою часть заявитель заполняет с обеих сторон, последовательно вписывая следующие данные:

  • Наименование филиала ФМС, в который посылается документация.
  • Свои Ф. И. О.
  • Повтор п. 1.
  • Адрес своего проживания, включая индекс.
  • Данные о работе за последний годовой период: дата оформления трудового соглашения и увольнения, должность, обозначение и контактные данные работодателя.
  • Сведения о выездах за границу России: в какую страну проводилась поездка, дата выезда из РФ и въезда.
  • Параметры и источники прибыли за последний годовой интервал.
  • Паспортные реквизиты.
  • Сведения разрешения на временное жительство.
  • Информация ВНЖ.
  • Наименование документов, доказывающих заработок.
  • В конце документа гражданин расписывает и расшифровывает свою подпись. Правая часть заполняется на почте или в ФМС. Она заверяется печатью и передается заявителю.

    Действия на почте

    Действия на почте

    Иностранные персоны, имеющие ВНЖ, по закону вправе пользоваться услугами почты для отправки соответствующего обращения. Производится заполнение всех пунктов уведомления на подтверждение вида на жительство только в одном экземпляре. К нему прилагается дубликат внутреннего паспорта и документ ВНЖ. Комплект передается уполномоченному сотруднику почты. Он проверяет подлинность оформленного акта. При отсутствии претензий пакет направляется в ФМС в формате заказного письма, имеющего опись.

    Отправитель получает:

  • Отрывной участок бланка, в котором есть пометка сотрудника почты об отправке и приеме пакета документов.
  • Оригинал квитанции, доказывающей погашении пошлины (ее параметр – 150 руб.).
  • Квитанцию о внесении платы за отправление письма. Эта услуга имеет себестоимость, установленную по тарифам конкретного почтового подразделения.
  • Экземпляр оформленной описи с почтовым оттиском.
  • На данный метод отправки имеют право все обладатели ВНЖ. Собственникам РВП разрешено только лично обращаться в ФМС. Для них это единственный способ получения подтверждения вида на жительство.

    Действия в ФМС

    Действия в ФМС

    В этой организации претенденты на ВНЖ проходят аналогичную документационную процедуру. Затем следует проверка уполномоченным работником предоставленных сведений. Он ставит отметку по факту приема документации.

    Заявитель получает отрывной талон. Это финальная стадия в процессе оповещения. Также у иностранных персон есть юридические основания доверить обозначенную процедуру своему уполномоченному человеку. Для этого следует предварительно правильно оформить нотариальную доверенность.

    Ложная регистрация

    Под ней понимается документ, предоставленный на базе внесенных фиктивных или недостоверных данных. Если махинация обнаруживается и доказывается, то регистрацию признают поддельной и применяют к нарушителю материальные воздействия в диапазоне 100 – 500 тыс. руб. Также этому гражданину запрещается вести определенную деятельность в РФ.

    Штрафные санкции

    Наказания за отсутствие подтверждения вида на жительство 1

    Согласно российским законам, персоны, попавшие в Россию и проживающие в ней нелегально, признаются административными преступниками. Особенно это касается особ, не имеющих гражданства. Как правило, они затягивают с подтверждением своего пребывания в РФ.

    Административное воздействие выражается в штрафах 2000 – 7000 руб. При усложнении вины гражданин по судебному вердикту может быть депортирован за пределы страны, ВНЖ аннулируется.

    Депортация граждан из России

    Прочие аспекты

    Подтверждения вида на жительство в РФ имеют определенные количественные ограничения. Эту норму контролирует российское правительство. Необходимость в таком лимите обусловлена слишком большим числом претендентов на ВНЖ.

    В 2019 году все иностранные персоны, желающие жить в России длительный период, получают оценки по специальной шкале. На основе полученных данных ФМС выносит решение. При отсутствии претензий и высокой оценке гражданин получает заветный документ. Образец подтверждения вида на жительство представлен в статье.

    Образец подтверждения вида на жительство

    Практически стопроцентные шансы на положительную реакцию со стороны ФМС имеют:

  • Трудоспособные граждане, чей возраст находится в спектре от 21 до 45 лет.
  • Лица, подтвердившие владение русским языком.
  • Персоны, закончившие российский вуз.
  • А также люди, близкими родственниками которых являются лица с гражданством России.



    Источник