03-02-2019 23:30

Крест скандинавский: фото и значение символа. Скандинавский крест на государственных флагах

Что такое скандинавский крест, и как он выглядит? Какова история данного символа? Какое смысловое значение в нем заложено? На флагах каких стран и государственных образований он присутствует? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав нашу статью.

Скандинавский крест: фото и значение символа

Крест, пожалуй, является самым распространенным и используемым символом на земле. Причем существует не менее сотни различных его вариаций. И в нашей статье речь пойдет об одной из них – это крест скандинавский. Итак, как он выглядит?

Ст. 220 УПК РФ. Обвинительное заключение: определение, понятие, новые правила, особенности применения закона и ответственность за его неисполнениеВам будет интересно:Ст. 220 УПК РФ. Обвинительное заключение: определение, понятие, новые правила, особенности применения закона и ответственность за его неисполнение

скандинавский крест фото

Скандинавский крест – это геральдическая фигура, вертикальная крестовина которого смещена в левую сторону. Кстати, если перевернуть его вправо на 90 градусов, то мы получим классический латинский крест с двумя перпендикулярными перекладинами, широко используемый в христианской культуре.

Значение скандинавского креста прозаично и вполне очевидно. Он символизирует христианство. Впервые этот символ появился на Даннеброге – государственном флаге Дании, который считается старейшим в мире. Более детально об истории возникновения скандинавского креста читайте далее.

История появления символа

В 1219 году на берегах Ливонии состоялась масштабная битва между армией датского короля Вальдемара Второго Победоносного и эстами. Последние собрали довольно большое войско, но, дабы ввести противника в заблуждение, послали к Вальдемару своих старейшин с «белым флагом». Датчане обрадовались такому раскладу и отпустили старейшин со щедрыми дарами.

Через трое суток, ближе к вечеру, на ничего не подозревающее датское войско со всех сторон обрушилась армада эстов. В стане датчан началась нешуточная паника, многие попросту обратились в бегство. Но в решающий момент битвы, согласно легенде, на поле боя с небес упало красное полотнище с белым крестом – Даннеброг. Датчане в конечном итоге одержали победу и основали на месте города эстов крепость, заложившую основу для будущего города Таллинна.

скандинавский крест значение

С тех пор Даннеброг считается главным государственным символом Дании. Позднее он перекочевал на флаги других государств североевропейского региона. Почему на скандинавских флагах крест повернут на 90 градусов? Историки объясняют это так: изначально Даннеброг был ориентирован вертикально и закреплялся на короткой горизонтальной перекладине. При переходе к флагу традиционного вида его повернули так, что бывший верхний край полотнища стал его левой частью, расположенной у древка.

Флаги скандинавских стран

Скандинавскими странами принято считать пять независимых государств, расположенных на севере Европы. Это Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия. В основе государственной символики каждой из этих стран лежит скандинавский крест. Давайте детальнее разберем, как выглядят их флаги:

  • Флаг Швеции: золотой крест на синем фоне. Известен со второй половины XVII века, официально принят в 1906 году.
  • Флаг Норвегии: синий крест с белой окантовкой на красном фоне. Официально утвержден в 1898 году. Расцветка была навеяна революционными на то время цветами флагов США и Франции.
  • Флаг Финляндии: синий крест на белом фоне. Принят в 1918 году. Цвета для флага предложил поэт Цакариас Топелиус. Белый символизирует финские снега, а синий – многочисленные озера этой северной страны.
  • Флаг Дании: белый крест на красном фоне. Дата появления флага: 15 июня 1219 года. В качестве государственного он был утвержден в 1625 году.
  • Флаг Исландии: красный крест с белой окантовкой на синем фоне. Официально принят в 1918 году. Синий цвет на флаге символизирует горы, белый – бескрайние льды, а красный – огни вулканов Исландии.

флаги скандинавских стран

Флаги других территориальных образований со скандинавским крестом

Кроме скандинавских стран, крест данного типа также присутствует на флагах многих других территорий, городов и народов. Некоторые из них сохранились лишь в виде проектов. Вот так, например, мог бы выглядеть флаг острова Гренландия (проект 1984 года).

почему на скандинавских флагах крест

Ниже на рисунке представлены примеры флагов тех территориальных образований, при оформлении которых был использован скандинавский крест. К слову, появление этого символа на флагах Шетландских и Оркнейских островов вовсе не случайно. Ведь ранее эти территории были подконтрольны Норвегии, однако позднее перешли в состав Великой Британии.

скандинавский крест на флагах

Помимо этого, скандинавский крест украшает флаги целого ряда городов. Среди них – эстонский Пярну, латышский Вентспилс, французский Кале, хорватская Пула и даже российский Ставрополь. Он также присутствует на неофициальных знаменах нескольких народов финно-угорского происхождения, в частности, вепсов, карелов и фризов.



Источник