02-02-2019 15:30

Незаконная продажа алкоголя: понятие, определение, статья УК РФ 171.4, ответственность за неисполнение, расчет и оплата штрафа

Торговля алкогольными напитками в Российской Федерации - достаточно прибыльный бизнес, так как этот товар недешевый и быстро окупается. И поэтому многие магазины продают эту продукцию, совершенно не имея лицензии на это. Бывает, что осуществляют продажу несовершеннолетним. И все эти операции ради денег.

Многие, нарушая закон, остаются незамеченными и не несут ответственности за это. Поэтому, если вы все же решили проучить таких людей, нужно понять лишь одну вещь: куда жаловаться на незаконную продажу алкоголя? Для того чтобы разобраться в этом, создана данная статья. Ведь это правонарушение касается не только продовольственных магазинов и ларьков, но и баров.

Цель преступления - это... Значение, понятие и видыВам будет интересно:Цель преступления - это... Значение, понятие и виды

Также, если вы являетесь предпринимателем, который нарушает этот закон, то для вас предусмотрена статья как Административного кодекса, так и Уголовного. Согласно закону Российской Федерации, незаконную продажу алкоголя статья 171.4 рассматривает довольно четко, вас могут легко привлечь к ответственности.

Проверка на наличие лицензии

Почему происходит нелегальная продажа

На момент 2019 года возрос контроль за незаконным предпринимательством, который осуществляется в сфере продажи алкогольных напитков. А почему происходит так, что люди начинают продавать алкоголь нелегально? Все потому, что те компании и магазины, которые имеют свою лицензию на продажу спиртного, могут в полном размере менять цены на алкоголь. В связи с этим они на спиртное выше нормы, и продажа алкоголя становится очень выгодным и прибыльным бизнесом.

Реализация алкоголя в запрещенном для продажи месте

В чем проявляется естественный характер прав человека: описание и особенностиВам будет интересно:В чем проявляется естественный характер прав человека: описание и особенности

Нельзя осуществлять сделки в этих местах:

  • В больницах, поликлиниках.
  • На спортивных площадках.
  • В общественном, городском транспорте.
  • На территории учебных заведений (школ, университетов).
  • Что нельзя осуществлять?

    Незаконная продажа спиртных напитков считается нелегальной в этих случаях:

  • Если продающий не имеет лицензии на продажу алкогольных напитков.
  • Лицо самостоятельно производит и создает свой самогон/алкоголь, после чего продает его. Если вы делаете это для собственного употребления - это не нарушение закона Российской Федерации, а если вы осуществляете такую сделку для других - уже начинаете преступать закон, а именно нарушаете статью 171.4 Уголовного Кодекса.
  • Чем отличается опекунство от усыновления: определение, отличия на законодательном уровне и советы юристовВам будет интересно:Чем отличается опекунство от усыновления: определение, отличия на законодательном уровне и советы юристов

    Алкогольный закон

    Закон

    Статьи 171.4, 171.3, 151.1 и 14.16 регулируют незаконную продажу спиртных напитков. К ответственности могут привлечь:

  • Предпринимателей, осуществляющих сделки с алкоголем своего или чужого производства.
  • Физических лиц, которые реализуют продажу спиртного самостоятельно, не используя магазин или ларек.
  • Все лица, которые осуществляют торговлю алкогольными напитками, не имея лицензии.
  • Статья 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации привлекает к ответственности юридических и физических лиц, если они незаконно продают алкоголь несовершеннолетним.

    Статья 14.16 КоАП Российской Федерации привлекает к ответственности всех, кто продает алкоголь с 22:00 до 10:00.

    Незаконная продажа алкоголя

    Подача заявления

    Любой гражданин Российской Федерации, который хочет подать жалобу на нелегальную продажу алкоголя, имеет полное право обратиться со своим заявлением на данное правонарушение в отделение полиции, прокуратуры или Роспотребнадзора. Рассмотрим все способы по отдельности.

    Обращение в полицию

    Продажа алкоголя после 22:00

    Если вы заметили торговлю алкогольными напитками, вы вправе обратиться со своим заявлением в Министерство Внутренних дел. Когда проверят вашу жалобу и тот самый магазин на наличие противозаконных действий, вас сразу же уведомят об этом. Если люди, осуществляющие незаконную продажу алкоголя, наказаны, вам скажут. Если по вашему заявлению нет улик и фактов - то же самое. Стоит отметить, что объявят об этом лично вам по телефону, который вы оставите в заявлении в пункте "Как связаться с вами". По любым вопросам полиция имеет полное право связаться с вами и осуществить допрос в отделении. Помните об этом.

    Доказательства

    Если у вас есть видеозаписи или фотографии, на которых запечатлено правонарушение по факту продажи алкоголя незаконно, обязательно приложите их к написанному вами заявлению. Тогда по вашей жалобе точно начнут проверку. Ваш компромат на юридическое или физическое лицо - это уже веский повод задержать нарушителя, не проводя проверок. Однако если на вашем видео нет прямых доказательств, то проверку все же будет суждено провести.

    Последняя новость из тюрьмы СаратоваВам будет интересно:Последняя новость из тюрьмы Саратова

    Стоит напомнить, что помимо личного визита в отделение полиции, вам нужно сообщить о нарушении по телефону 02 или 102. Звонок можно осуществить с мобильного телефона совершенно бесплатно.

    Алкоголь продажа несовершеннолетним

    Прокуратура

    Если вы подали жалобу в полицию и ее не рассмотрели, и тем более не начали проверку, то, будучи гражданином Российской Федерации, вы можете обратиться в прокуратуру. Попытайтесь "достучаться" до них со своим заявлением, обязательно настоять на своем и попросить провести проверку. Когда проверка закончится, вас уведомят о результате.

    Роспотребнадзор

    Любой гражданин Российской Федерации имеет полное право на то, чтобы обратиться в эту федеральную службу для подачи заявления и жалобы на незаконную продажу спиртных напитков. Жалобу можно будет передать такими способами:

  • Лично посетить офис и написать заявление от руки.
  • Напечатать жалобу в интернете, на официальном сайте Роспотребнадзора.
  • Переслать письмо на их реальную почту с приложенным доказательством (флешкой с видео/фото).
  • Сотрудники должны немедленно отреагировать на вашу жалобу, обязательно начать оперативно работать и наказать злостных нарушителей, которые продают контрафактный алкоголь или осуществляют сделки несовершеннолетним. Как становится понятно по ходу информации в статье, нарушать статью 171.4 Уголовного кодекса не стоит, ведь за это могут очень сильно наказать или же взыскать крупный штраф.

    Можно ли создать заявку в интернете?

    В интернете созданы некие специальные федеральные сайты, где граждане Российской Федерации могут обращаться в полицию, оставив жалобу. Также есть возможность подтвердить слова фотографией или видеозаписью (доказательство, где вы фиксируете правонарушение по статье 171.4). Поэтому лучше подать заявление на незаконную продажу алкоголя (КоАП 14.16) именно в интернете, если у вас есть смартфон или ноутбук.

    Также жалобу можно оформить и в Роспотребнадзоре, на их официальном сайте. Меры будут приняты еще более незамедлительно, чем в полиции.

    Можно ли обратиться анонимно?

    Продажа алкоголя фиксация

    Многие при отправлении заявления на какое-либо нарушение не хотят указывать свои паспортные данные и контакты, чтобы делать это анонимно. Однако в соответствии со статьей 7 Федерального закона, принятого в далеком 2006 году, в рассмотрении вашей жалобы будет отказано.

    И все это потому, что заявление в государственные органы примут только тогда, когда вы укажете свою фамилию, имя, отчество и контакты для связи.

    Поэтому совершить все анонимно можно только через интернет. Однако через официальный и федеральный сайт это сделать также не получится, так как нужно указывать ФИО и другие данные. Подать можно на сайтах-посредниках, которые передают ваше заявление за вас от своего имени. Стоит отметить, что иногда за это они берут небольшую плату. А иногда при успешной проверке заявления и обнаружении незаконных действий, вам на счет могут перечислить небольшие деньги.

    Ответственность

    Законом Российской Федерацией предусмотрена ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции. Она может быть как уголовной, так и административной. Размер наказания также зависит от того, кем вы являетесь. Ведь если вы физическое лицо, то размер штрафа меньше. Если вы юридическое лицо - взыскание больше. Сообщить о незаконной продаже алкоголя можно в ближайшее отделение полиции или же Роспотребнадзор, или прокуратуру.

    Так какую будет нести ответственность преступник? Наказание таково:

  • За продажу рознично и без лицензии, штраф для физического лица составит около 10 тысяч российских рублей.
  • Для юридического лица за это же нарушение штраф составит до 300 тысяч российских рублей, в зависимости от решения суда по этому поводу.
  • Также, помимо этих санкций, из магазина или ларька, где осуществляется продажа алкогольной продукции, она будет полностью изъята сотрудниками полиции.

    Стоит отметить, что если вы продаете обычную марку под видом дорогой, то для вас штраф составит:

  • Физические лица выплатят штраф около 5 тысяч российских рублей.
  • ИП будут ответственны за выплату около 20 тысяч российских рублей.
  • А вот ООО выплатят до 300 тысяч российских рублей.
  • И в любом случае у вас изымут весь алкоголь и закроют точку продажи, если она есть. А также, начиная с 30 июня 2017 года, в соответствии со статьей 174.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за незаконную розничную торговлю спиртными напитками для несовершеннолетних лиц торговцам предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч российских рублей, в зависимости от тяжести правонарушения и того, кем является нарушитель.

    А если в дальнейшем выявится тот факт, что физическое/юридическое лицо повторно осуществляет незаконную продажу, то он будет снова привлечен к ответственности по статье 174.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и обязан выплатить санкцию в размере до 100 тысяч российских рублей. А также возможен исход, где вас приговорят не только к штрафу, но еще и году исправительных работ. Продажа алкоголя физ. лицом - незаконная операция, это обязательно нужно понимать, чтобы избежать больших проблем.

    Продажа спиртного ночью

    Существуют магазины, которые работают круглосуточно. Именно таким и запрещено продавать алкоголь всем людям после 22:00. Если такое нарушение случится, то для физического лица санкция будет составлять до 4 тысяч российских рублей. Для лица должностного - до 40 тысяч российских рублей. А если вы юридическое лицо, то понесете наказание в 10 раз больше. Вас заставят выплатить около 400 тысяч российских рублей. В общем, лучше не нарушать этот закон во избежание финансовых проблем. Штраф за незаконную продажу алкоголя очень крупный, поэтому лучше не осуществлять такое правонарушение.

    Причины для отказа

    Незаконная продажа спиртных напитков физ. лицом, какая статья? Ответ: 171.4. Иногда в поступившей жалобе и заявлении в полиции могут отказать, если рассматривающий сотрудник полиции/прокуратуры/Роспотребнадзора найдет для этого причины. Вот их список:

  • Адрес торговой точки (магазина, бара) указан неверно в заявлении и найти его невозможно.
  • Отсутствуют данные от лица, которое обращается в полицию, жалуясь на нарушение. В бланке нужно написать ваши контакты. Как было сказано выше в материале статьи, анонимные заявки не принимаются.
  • Заявление подано повторно. Это бывает тогда, когда гражданин Российской Федерации однажды подавал жалобу на эту тему, однако ему было отказано, но человек не согласен с решением и пытается добиться еще одного ответа.
  • Государство нашей страны ужесточает наказания за незаконную розничную продажу алкоголя с каждым годом, и поэтому все лица, нарушающие закон, будут наказаны и привлечены к ответственности.

    Подробнее об этом законопроекте можно прочитать в Конституции Российской Федерации. За незаконную продажу алкоголя физ. лицом статья 171.4 предусматривает уголовную и административную ответственность.

    Заключение

    продукция несовершеннолетним не продается

    Если вы будете продавать алкогольную продукцию нелегально, то можете легко быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Однако более подробно о незаконной продаже алкоголя физ. лицом статья 171.4 вам расскажет.



    Источник