30-01-2019 01:30

Заявление на налоговый вычет на покупку квартиры: особенности, требования и образец

В России у граждан очень много разнообразных полномочий, льгот и удивительных прав. Некоторые из них могут показаться удивительными. Скажем, в России существует возможность возмещения денег за некоторые заказанные услуги или операции. Главное - правильно подготовиться к соответствующему процессу. Правда, положены подобные полномочия не всем гражданам, а только определенному кругу лиц. Но как правило, граждане РФ чаще всего могут добиться своего права на возврат части денег за понесенные расходы в том или ином случае. Сегодня нас будет интересовать заявление на налоговый вычет на покупку квартиры. Что это за документ такой? Как его заполнить? А подать в уполномоченный орган? И что вообще собой представляет вычет на жилье? Ответы каждый человек сможет отыскать ниже. Вся информация актуальна на 2019 год. В действительности все не так трудно, как кажется изначально. Только подготовиться к реализации соответствующего права все равно придется.

Срок действия донорской справки: порядок получения, необходимые документыВам будет интересно:Срок действия донорской справки: порядок получения, необходимые документы

НК РФ - основы получения вычета за жилье

Определение полномочия

Консенсуальные сделки — это... Понятие и основные условияВам будет интересно:Консенсуальные сделки — это... Понятие и основные условия

Как правильно подать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры? Первое, что должен понять человек - с чем он в целом имеет дело. Может быть, никакого права на налоговый вычет у него нет.

Вычетом налогового типа называют процедуру освобождения от НДФЛ или возврата части денег, понесенных за определенные траты. Скажем, за то, что человек приобрел за собственные средства недвижимость. В нашей ситуации речь идет о жилой территории. Заявления на вычет (возврат налога) подаются согласно установленным правилам.

Придется запомнить, что изучаемый бонус просто так не предоставляется. Он оформляется исключительно по просьбе человека. Уполномоченные органы не могут самостоятельно его назначить. Соответственно, пока прошение не подано в ту или иную службу, вычет предоставлен не будет. Как справиться с подобной задачей, рассмотрим далее.

Типы имущественных вычетов

Налоговый вычет при покупке квартиры или другого жилья - это отличный законный способ уменьшения общих расходов, понесенных лицом при приобретении недвижимости. Данный тип возврата называют имущественным. Он бывает разным.

Субъекты административного права: понятие и система, видыВам будет интересно:Субъекты административного права: понятие и система, виды

А именно:

  • основным;
  • ипотечным.

Второй тип вычета оформляется, чтобы возместить долю расходов, затраченных на оплату процентов по кредиту на жилье. Основной налоговый имущественный вычет могут запросить вместе с ипотечным. И без него тоже.

Лимиты по суммам

Имущественный вычет при приобретении имущества оформить при правильной и своевременной подготовке не составит никакого труда. Главное - действовать согласно предлагаемым ниже инструкциям.

Сколько можно потребовать денег? На сегодняшний день возврат налогового типа позволяет требовать тринадцать процентов от суммы, указанной в договоре сделки или от стоимости оказанной услуги. Тем не менее стоит помнить об установленных лимитах по вычетам.

Документы для оформления налогового вычета

В случае с имущественным возвратом стоит ориентироваться на следующие показатели:

  • до двухсот шестидесяти тысяч рублей - за основной вычет;
  • не больше трехсот девяноста тысяч рублей - за ипотечный возврат.

Как только указанные денежные суммы будут исчерпаны, человек утратит свое право на оформление возврата НДФЛ за приобретение имущества. Восстановить его уже никак не получится.

Важно: нельзя требовать вычет больше суммы перечисленных налогов за выбранный отрезок времени.

Условия оформления

Хочется подать заявление на налоговый вычет на покупку квартиры или дома? Стоит отметить, что не каждый гражданин РФ обладает соответствующими полномочиями.

Чтобы иметь право на требование налогового вычета, необходимо, чтобы:

  • гражданин расплатился собственными деньгами;
  • заявитель имел официальное место работы;
  • тот, кто просит возместить деньги, платил подоходный налог в размере тринадцати процентов;
  • человек имел гражданство РФ;
  • имущество было оформлено на того, кто обращается в уполномоченные службы за возвратом.

Соответственно, иностранцы, а также не имеющие официального дохода лица ни при каких обстоятельствах не смогут воспользоваться изучаемым правом. Его попросту у таких нет. Но имеются еще и исключения из правил. Какие именно?

Для пенсионеров и безработных

Речь идет о возможности перенесения подоходных налогов за определенный период. Пока что он составляет три года. Соответствующим правом может воспользоваться пенсионер или безработный гражданин РФ. Что это значит?

При подаче заявления на налоговый вычет на покупку квартиры будут учитываться не текущие подоходные налоги, а сделанные за предыдущие годы. Соответственно, человек без официального дохода, облагаемого НДФЛ в размере 13 процентов, временно лишается права на оформление возврата денег за покупку жилья только спустя указанный период после увольнения.

Трудоспособный возраст - это ограниченное времяВам будет интересно:Трудоспособный возраст - это ограниченное время

Где оформить налоговый вычет в РФ

Предприниматели и возврат средств

Заявления на возврат налога за покупку квартиры и лечение - это два разных документа. И относятся они в разным типам налоговых вычетов. Только получить их можно на общих основаниях.

Некоторым интересно, могут ли предприниматели требовать от государства вычет при покупке жилья. Ответ прост - да, но не всегда. Для этого ИП должен перечислять налоги в государственную казну в размере 13% от получаемых доходов. Возможно такое при применении общей системы налогообложения.

А вот при использовании специальных режимов уплаты налогов (в том числе при самозанятости) требовать налоговый вычет за приобретение жилья предприниматель не сможет. Это нормальное явление.

Куда подавать

Куда идти с заявлением на налоговый вычет на покупку жилья? Дать однозначный ответ на подобный вопрос проблематично. Связано это с тем, что граждане могут самостоятельно выбрать уполномоченный орган для требования налогового возврата за приобретение недвижимости. Но заявления на налоговый вычет за покупку квартиры принимают не везде.

На данный момент основным органом, занимающимся предоставлением налоговых вычетов является ФНС РФ. Обращаться необходимо в местное отделение соответствующей службы. Помимо нее можно подать запрос через многофункциональные центры. Их мобильные отделения тоже должны помогать при оформлении вычета.

В России оформление налоговых вычетов стало возможным через работодателей. Это не самый популярный вариант развития событий, но его тоже рассмотрим. Дело все в том, что при обращении в МФЦ или в налоговую напрямую гражданин получит сразу всю положенную ему сумму денег. Если же обращаться за вычетом к работодателю, зарплата заявителя будет освобождена от подоходного налога. Соответствующий "бонус" предоставляется до тех пор, пока не будет исчерпан размер вычета.

Давность обращений

Планируется оформление налогового вычета при покупке квартиры? Образец заявления установленной формы представлен вниманию ниже. А сколько времени есть у человека на реализацию соответствующих полномочий?

Давность обращений по налоговым вычетам на сегодняшний день позволяет человеку требовать деньги за сделки и услуги на протяжении трех лет. Обратный отсчет начинается с даты, прописанной в соответствующем соглашении.

Стоит также запомнить, что человек наделен полномочиями по требованию денег сразу за все 36 месяцев. В этом случае не придется из года в год повторно обращаться в налоговую. Подобный прием крайне удобен при оплате ипотеки.

Образец заявления

Как выглядит образец заявления на возврат НДФЛ при покупке квартиры? Увидеть шаблон этого документа можно ниже.

Образец заявления на вычет

В бланке установленной формы, как правило, не пишут никакой сторонней информации. Только то, что поможет назначить возмещение подоходного налога. Главное - не забыть указать счет, используемый человеком для перевода денежных средств в конечном итоге, ведь наличкой возврат не осуществляется.

Содержание ходатайства

Какую информацию придется внести в бланк заявления налогового вычета при покупке квартиры? Уже было сказано, что никаких сторонних данных в ходатайстве не указывают.

Обычно грамотный образец заявления на вычет содержит:

  • Ф. И. О. заявителя;
  • требование о предоставлении вычета;
  • описание имущества, за которое хотят получить средства;
  • сумму понесенных расходов;
  • дату заключения сделки;
  • перечень документов, прилагаемых к ходатайству;
  • сумму возвращаемых средств (желательно);
  • данные о счете или карте, на которую нужно "положить" вычет.

Как правило, заполнение заявления на налоговый вычет на покупку квартиры или иного жилья не доставляет никаких хлопот. Если возникли трудности, всегда можно обратиться в уполномоченный орган и попросить сотрудников оного о помощи.

Документы для операции: основные составляющие

А какие документы для получения имущественного налогового вычета пригодятся в том или ином случае? Обычно их перечень находится в прямой зависимости от жизненных обстоятельств. Это значит, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно друг от друга.

Начнем с обязательных документов. Без них оформить вычет не получится ни при каких обстоятельствах. В соответствующий перечень включены следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление на вычет;
  • налоговая декларация;
  • справки о доходах;
  • выписки ЕГРН;
  • правоустанавливающий документ на "недвижку";
  • расписки и чеки, указывающие на факт внесения денег за сделку.

Как уже было сказано, это не конец. Без указанных бумаг обойтись не получится ни при каких обстоятельствах. Что еще может потребоваться заявителю?

Как оформить возврат НФДЛ за квартиру

Справки для ипотечного возврата

Рынок и государство: функции и взаимодействиеВам будет интересно:Рынок и государство: функции и взаимодействие

Заполнить бланк заявления на возврат налога - это не так трудно. Намного сложнее, как правило, подготовить иные документы для их дальнейшего рассмотрения.

С основными справки для возмещение НДФЛ мы уже ознакомились. Если гражданин оформляет ипотечный вычет, дополнительно он должен принести с собой:

  • договор об оформлении ипотеки;
  • график погашения кредита за жилье;
  • выписки из банка о внесении средств за ипотеку;
  • расписки, чеки или квитанции, способные подтвердить факт осуществления платежей.

Все перечисленные документы должны быть представлены только оригиналами. Их копии без подлинников не принимаются уполномоченными организациями.

Если есть семья

Бланк заявления на возврат НДФЛ при покупке квартиры получить можно в ФНС или во многофункциональном центре. Также соответствующее заявление удастся скачать с официального сайта ФНС. Останется только заполнить его разборчивым почерком.

Если у гражданина-заявителя есть семья, ему рекомендуется подготовить дополнительный пакет документов при оформлении налогового возврата имущественного типа. Если точнее, то нужно взять с собой:

  • свидетельство о разводе или браке;
  • брачное соглашение;
  • справки об удочерении или рождении детей, не достигших совершеннолетия;
  • иные доказательства,указывающие на факт оплаты сделки личными деньгами.

Как показывает практика, супруги при покупке недвижимости в браке имеют равные права на налоговый вычет при соблюдении указанных выше условий. В этом случае в заявлении необходимо указать, кому и какую долю вычета выделить.

Как оформить имущественный вычет

Инструкция: обращаемся в ФНС за возвратом НДФЛ

Планируется оформление налогового вычета при покупке квартиры? Бланк заявления установленного образца сможет заполнить каждый. Как правило, больше трудностей возникает при подготовке актуальной формы 3-НДФЛ.

Что сделать для оформления налогового имущественного возврата? Обычно для этого приходится действовать следующим образом:

  • Подготовить документы, необходимые для требования возмещения подоходного налога в установленных размерах. С ними можно ознакомиться выше.
  • Осуществить внесение необходимой информации в ходатайство установленного образца.
  • Обратиться в ФНС или многофункциональный центр за соответствующей услугой.
  • Дождаться ответа от уполномоченной службы. Он должен прийти в письменной форме и с обоснованием соответствующего решения.
  • В действительности все проще, чем кажется. Если ФНС одобрила предоставление вычета, останется всего лишь дождаться факта перечисления денег на указанный гражданином счет. В противном случае придется смотреть на причину отказа. В некоторых случаях ее можно успешно устранить. На это отводится месяц. Именно столько отводится на то, чтобы заявитель мог не подавать заявление на налоговый вычет на покупку квартиры повторно, начиная все с самого начала.

    Руководство: оформляем вычет у работодателя

    Как уже было сказано, оформить возврат НДФЛ можно и через работодателя. Но это далеко не самый распространенный случай.

    Для того чтобы справиться с поставленной задачей, как правило, нужно:

  • Сформировать пакет документов, предусмотренный законодательством. Справки о доходах и налоговую декларацию предоставлять нет необходимости.
  • Написать и заполнить заявление на возмещение НДФЛ.
  • Обратиться к работодателю с соответствующим требованием.
  • Если все сделано верно, уже на следующий месяц зарплата человека будет освобождена от подоходного налога. В противном случае начальство должно обосновать отказ в реализации изученного права.

    Что нужно для возврата подоходного налога при покупке жилья

    Заключение

    Имущественный вычет при приобретении имущества оформить не составит никакого труда. Главное - следовать предложенным советам и рекомендациям.

    В среднем на рассмотрение заявления на вычет у ФНС уходит полтора-два месяца. Столько же затрачивается на банковскую операцию. Поэтому такой способ возмещения денег за покупку жилья является далеко не самым быстрым. При подаче заявления на возврат НДФЛ работодателю прождать придется всего месяц.



    Источник